Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: "Звук [з’]"»
Звуки речи. Звук [з’]
Образовательные задачи. Актуализация представлений о звуках речи, о том, что звуки бывают короткими и длинными. Актуализация представлений о слове.
Совершенствование умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи. Уточнение произношения звука [з’]. Развитие фонематического слуха, различение звука [з’] с другими звуками.
Воспитательные задачи. Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование. Кукла Зимушка-зима, корзинка, паровозик, флажки зеленого цвета по количеству детей, предметные картинки со звуком [з’]: зяблик, корзинка, зебра, бузина, обезьянка, узелок, кусочки ваты.
Предварительная работа. Разучивание упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики, чистоговорки «Мы ходили в магазин» на утренних индивидуальных занятиях с воспитателем.
Ход занятия
1. Организационный момент. Создание эмоционально положительного фона занятия. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель приглашает детей на стульчики.
Педагог. Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны мне сказать про какое она время года.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла...
Дети. Зима.
Педагог. Правильно! Зима.
Стук в дверь.
Педагог. Ребята, вы слышите, кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим.
Дети. Давайте!
Педагог. Ребята, как вы думаете, кто это?
Дети. Ответы детей.
Педагог. К нам пришла Зимушка-зима. Посмотрите, что у нее в руках?
Дети. Паровозик.
Педагог. Правильно!
Педагог рассказывает потешку, утрированно произнося звук [з ’].
Педагог.
Паровозик, паровозик
Нам с утра картинки возит.
Паровозик, паровоз,
Что сегодня нам привез?
Какой звук я выделила в этой потешке?
Дети. Звук [з’].
Педагог. Попробуйте потянуть звук [з’]. Он короткий или длинный?
Педагог. Давайте поучимся правильно произносить звук [з’].
«Заборчик». Широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы
стоят ровно на нижних). Удерживать губы в таком
положении под счет от 1 до 10.
«Лошадка». Улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и пощелкать (поцокать) кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку. Кончик языка надо поднимать прямо, и цокать за верхними зубами. Упражнение выполняется сначала в медленном темпе, потом быстрее («лошадка поскакала быстрее»). Во время выполнения всего упражнения удерживать губы в «улыбке».
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинки». Развитие дыхательного аппарата.
«Сдуй снежинки». Вату положить на нос. Вдохнуть носом. Сложить губы трубочкой. Дуть на снежинки.
Педагог. Сейчас я буду произносить разные звуки. Вы будете поднимать флажок вверх, если услышите звук [з’]. На другие звуки вы ничего не будете делать. Руки и флажок находятся внизу.
Педагог произносит звуки: [а], [з’] [у], [б], [‘з]; [о], [‘з], [н], [‘з]; [м], [и], [з’]. Дети выполняют соответствующие движения.
Педагог. Молодцы! Очень хорошо.
4. Подвижное упражнение «Зимушка-зима». Формирование умения выполнять упражнение по инструкции педагога. Развитие координации движений.
Педагог. Ребята, Зимушка-зима прошептала мне на ушко, что хочет с нами поиграть. Вы согласны?
Дети. Да!
Педагог приглашает детей в центр группы и встать в круг. В центр садит Зимушку.
«Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
После игры педагог приглашает детей, пройти на свои места.
5. Игровое упражнение «Что с собой заберет в зимний лес Зимушка-зима?». Дифференциация изолированного звука [з’]. Формирование понятия о слове.
Воспитатель дастает из корзинки картинки и раскладывает их на столе.
Педагог. Ребята, Зимушка на паровозике поедет в лес. Какие же подарки мы соберем для лесных жителей? Вы будете по очереди брать подарки, говорить, что это. Затем все вместе будем называть слова и правильно произносить звук [з’]. Подарки будем класть в вагончики.
Педагог приглашает детей по одному. Они достают картинки и называют предметы. С остальными детьми вместе проговариваем эти слова.
Педагог. Отлично. Все слова произнесли правильно.
6. Организация окончания занятия. Оценка детей. Воспитатель спрашивает у детей, какой звук они учились слышать и произносить правильно, что им было интересно на занятии. Интересуется какие подарки увезла в лес Зимушка-зима?