Конспект занятия включает- закрепление умений правильно воспроизводить звук р на материале слогов,слов,автоматизацию звука ч на материале стихотворения,скороговорок и загадок.Включены такие виды работы как чтение слогов,слов,фраз,называние картинок,Работа над соблюдением правил орфоэпии,ударения и интонации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие.Тема.Звуки Р,Ч.Текст "Весна". »
Конспект индивидуального занятия
по формированию произношения
и развитию слухового восприятия.
Лящук Л.В. учитель по развитию слухового восприятия
Мариупольской специальной общеобразовательной
школы-интерната I-III ст.№21 Донецкого облсовета
Тема: Звуки: Р, Ч. Текст: «Весна».
Цель: закреплять умение правильно воспроизносить звук Р на материале слогов, слов в 1 позиции с механической помощью. Автоматизация звука Ч на материале стихотворения, скороговорок, загадок.
Продолжить работу над соблюдением словесного ударения, интонацией, правилами орфоэпии. Обогащать словарный запас. Воспитывать самоконтроль в речи. Развивать слуховое восприятие, устойчивое внимание.
Оборудование: таблички, картинки, текст.
Ход занятия:
Оргмомент.
- Сядь ровно. Следи за своим голосом, произношением.
Что мы будем делать?
Ответ (Мы будем слушать и говорить).
- Назови наши контрольные звуки. (Звуки Р, Ч)
Произношение.
1.Работа над звуком Р.
Артикуляционные упражнения для языка (повторяй за мной)
а) высовывание наружу языка лопатой, удерживание между оскаленными резцами;
б) попеременно: лопата – жало;
в) язык попеременно упирается в нижние резцы лопатой, а в верхние жалом;
г) произнесение т-т-т-т с сильным задуванием на приподнятый кончик языка. Цоканье языком.
Произнесение звука Р.
Повтори слоги:
АР – ОР – УР - ЫР
ЕР – ИР - ЯР - ЮР
ЕР – ОР – УР - АР
Прочитай слова
Пар, шар, комар, двор, забор, топор, ковёр, мир.
Назови картинки:
2. Работа над звуком Ч.
Чтение учителем стихотворения «Кто чей?»
Послушай и повтори:
- Чей ты, чей, лесной ручей?
- Ничей.
- Но откуда ж ты, ручей?
- Из ключей.
- Ну, а чьи же те ключи?
- Ничьи.
- Чья берёзка у ручья?
- Ничья.
Чтение учителем скороговорки, потешки.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
Отлежал бычок бочок.
Не лежи, вставай, бычок!
Повтори с интонацией.
- В классе и дома следи за своим произношением.
Развитие слухового восприятия.
- А сейчас послушай меня внимательно. Вспомни название текста, над которым мы работали на прошлом занятии.
Чтение текста в целом.
Весна.
Ярко светит солнце. Появилась первая трава – зелёная-зелёная. Выросли весенние цветы – подснежники. На деревьях появились листочки. Прилетели скворцы. Дети сделали для птиц скворечники. Все радуются весёлому пению птиц, тёплому солнцу.
Работа с текстом:
а) Я буду читать текст, а ты будешь зарисовывать его значками.
б) Пересказ текста учеником с опорой на зарисовку.
Работа на «голое ухо».
- Сними аппарат и послушай слова: СОЛНЦЕ, ПЕРВАЯ ТРАВА, ВЕСЁЛОЕ ПЕНИЕ ПТИЦ.
Итог.
- Молодец! Ты хорошо работал на занятии. В классе и дома следи за своим произношением.