Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Моя семья"»
« Борас орта мектеп - бақша »КММ
КГУ « Борасинская средняя школа – сад»
Открытое занятие
Тема: Моя семья
«Средняя группа Ләйлек»
Воспитатель: Андрианова Н. В.
с. Бескарагай – 2014 год.
Цель: помочь детям понять родственные отношения в семье
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о членах семьи и тех, кто в ней проживает.
Развивающие: развитие мелкой моторики, воображения.
Воспитательные: воспитывать дружелюбное и уважительное отношение к членам семьи.
Бинингвальный компонент: отбасы-семья.
Предварительная работа: рассматривание фотографий семьи, учились называть по имени и родству всех членов семьи (кто кому приходиться).
Рисовали дети с родителями рисунки на тему «моя семья»
Материал и оборудование: фланелиграф, «ладошки дружбы», фотографии (лица) мамы, папы, дедушки, бабушки и ребёнка.
Ход занятия:
Круг радости:
Сәлеметсізбе балалар!
Я рада видеть Вас!
Давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло друг друга, порадуемся друг другу и произнесем такие слова:
Пусть наша добрая улыбка
Согреет нас своим теплом
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром.
Ребята, сегодня мы отправимся в далёкую страну «Сообразилию», а поедем мы туда на поезде. Я приглашаю вас занять свои места, согласно купленных билетов.
Игровое упражнение: «найди своё место».
Вот мы с вами и в стране «Сообразилии». Здесь живёт очень добрая фея, которая исполняет все желания с помощью волшебной палочки, но только одна она не справиться, поможете ей?
Игровой момент.
Слышен плач, воспитатель заносит маленького медвежонка и говорит, что медвежонок потерялся и не может найти своих родных.
Поможем ему, ребята? (ответы детей)
А кто его родные? Как вы думаете? (ответы детей хором и индивидуально)
Да, ребята это папа-медведь, мама-медведица, дедушка-медведь, бабушка-медведица, братья и сестры-медведи.
А у вас есть родные? (ответы детей хором и индивидуально)
Расскажите дети о своих родных. (Дети в индивидуальном порядке рассказывают о своих родных)
А как в переводе на казахский язык будет дедушка? ответы детей-Ата,
А как бабушка? – Апа
А как мама? - Анам
А как папа?- Әкем
А как назвать одним словом родных? (ответы детей хором и индивидуально)
Да, правильно, ребята - семья!
Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, братишки и сестренки .
Дети, а на казахском языке слово семья будет звучать по другому.
Послушайте-отбасы. Повторите – отбасы. (закрепление хором и индивидуально).
Физминутка:
медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так, головой своей крутили!
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так , дружно дерево качали!
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали,
Вот так, вот так, дружно лапы поднимали!
А у вас есть семья? (ответы детей)
А кто желает рассказать о своей семье?
(дети индивидуально рассказывают о своей семье)
Этюд:
Что за чудо – чудеса
Раз рука и два рука
Вот ладошка правая
Вот ладошка левая
Я скажу вам не тая
Руки всем нужны, друзья!
Игровое упражнение « Ладони дружбы»
Воспитатель раздает детям ладони. дети рассматривают их.
Игровое упражнение «Кулачок»:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
О чем мы говорили когда играли?(о семье)
А у вас есть семья?
А кто самый младший в семье?
Как ласково вас называют?
Найдите свою фотографию и положите на мизинец.
Воспитатель о маме:
- маму крепко поцелую
Обниму ее родную.
Очень я люблю ее
Мама – солнышко моё!
О ком это стихотворение?
А как ласково называют маму?
Найдите фотографию мамы и положите рядом с вами.
Воспитатель о папе:
- не терпит мой папа безделье и скуки
У папы умелые сильные руки.
О ком это стихотворение?
А как ласково можно назвать папу?
Найдите фотографию папы и положите рядом с вами.
Воспитатель о бабушке:
- я с бабушкой своею дружу давным давно
Она во всех занятиях со мною заодно
Она не знает скуки и все мне любо в ней
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
О ком это стихотворение?
Найдите фотографию бабушки и поместите рядом с папой.
Воспитатель о дедушке:
-у меня есть дедушка
Как зима седой
у меня есть дедушка
с белой бородой
мне на все мой дедушка может дать ответ
и не стар мой дедушка
хоть ему сто лет
О ком это стихотворение?
Найдите фотографию дедушки и положите на большой палец.
Посмотрите, у вас получилась большая дружная семья на вашей ладошке.
В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Игровой момент:
Стук в дверь, воспитатель заносит медведей папу и маму. Медвежонок радуется.
Итог: Медвежонок нашел своих родных, благодарит за помощь фею и ребят.
Менің атым Максим
Менің отбасымда үш адам тұрады
Ол: анам – Лена, әкем – Саша,және мен
Бірақ менде көп туыс бар, екі апам,екі атам, екі әжем, жәңе апайым Нина
Мен оларды өте жақсы көремін
Менің атым Настя
Менің отбасымда бес адам тұрады
Ол:Анам – Оля, әкем – Саша, және апам – Лена, атам - Саша