Конспект НОД разработан в соответствии с второй группе раннего развития. С помощью этого конспекта воспитатель сможет закрепить знания детей по данной теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НОД по теме "Осень"»
Обобщающее занятие по теме «Осень».
(вторая группа раннего возраста 2-3 года).
Цель: уточнить знания детей об осени(что изменилось :какая погода на улице),закрепить умение различать листочки разного цвета.
Содержание: учить детей узнавать овощи на картинках, называть их, формировать способность к обобщению; учить понимать и правильно выполнять задания педагога,). Создать положительное настроение на весь день. Совместное изготовление панно из осенних листьев.
Дует, дует ветер, Дует, задувает Жёлтые листочки, С дерева срывает. И летят листочки, Кружат по дорожке. Падают листочки Прямо нам под ножки.
Физкультминутка
Как дует ветер? Вот так, вот так Как кружатся листочки Вот так, вот так Как салют пускаем из листьев Вот так, вот так Как дождик идёт Кап! кап! кап!
Демонстрационный и раздаточный материал:, предметные картинки и муляжи “овощи” (морковь, капуста, картофель, лук ), разные виды листьев (жёлтые, зелёные, красные),поднос, ватман, клей, кисточки, корзина, сюрпризный момент: совместное изготовление панно из собранных листьев, корзина с угощением.
Подготовка к занятию: наблюдение за погодой, рассматривание и сбор листьев для изготовления панно, рассматривание овощей на картинках.
Ход занятия
Воспитатель: Вот и осень пришла. Ребята, а что нам Осень принесла (ответы детей с подсказкой воспитателя) ветер, дождь и осенние листья, а также осень нам подарила “овощи”. Сегодня к нам в гости Осень приходила и оставила вот этот поднос с овощами. Давайте поиграем с вами в игру “Найди такой же овощ”! (Педагог показывает детям картинку с овощем, дети находят такой же овощ на подносе и показывают его).
Ребята, а теперь мы встанем и покажем, как дует ветер… (Физкультминутка с детьми)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а что у меня в корзине? (Ответы детей). Да, правильно это листья.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем с вами в игру “найди листья одинаковые по цвету” (воспитатель обсыпает пол листьями разных цветов: красные, желтые ,зелёные).
Воспитатель достаёт из корзины листья спрашивает:
Ребята, листочек у меня в руках какого цвета?
Дети: .(воспитатель подсказывает детям) Жёлтый. Дети находят листочки жёлтого цвета кладут в корзину.
Воспитатель: А это?
Дети:( воспитатель подсказывает детям) Зелёный. Дети находят листочки зеленого цвета кладут в корзину.
Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали целую корзину листочков ,давайте изготовим из них панно.
Изготовление панно из листочков. Ребята посмотрите, какое красивое панно у нас получилось. Давайте повесим его в раздевалке. Пусть ваши родители тоже посмотрят, вешают панно в раздевалку.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, нам Осень оставила свою корзинку, давайте посмотрим что там?
Дети вместе с воспитателем заглядывают в корзинку и достают угощения.