Просмотр содержимого документа
«Лепка "Кукла Неваляшка"»
ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка)
Тема: «Кукла Неваляшка»
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики в процессе художественно- эстетического развития.
Образовательные задачи:
1.Вызвать интерес к занятию по художественно – эстетическому развитию.
2.Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие задачи:
Развивать мышление и речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых форм;
2. Лепка круглых форм.
Материалы и оборудование:
Кукла - неваляшка, кусочки пластилина, доска для лепки. Доска с магнитами.
Ход занятия:
Все в сборе, взрослые и дети,
Мы можем начинать.
Но для начала нужно «Здравствуйте» сказать.
В-ль: Ребята, послушайте загадку:
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Кто же это? …(неваляшка)
В-ль: Правильно, сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла не просто так, а с просьбой слепить для нее подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
В-ль: Но, сначала давайте рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка. Большой шар - это туловище, средний шар - это голова, два маленьких шарика ручки
В-ль: Ребята, что это?
Дети: Туловище.
В-ль: Это что?
Дети: Голова!
В-ль: А- это что такое?
Дети: Ручки, большие или маленькие.
В-ль: Скажите, какой формы туловище?
Дети: Круглое.
В-ль: Какой формы у нее голова?
Дети: Круглая.
В-ль: Какой формы у нее ручки?
Дети: Круглые.
В-ль: Правильно молодцы. Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка, а сейчас давайте попробуем ее составить.
(Дети составляют силуэт неваляшки на магнитной доске).
В-ль: Молодцы ребята! Все вы дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнем и работать вновь начнем.
Игра:
Что за яркие рубашки? (Сжимают и разжимают кулачки)
Это ж куклыНеваляшки!
(Указательным пальцем обеих рук чертят в воздухе круги)
Перезвон, перезвон
Слышен он со всех сторон (стряхивают пальчиками)
Дин –дон, дин- дон,
Дили –дили, дили –дон. (Подушечками пальцев стучат по столу).
В-ль: Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшки. Но прежде чем приступить, к работе давайте с вами вспомним, как мы будем лепить. Показать, как
В-ль: Раскатать кусочек пластилина круговыми движениями до получения формы шара, большой и по меньше и два маленьких белого цвета.
В-ль: Вот и слепили много подружек для нашей гостьи.
Неваляшка говорит вам большое спасибо ребятки, а сейчас мы с вами потанцуем (дети стоят в кругу и выполняют движения под музыку «Мы милашки – куклы неваляшки»).
Рефлексия
Воспитатель: Ну что, ребятки, вот сколько много слепили подружек для нашей гостьи, что мы с вами делали?
Неваляшка : у м В –ль: Ребята а ведь Неваляшка пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для нее подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
Дети: Да!
еня нет подружек….
В –ль: Ребята а ведь Неваляшка пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для нее подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
Дети: Да!
ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка)
Тема: «Кукла Неваляшка»
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики в процессе художественно- эстетического развития.
Образовательные задачи:
1.Вызвать интерес к занятию по художественно – эстетическому развитию.
2.Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие задачи:
Развивать мышление и речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых форм;
2. Лепка круглых форм.
Материалы и оборудование:
Кукла - неваляшка, кусочки пластилина, доска для лепки.
ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка)
Тема: «Кукла Неваляшка»
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики в процессе художественно- эстетического развития.
Образовательные задачи:
1.Вызвать интерес к занятию по художественно – эстетическому развитию.
2.Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие задачи:
Развивать мышление и речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых форм;
2. Лепка круглых форм.
Материалы и оборудование:
Кукла - неваляшка, кусочки пластилина, доска для лепки.
ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка)
Тема: «Кукла Неваляшка»
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики в процессе художественно- эстетического развития.
Образовательные задачи:
1.Вызвать интерес к занятию по художественно – эстетическому развитию.
2.Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие задачи:
Развивать мышление и речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых форм;
2. Лепка круглых форм.
Материалы и оборудование:
Кукла - неваляшка, кусочки пластилина, доска для лепки.
ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка)
Тема: «Кукла Неваляшка»
Цель: Создание условий для развития мелкой моторики в процессе художественно- эстетического развития.
Образовательные задачи:
1.Вызвать интерес к занятию по художественно – эстетическому развитию.
2.Закреплять умение детей согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие задачи:
Развивать мышление и речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых форм;
2. Лепка круглых форм.
Материалы и оборудование:
Кукла - неваляшка, кусочки пластилина, доска для лепки. Доска с магнитами.
В-ль: Ребята, послушайте загадку:
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь – хочет встать.
Поупрямее барашка
Кто же это? …(неваляшка)
В-ль: Молодцы ребята! Все вы дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнем и работать вновь начнем.
Игра:
Что за яркие рубашки? (Сжимают и разжимают кулачки)
Это ж куклыНеваляшки!
(Указательным пальцем обеих рук чертят в воздухе круги)
Перезвон, перезвон
Слышен он со всех сторон (стряхивают пальчиками)
Дин –дон, дин- дон,
Дили –дили, дили –дон. (Подушечками пальцев стучат по столу).