КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДВСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ
"Осень в лесу".
Составление коротких рассказов об осени по картинкам символам
для детей средней группы (4-5 лет)
с использованием элементов Технологий развивающего и проблемного обучения.
Цель:
- активизировать словарь детей по теме «Осень»;
- тренировать детей в подборе слов-действий, согласовывая их во фразе;
- формировать умение детей составлять короткие рассказы, используя картинный план и образец педагога.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Какое сейчас время года? Дети отвечают на вопрос.
Игра «Угадай слово»
- Ветер дует, а ветры…?
- Птица улетает, а птицы …?
- Лист желтеет, а листья …?
- Дождь моросит, а дожди…?
- Холод наступает, а холода наступают…?
- Урожай созревает, а урожаи …?
Дети образовывают глаголы во множественном числе: дуют, улетают, моросят, наступают, созревают.
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ СИМВОЛАМ "Осень в лесу".
Пальчиковая гимнастика «Осень, осень»
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся. (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)
Ветер дует все сильнее, (синхронно наклоняем руки в разные стороны)
К югу полетели птицы, («птица» из двух скрещенных рук)
Дождик к нам в окно стучится. (барабанить пальцами, тo по одной, то по другой ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И ботинки обуваем (топаем ногами)
Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям)
Воспитатель предлагает детям составить рассказ «Осень в лесу», по картинкам символам. Дети составляют рассказ.
Физкультминутка
«Ветер дует»
Ветер дует нам в лицо, Руки вперед, движения кистями рук вперед, назад.
Закачалось деревцо. Руки на пояс, наклоны в сторону.
Ветер дует тише, тише. Присесть на корточки.
Деревцо растет все выше, Встать, поднять руки вверх, потянуться.
В садик мы с тобой пойдем, Шаги на месте.
Фрукты с дерева сорвем. Поднять руки вверх, «бросить» вниз.
Итог:
Воспитатель:
- Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Какими бывают осенью деревья? Какая осенью погода?
Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД "Осень в лесу". Составление коротких рассказов об осени по картинкам символам.»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДВСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ
"Осень в лесу".
Составление коротких рассказов об осени по картинкам символам
для детей средней группы (4-5 лет)
с использованием элементов Технологий развивающего и проблемного обучения
Воспитатель Семерханова Э.Р.
Цель:
- активизировать словарь детей по теме «Осень»;
- тренировать детей в подборе слов-действий, согласовывая их во фразе;
- формировать умение детей составлять короткие рассказы, используя картинный план и образец педагога.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Какое сейчас время года? Дети отвечают на вопрос.
Игра «Угадай слово»
- Ветер дует, а ветры…?
- Птица улетает, а птицы …?
- Лист желтеет, а листья …?
- Дождь моросит, а дожди…?
- Холод наступает, а холода наступают…?
- Урожай созревает, а урожаи …?
Дети образовывают глаголы во множественном числе: дуют, улетают, моросят, наступают, созревают.
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ СИМВОЛАМ
"ОСЕНЬ В ЛЕСУ"
| | | |
ОСЕНЬ В ЛЕСУ. | ОСЕНЬЮ ДЕНЬ КОРОЧЕ, А НОЧЬ ДЛИННЕЕ. | ОСЕНЬЮ НЕБО СЕРОЕ, ЧАСТО ИДЁТ ДОЖДЬ. | ОСЕНЬЮ ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ, ПАДАЮТ С ДЕРЕВЬЕВ. |
| | | |
ОСЕНЬЮ ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ НА ЮГ В ТЁПЛЫЕ КРАЯ. | ОСЕНЬЮ ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ. | ОСЕНЬЮ БЕЛКА И ЗАЯЦ МЕНЯЮТ ЦВЕТ ШУБКИ. | БЕЛОЧКА СТАНОВИТСЯ СЕРАЯ, А ЗАЙЧИК БЕЛЫЙ. |
| | |
ОСЕНЬЮ В ЛЕСУ ЗАСЫПАЮТ МЕДВЕДИ, ЁЖИКИ, БАРСУКИ. | ОСЕНЬЮ У ЗАЙЦЕВ ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТЁНЫШИ. |
Пальчиковая гимнастика «Осень, осень»
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся. (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)
Ветер дует все сильнее, (синхронно наклоняем руки в разные стороны)
К югу полетели птицы, («птица» из двух скрещенных рук)
Дождик к нам в окно стучится. (барабанить пальцами, тo по одной, то по другой ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И ботинки обуваем (топаем ногами)
Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям)
Воспитатель предлагает детям составить рассказ «Осень в лесу», по картинкам символам. Дети составляют рассказ.
Физкультминутка
«Ветер дует»
Ветер дует нам в лицо, Руки вперед, движения кистями рук вперед, назад.
Закачалось деревцо. Руки на пояс, наклоны в сторону.
Ветер дует тише, тише. Присесть на корточки.
Деревцо растет все выше, Встать, поднять руки вверх, потянуться.
В садик мы с тобой пойдем, Шаги на месте.
Фрукты с дерева сорвем. Поднять руки вверх, «бросить» вниз.
Итог:
Воспитатель:
- Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Какими бывают осенью деревья? Какая осенью погода?