kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия «Путешествие в страну солнышка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для дошкольнков детского  сада.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Путешествие в страну солнышка».»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 4»















Конспект занятия


Итоговое интегрированное занятие

Тема: «Путешествие в страну солнышка».


Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет








Подготовила:

воспитатель высшей категории

Лопухина Ольга Анатольевна















г. Оренбург, 2026 г.

Цель: развитие математических представлений детей младшего дошкольного возраста.


Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

  • Закрепить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

  • Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;

  • Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Один – много»;

  • Закрепить знания детей о частях суток.

Развивающие:

  • Развивать внимание, самостоятельность;

  • Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

  • Закрепить нетрадиционную технику рисования прямых линий с помощью ватных палочек;

  • Закрепить классификацию «Овощи-фрукты», «Животные дикие и домашние».


Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать;



Работа над словарем:

Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа о сказках, моделирование игровой ситуации «Помогите, солнышку развеселиться».

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: игровые упражнения наглядно–действенного характера.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: игровые упражнения, показ, объяснение.

  4. Приемы поддержания интереса у детей: решение логических задач, использование наглядного материала, музыкального сопровождения, чередование видов деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрения, итоговые вопросы к детям.


Создание среды для организации и проведения занятия:

  • Картинки «Домашние и дикие животные»;

  • Конверт с письмом;

  • Гуашь;

  • Ватные палочки;

  • Кисточки;

  • Салфетки.

  • Мяч;



Виды детской деятельности на занятии:

Игровая.

Коммуникативная.

Восприятие художественной литературы.

Музыкальная.

Двигательная.


Планируемые результаты:

  • Проявлять интерес к участию в совместно–дидактических, развивающих играх;

  • Умение участвовать в разговорах во время игр;

  • Умение отвечать на вопросы педагога;

  • Умение действовать самостоятельно;

  • Умение взаимодействовать сообща;


Критерии оценки деятельности детей на занятии:

  1. Активность

  2. Самостоятельность.

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

  4. Сопереживание.

  5. Эмоциональность

  6. Проявление волевых усилий

  7. Самооценка.



Интеграция образовательных областей:


Области

Интеграция

Решаемые задачи

Социально-коммуникативное развитие

Беседа, выполнение практических заданий в течение занятия

Закреплять умение владеть коммуникативными способностями

взаимодействия с детьми и взрослыми. Соблюдать элементарные правила поведения.

Правильно использовать вербальные и невербальные средства общения. Развивать умение самостоятельно действовать; при затруднениях обращаться к взрослому за помощью

Оценка деятельности детей и самооценка.

Воспитывать способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу

Познавательное развитие

Рассматривание картинок «Диких и домашних животных», «Геометрические фигуры».

Принимать активное заинтересованное участие в образовательном процессе.

Речевое развитие

Загадывание загадок, восприятие стихов о животных и лесе.

Развивать речевой слух, связную речь детей.

Воспитывать звуковую культуру речи.


Художественно-эстетическое развитие

Музыкальное сопровождение

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Физическое развитие



Физкультминутка

«Делай так»

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.




План занятия

1. Вводная часть 2 мин

Создание мотива для деятельности детей.

Введение в игровую ситуацию.

Определение цели

Физкульминутка «Делай так».

2. Основная часть 10 мин

Организационный момент.

Музыкальное сопровождение.

Игра «Больше - меньше», «Выше – ниже», «Много – мало».



3. Заключительная часть 3 мин

Оценка деятельности детей и самооценка

Подведение итогов занятия



Длительность занятия 15 мин













Ход занятия


Части НОД

Содержание

Области

1. Вводная часть.

Создание мотива для деятельности детей.

Введение в игровую ситуацию.

Определение цели.

Воспитатель: Ребята, встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, -полукругом».

Каждое утро мы говорим, друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям, мы ведь любим, когда к нам приходят гости.

Дети: Доброе утро.

Социально-коммуникативное развитие


2.Основная часть.


































Воспитатель: - Ребята, сегодня я получила письмо от Лунтика -жителя «Солнечной страны».   Он пишет, что у них беда, злой волшебник украл солнце. Стало без солнца жителям темно и грустно.  Они просят нас о помощи.

Воспитатель: - Поможем им ребята вернуть солнышко?  

Дети: - Да

Воспитатель - Но чтобы  вернуть солнышко, нам нужно выполнить

все задания волшебника. Согласны?

Дети: - Да.

Воспитатель: -  Тогда я вас приглашаю отправиться в путешествие.

Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: - На машине, на автобусе, на поезде.

Воспитатель: -   Мы поедем в путешествие на поезде.

Воспитатель: -   Молодцы, все заняли свои места правильно, поехали на встречу к приключениям, во время пути нас ждет множество заданий.

(музыка «Песенка паровозика»).

Воспитатель: – Приехали, смотрите, а вот и посылка с первым заданием. (Открывают посылку).

(Зрительная гимнастика)


Воспитатель: - И в ней картинки кто на них изображен?  

Дети: - Животные

Воспитатель: - А какие бывают животные?

Дети: - Домашние и дикие.

Воспитатель: - Давайте каждый возьмет по картинке  и скажет, что

это за животное и какой группе оно относится.

Воспитатель: - Молодцы вы справились с заданием. Отправляемся дальше в путь.

(дети перемещаются и подходят к мячу).

Воспитатель:- Смотрите, что здесь лежит? А это следующее задание волшебника. Нужно правильно ответить, что больше, а что меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало.

(Игра «Больше – меньше», «Выше-ниже», «Много-мало»).

Для этого нам пригодиться мячик.     Кому я брошу мячик, тот и отвечает.

- Кто больше: слон или мышка?

- Что выше: стол или стул?

- Кто больше: сова или воробей?

- Сколько волос на голове?

- Сколько звезд на небе?

- Сколько иголок у ежа?

- Сколько у человека носиков?

- А солнце на небе?... (одно).

-Молодцы  ребята, а сейчас мы с вами немножечко отдохнем.

Физминутка 

Если любишь всех вокруг,

Делай так!                                         (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так!                                          (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так!                                          (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так!                           (хлопки и прыжки одновременно)

Воспитатель: - Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно. Отправляемся дальше.

Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание волшебника. Подойдите к столу (Дети садятся на стульчики, перед ними листы с  нарисованным  в  середине  желтым  кругом. Воспитатель спрашивает детей, что им напоминает этот круг?

Дети: – солнце.

(Пальчиковая гимнастика)

Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами проведем  линии от круга и посмотрим, что же у нас получится.

(Дети проводят линии с помощью ватных палочек, получается солнце.)

Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для жителей «Солнечной

страны»! Волшебник отпустил его.  Как они будут рады. И мы порадуемся за них.


Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие














Познавательное развитие















Физическое развитие









Физическое развитие
















Художественно-эстетическое развитие

3. Заключительная часть

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия

Воспитатель: - А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в детский сад. Занимайте свои места и в путь!

Рефлексия:

Воспитатель: - Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)

-Что мы с вами делали? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята вы все делали правильно, со всеми заданиями справились Лунтик в знак благодарности дарит вам эти волшебные краски. Я очень вами довольна. Ну а теперь нам пора возвращаться в группу.


Социально-коммуникативное развитие



Длительность занятия: 15 минут.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия «Путешествие в страну солнышка».

Автор: Лопухина Ольга Анатольевна

Дата: 10.07.2026

Номер свидетельства: 689053
