Конспект НОД по Чтению художественной литературы
Тема: «Мальчик с пальчик»
Цель: знакомство со сказкой Шарля Перро «Мальчик с пальчик».
Задачи:
1. Учить осмысливать содержание сказки, оценивать поступки главного героя.
2. Развивать умение точно, ясно излагать свои мысли.
3. Воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: картинки с изображениями сюжетов сказок; текст сказки Ш. Перро
«Мальчик – с пальчик».
Ход деятельности
I. Организационный момент
Воспитатель и дети стоят в кругу:
Ребята, сегодня мы с вами опять попадём в волшебную страну сказки. Но сначала
давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, небо (руки вверх).
Здравствуй, Земля (приседают).
Здравствуйте, мои друзья (руки вперед).
1,2,3,4,5 (загибают пальцы рук).
Вместе мы в кругу опять (берутся за руки).
Будем дружно мы играть.
В сказку мы пойдем опять (идут по кругу, садятся на места).
II. Контроль исходного уровня знаний
Ребята, а вы любите сказки?
Хорошо. А тогда скажите, что такое народная сказка?
Да, правильно, в народных сказках автором является народ. Какие вы знаете
народные сказки?
Молодцы ребята, а сейчас я слышу, сказка мне на ушко шепчет и просит поиграть в
одну игру и узнать её. Задача у вас такая. Я буду называть вам одно словечкогероя
сказки, а вы мне второе, например я, говорю гуси, а вы лебеди. Всем понятно. Начинаем.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Гуси
Царевна
Маша и
Крошечка
Сивка
Мальчик с
Красная
Спящая
III. Обучающий этап
Ребята, а какой автор объединяет последние три сказки?
Да это известный сказочник, автор многих сказок Шарль Перро. Какие сказки Шарля
Перро вы помните? («Золушка», «Красавица и чудовище», «Красная шапочка»,
«Мальчик с пальчик», «Ослиная шкура», «Пряничный домик», «Синяя борода»,
«Спящая красавица».)
(Воспитатель читает детям сказку.)
Физкультминутка
«Как у дяди Трифона»
Как у дяди Трифона было семеро детей,
Было семь сыновей.
Вот с такими ушами (руки растопырив к ушам)
Вот с такими глазами (кольца из пальцев)
Вот с такими носами (кулак у носа)
Вот с такими зубами (скрючить пальцы)
Вот с такой головой (большой круг рукам)
Вот с такой бородой (руки у пояса)
Они не пили, и не ели, друг на друга смотрели.
Руками делали вот так (развести руки в стороны).
Беседа по содержанию сказки
Почему сказка называется Мальчик с пальчик?
(Главный герой сказки очень маленький мальчик, с мизинчик).
Не смотря на свой маленький рост, какими качествами он обладал?
(Умный, разумный, смышленый, добрый).
Почему родители Мальчика с пальчика решили избавиться от детей?
(Случился страшный голод, их нечем было кормить).
Как дети сумели вернуться домой в первый раз?
(Они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу Мальчик с пальчик).
При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз?
(При помощи крошек хлеба).
Удалось ли им найти дорогу домой по хлебным крошкам? Почему?
(Нет. Потому, что крошки склевали птицы.)
На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья? (Дом Людоеда).
Что Мальчик с пальчик забрал у Людоеда? (Сапоги скороходы, мешок с золотом).
IV. Контроль достигнутого уровня знаний
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите о каком сказочном герое
идет речь?
Растут братишки – как все схожи!
Сильны, удалы и пригожи!
Вот только младший сплоховал:
И неказист, и ростом мал.
Зато умен, зато смышлён
И сердцем добрым наделён.
И если вдруг беда нагрянет,
Опорой старшим братьям станет.
Он их от гибели спасет
И счастье дому принесет. (Мальчик с пальчик)
Кто написал эту сказку? (Шарль Перро великий французский писатель, сказочник,
поэт).
V. Итог
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой на тему "Мальчик - с - пальчик" (старшая группа)
Ребята, чем мы сегодня занимались?
С каким произведением познакомились?
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться!
Быть скромнее и мудрее,
Терпеливей и добрее!