Конспект занятия в старшей группе «Звук. Свойства звука»
Конспект занятия в старшей группе «Звук. Свойства звука»
ЦЕЛЬ: создать условия для развития познавательной активности и экспериментальной деятельности детей в процессе знакомства со звуком, дать понятие о распространении звука.
Задачи Обучающие
Знакомить детей с понятием звук и «звуковые волны»;
Формировать представление детей о звуке и его свойстве – распространение (по жидкому, твердому и по газообразному веществу)
Развивающие
Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со звуком; умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения; первичные естественно-научные представления, наблюдательность, любознательность, активность и мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение).
Способствовать развитию коммуникативных навыков, стремления к самостоятельному познанию, размышлению.
Воспитательные
Воспитывать желание открывать новое, самостоятельно проводить опыт.
Методы:
игра-экспериментирование;
моделирование.
Оборудование:
стол маленький, таз с водой, предметы, которые тонут;
аудио запись звука птиц;
таз с водой на столах, камни, стаканчики с водой, линейка;
три мяча;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе «Звук. Свойства звука»»
Конспект занятия в старшей группе «Звук. Свойства звука»
ЦЕЛЬ: создать условия для развития познавательной активности и экспериментальной деятельности детей в процессе знакомства со звуком, дать понятие о распространении звука.
Задачи Обучающие
Знакомить детей с понятием звук и «звуковые волны»;
Формировать представление детей о звуке и его свойстве – распространение (по жидкому, твердому и по газообразному веществу)
Развивающие
Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со звуком; умения приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения; первичные естественно-научные представления, наблюдательность, любознательность, активность и мыслительные операции (анализ,сравнение, обобщение, классификация, наблюдение).
Способствовать развитию коммуникативных навыков, стремления к самостоятельному познанию, размышлению.
Воспитательные
Воспитывать желание открывать новое, самостоятельно проводить опыт.
Методы:
игра-экспериментирование;
моделирование.
Оборудование:
стол маленький, таз с водой, предметы, которые тонут;
аудио запись звука птиц;
таз с водой на столах, камни, стаканчики с водой, линейка;
три мяча;
Ход ОД:
1. Мотивация.
В.– Дети, закройте глаза и послушайте запись. Что вы услышали?
Д.- Чириканье птиц, шум грозы, шум машин.
В. - Ребята, вы не видите птиц за окном, а как вы догадались, что это именно они?
Д.- Мы услышали звуки, которые они издают.
В.-А что такое звук?
Д.-(Ответыдетей)
В. - Значит, даже не видя предмета, мы можем догадаться, что это он.
И в этом нам помогает звук. Сегодня мы поговорим о звуке и некоторых его Свойствах.
2. Погружение в тему. Беседаозвуке
Опыт №1. «Распространение звука»
В. - Кто из вас знает, из чего состоит звук?
Д.-из объекта, который издаёт звук, из среды по которой звук
распространяется.
В.-А как распространяется звук, вы знаете? (гипотезы детей)
Давайте проведём эксперимент и посмотрим.
В.-подойдите к емкости с водой,
возьмите в руки предмет, лежащий на столе. По очереди бросьте предмет в воду. Наблюдайте, что будет происходить.
(Детивыполняютопыт)
В.- Что вы наблюдали на воде?
Д.- волны
В.- Верно, мы наблюдали волны. Подобно водной волне,
распространяется и звуковая волна, только она невидима и передается по воздуху.
В.-А как вы думаете, в какой среде распространяется звук?
Д.- в твёрдой, жидкой, газообразной.
3. Совместная деятельность. Экспериментальна я деятельность (использование ТРИЗ – технологии).
В.- Выясним, как передается звукпо воздуху.
Воспитатель прижимает линейку к столу и дёргает за выступающий конец. Линейка звучит.
В.-Почему линейка звучит? Что происходит с линейкой?
Д.-Она дрожит, шевелится, ходит туда- сюда.
В.-А где она движется?
Д.-В воздухе.
В.- А из чего состоит воздух?
Д.-Из маленьких человечков.
В.- Значит что происходит?
Д.-Линейка толкает человечков воздуха, а они толкают друг друга и часть
человечков достигает нашего уха.
В.-Какой мы можем сделать вывод? Как распространяется воздух?
Д.-С помощью человечков воздуха.
2опыт.
В.- А как вы думаете может звук передаваться по жидкой среде?
Д.- Да, нет.
В.- а давайте проверим. Для этого мы проведём следующий эксперимент:
Закройте правое ухо
Левое ухо прислоните к емкости с водой
Я буду бросать в емкости камушки, а вы должны посчитать, сколько я бросила камней в каждую емкость.
Только одно условие считать
будете (шепотом)про себя, чтобы не мешать товарищу. Договорились? - Выполняем.
(Дети выполняют по алгоритму. Воспитатель интересуется, сколько камушков она бросила в емкость).
В.- Как вы догадались, вы же не видели?
Д.-Мы услышали звук
В. - Где распространяется звук?
Д.- Звуки передавались по воде.
В.- Сделаем вывод: звук может
распространяться по воздуху и по воде.
В.- Теперь нам нужно выяснить в какой еще среде распространяется звук.
Проведемэксперимент,нопреждепослушайте отрывок из сказки:
«Приложил Иван-Царевич ухо к земле, слышит погоня уже близко».
Почему Иван-Царевич услышал погоню, когда ухо к земле приложил, а когда скакал, не слышал?
Приложите ухо к столу, а я постучу по нему. Проверим, передастся звук по нему или нет?
Выполняют эксперимент
В.- Ребята, а как вы думаете где быстрее распространяется звук, в воздухе, в воде или в земле, твёрдом теле.
4. Самостоятельная деятельность детей. П/и«Передаймяч».
В.-давайте смоделируем эти процессы при помощи маленьких человечков.
Дети делятся на три команды жидкость, газ и твёрдое вещество.
В. - Поиграем. Одна команда - это будут маленькие человечки твердого вещества. Постройтесь в шеренгу.
А вторая команда – человечки воздуха. Как вы должны стоять?
Д.(Далекодруготдруга,какбы рассыпаны по группе).
В.- Разбегитесь по всей группе.
В.-третья на небольшом расстоянии друг от друга.
Задание. Каждая команда получает мяч, по моей команде вы передаете мяч друг другу. Последний берет в руки мяч, поднимает высоко над головой и кричит «Всё!»
- Посмотрим, кто быстрее.
В.- Почему 1 группабыстрее передала мяч? (Ответы детей)
В. - Так почему в твердой
среде звукраспространяется быстрее, и он громче?
(Ответыдетей:потомучтотвердой среды стоят близко друг к другу)
Побеждает команда твёрдых
человечков. Дети делают вывод.
В.-Давайте мы с вами составим схему (работа на доске)
В.-Какой вывод вы можете сделать?
Д.-В твёрдой среде звук проводится быстрее, чем жидкой и газообразной
5. Подведение итогов. Рефлексия.
В. - О чем мы вели речь на занятии? (Ответы детей)
object(ArrayObject)#875 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(273) "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством включения в образовательный процесс современных методов и приёмов обучения "
["seo_title"] => string(171) "razvitiie-sviaznoi-riechi-dietiei-starshiegho-doshkol-nogho-vozrasta-posriedstvom-vkliuchieniia-v-obrazovatiel-nyi-protsiess-sovriemiennykh-mietodov-i-priiomov-obuchieniia"
["file_id"] => string(6) "125932"
["category_seo"] => string(10) "logopediya"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1415097260"
}
}