Просмотр содержимого документа
«НОД для детей средней группы "Путешествие в деревню"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44»
Непосредственно организованная образовательная
деятельность детей средней группы
«Путешествие в деревню»
Подготовила и провела:
воспитатель 1 квалификационной
категории Атеняева А.Н.
г. о. Саранск
Программное содержание:
-закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
-закреплять знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов;
-закреплять названия цветов;
-закреплять понятие широкий - узкий, высокий - низкий, толстый - тонкий, длинный - короткий;
-закреплять представление о времени суток;
-развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, коза, свинья и другие);
-учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (козленок, теленок, жеребенок и т.д.);
-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
-развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Материалы и оборудование:
-конверт с письмом;
-набор картинок «Домашние животные и их детеныши»;
- коврик с геометрическими фигурами;
- цифры от 1-5;
-«кочки» с цифрами;
-куклы бибабо: бабушка и дедушка; домик, игрушка- собака; -на каждого ребенка по 4 треугольника, образец домика.
Ход занятия
Восп.: - Ребята, посмотрите, к нам пришла собачка. У него письмо, давайте прочитаем.
Воспитатель читает: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда, разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти и вернуть в домики. И еще помогите Тузику.
От бабушки и дедушки.
Восп. : -Ребята, что случилось с Тузиком, давайте посмотрим. Посмотрите, у него коврик прогрызли мыши. Надо срочно починить его. У меня есть «заплатки», подберите нужные.
( Дети по очереди накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта коврика ).
Восп.: - Какие понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети:- «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.
По размеру большие и маленькие.
Восп.:- Молодцы, починили коврик Тузику. А теперь поможем бабушке с дедушкой. Путь у нас не простой, чтобы добраться до деревни, нужно выполнить все задания которые встретятся. Все готовы?
Дети: - Да.
Восп. : -Ну, тогда вперед.
Дети идут за воспитателем, на пути встречается «болото» с кочками. Воспитатель предлагает перейти это «болото» наступая на кочки с цифрами по порядку. Дети преодолевают это препятствие.
1-ое задание
Восп.:- Дети, посмотрите, две картины, чем отличаются они друг от друга?
Дети: - На первой поляне река широкая, на другой - узкая.
- На первой картине поезд длинный, на второй короткий.
- Елочки низкая - высокая.
-Дерево толстое - тонкое.
- На первой картинке день, на второй - ночь.
2-ое задание
Восп.:- Ребята, чтобы узнать какие животные убежали, надо отгадать загадки.
И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая (корова).
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю, хрю!» (свинья).
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью (кошка).
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не боится.
Моя шерстка кладка,
Кто же я? (лошадка)
С бородой, а не старик
С рогами, а не бык
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не дает (коза)
По ходу отгадывания загадок воспитатель выставляет картинки домашних животных.
Восп.: - Ребята, какие это животные?
Дети: - Это домашние животные. Они живут рядом с человеком, он ухаживает за ними, кормит их.
3-е задание
Животные живут не одни, у них есть детеныши.
Назовите детенышей домашних животных, и сосчитайте сколько их у каждого.
У коровы - теленок
У козы - козленок
У лошади - жеребенок
У кошки - котенок
У свиньи - поросенок
Восп.:- Ребята, а теперь отдохнем.
Наша- то хозяюшка
Сметлива была,
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка
(Сложили ладони «чашечкой», лижут «чашечку»)
Моет язычком.
Хрюшка собирает
(Присели, наклоняют ритмично голову)
Крошки под окном.
(Встали, правой рукой делают движения к себе)
Лапою скребет,
А паласик козочка
(«Метут» пол)
Веничком метет.
Восп.:- Дети, давайте построим домики для животных.
(Дети самостоятельно собирают из треугольников домики, опираясь на образец)
Восп.: - Молодцы, всех зверей вернули в домики, бабушка с дедушкой остались довольны.
(Воспитатель обращает внимание на бабушку и дедушку ( куклы бибабо)
А за это они вам приготовили угощение.
(Корзиночка с конфетами)
Но нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: