Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка консультации для педагогов «Игры на развитие связной речи»»
Консультация для педагогов
«Игры на развитие связной речи»
Подготовила:
Переверзева В.С
Основная функция связной речи – коммуникативная.
Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем.
Связнаяречь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности в основном виде деятельности детей – игре.
ИГРА № 1 «Какой? Какая? Какое?»
Берется любой предмет или игрушка. Например: игрушка – котенок. Передаем котенка и называем прилагательные. Нужно как можно больше дать ответов на вопрос: КАКОЙ? (красивый, пушистый, чистый, зеленоглазый, маленький, черноносый, смешной, веселый, игривый, добрый и д. т.). Эта игра способствует еще и словотворчеству детей. Дети иногда придумывают разные интересные слова.
ИГРА № 2. По такому же принципу проходит игра «Что могут делать?», но речь будет обогащаться глаголами.
Что может делать собака? – лаять, ходить, бегать, кусаться, сторожить, охранять, кушать, рычать…
ИГРА № 3 «Чего на свете не бывает»
Цель: научить находить и обсуждать ошибки, при рассматривании картинки – нелепицы.
Рассмотрев картинки- нелепицы, нужно попросить ребенка не просто перечислить неправильные места, но и доказать, почему данное изображение ошибочное. Тогда получится полное описание картины, да еще и с элементами рассуждения.
ИГРА № 4 «Интервью». Сначала познакомьте детей с новыми словами.
Интервью – беседа, предназначенная для передачи по радио, телевидению или в газете.
Репортер – тот, кто задает вопросы.
Респондент- тот, кто отвечает на вопросы. Надо научить детей смело говорить микрофон. Для этого попросите детей по очереди что-нибудь сказать в микрофон, хотя бы сосчитать до 10 прямым и обратным счетом. Затем между детьми распределяются роли. Обсуждаются возможные темы.
(Если есть магнитофон).Настраивается магнитофон. Репортеры начинают задавать вопросы. Потом беседу коллективно прослушивают и обсуждают.
Возможные темы: обсуждение похода в театр и просмотренной пьесы; обсуждение праздника, выставки рисунков, интересной книги, самого интересного события за неделю.
Варианты игры :
1)воспитатель интервьюирует ребят,
2)дети берут интервью у воспитателя,
3)родители интервьюируют ребенка,
4)ребенок берет интервью у родителей.
ИГРА № 5. «Внимание! Розыск!»
Развиваем связную речь, внимание и наблюдательность. В эту игру играют не меньше 5 человек. Иначе не интересно. Ведущий говорит: Я разыскиваю подругу (друга). У нее голубые глаза, темные длинные волосы, она любит собак и не пьет молоко.
Тот, кто первым догадается, о ком из детей идет речь, становится ведущим.
В игре с маленькими детьми допускается описывать одежду.
Все эти игры помогут совершенствовать связную устную речь детей
Расписание непосредственно образовательной деятельности МБДОУ ДС «Улыбка» г.Волгодонска
на 2025– 2026 учебный год
Группа № 6 (подготовительная группа компенсирующей направленности)
1. ФЛГС
9.00-9.30; 9.40-10.10
2. познавательно – исследовательская деятельность
9.00-9.30; 9.40-10.10
восприятие художественной литературы
(реализуется в ходе совместной, самостоятельной деятельности и в ходе режимных моментов)
3. музыкальное развитие
10.20-10.50
1.ФНПЗ
9.00-9.30; 9.40-10.10
2. развитие математических представлений
9.00-9.30; 9.40-10.10
3.физическая культура
10.20.10.50
1. развитие математических представлений 9.00-9.30
2. изобразительная деятельность (рисование)
3. 9.40-10.10
3. музыкальное развитие
10.30-11.00
1. речевое развитие
9.00-9.30; 9.40-10.10
2. изобразительная деятельность (конструктивно-модельная деятельность)
9.00-9.30; 9.40-10.10
3.физическая культура
11.25-11.55(на свежем воздухе - прогулка)
1. связная речь
9.00-9.30; 9.40-10.10
2. изобразительная деятельность (аппликация/лепка)
9.00-9.30; 9.40-10.10
3.физическая культура
10.35-11.05
4. восприятие художественной литературы
15.10-15.35
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НА УЧЕБНЫЙ ГОД
Цель:
Содействовать целостному развитию ребёнка в период дошкольного детства путём создания эмоционально-комфортного состояния и благоприятных условий для развития его личностной, интеллектуальной, эмоционально - волевой сфер, используя методы и формы образования, адекватные возрастным психологическим новообразованиям.
Задачи:
1. Организация предметно-пространственной среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка и вовлечение его в свободную игровую деятельность.
2. Формирование у детей позитивного отношения к семье, воспитание любви и уважения к родителям и другим членам семьи, посредствам анимационной и мультипликационной деятельности.