Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: "Бумага бывает разная"»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №4»
Конспект занятия
Образовательная область «Познание»
Тема: «Бумага бывает разная»
опытно-экспериментальная деятельность
Подготовила:
Лопухина Ольга Анатольевна
воспитатель высшей категории
г. Оренбург 2025 г.
Тема: «Бумага бывает разная»
Цель: формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить представления детей о бумаге и её свойствах.
Помочь детям с помощью разнообразных приёмов определить свойства бумаги
Побуждать познавательную активность детей, интерес к экспериментированию
Развивающие:
Развивать обследовательские действия и умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагой, различных действий (мнётся, рвётся, впитывает воду, летает)
Развивать мелкую моторику рук
Развивать активный и пассивный словарь по теме. Упражнять в подборе слов-антонимов, подборе определений, в умение анализировать и делать выводы, обобщения
Развивать память, мышление, внимание
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, бережливость
Воспитывать аккуратность при работе с клеем и ножницами.
Формировать самостоятельность умение слушать друг друга и работать в коллективе
Создание среды для организации и проведении занятия:
бумага разных видов плотности и назначения (цветная, альбомная, гофрированная, картон, писчая, салфетки, фольга)
умение действовать самостоятельно при выполнении поставленной задачи
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со
взрослыми и сверстниками
формирование запаса знаний для будущей учебной деятельности
расширение и закрепление представлений о свойствах бумаги
формировать умение детей делать опыты с бумагой
Критерии оценки двигательной активности:
активно участвует в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой
проявляет самостоятельность
умение выражать свои мысли, используя части речи
сопереживает
эмоционально реагирует
проявляет волевое усилие – выполнить все задания до конца
обращается за помощью к взрослому и детям, и оказывает её сверстникам
аргументирует самооценку
План занятия.
Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей. 2мин.
Введение в игровую ситуацию.
Анализ обследования, выводы.
Физкультминутка «Спал цветок»
Основная часть:
Организационный момент
Элементарные опыты с бумагой 10мин.
Практические упражнения с бумагой
Д/игра «Что было- что стало»
Дыхательная гимнастика «На бумагу дуй легонько…»
Коллективная работа художественное творчество (аппликации из бумаги), «Солнышко ясное»
Самостоятельная деятельность
Заключительная часть:
Оценка деятельности и самооценки
Подведение итогов 3мин.
Длительность занятия - 15 минут
Интеграция образовательных областей
Области
Содержание
Решение задач
Познавательное развитие
Ознакомление со свойствами бумаги. Опытно-экспериментальная работа, выяснение о качестве бумаги (тонкая –писчая бумага), (толстая-карто нная бумага), (мягкая- бумажная салфетка), (шершавая- бархатная бумага), (шуршащая-фольга).
Уточнять и расширять представления детей о бумаге её видах, качествах и свойствах. Формировать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагою различных действий. Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность.
Речевое развитие
Проговаривание текста физкультминутки. Ответы на вопросы. Беседа. Выводы по экспериментированию.
Развивать связную, монологическую речь, помочь детям составлять описательные рассказы о предметах. Активизировать словарь-бумага (гладкая, твёрдая, шуршит и т.д.). Упражнять в названии по качеству.
Физическое развитие
Физкультминутка «Спал цветок и вдруг проснулся»
Развивать координацию речи с движением. Совершенствовать двигательные умения и навыки. Формировать навыки здорового образа жизни.
Социально-коммуникативное
Экспериментальная деятельность с бумагой. Опыты «Волшебная бумага», «Вода и бумага», «Шуршащая или поющая бумага», «Склеивающая бумага», «Летающая бумага».
Воспитывать у детей способность без конфликтно взаимодействовать друг с другом. Воспитывать трудолюбие, аккуратность. Способствовать активному участию каждого ребёнка в решении проблемных ситуаций.
Художественно- эстетическое развитие
Музыка П. И. Чайковского «Времена года». Рисование на альбомных листах фломастерами. Коллективная работа по аппликации «Солнышко ясное».
Развивать способность к изобразительной деятельности; воображение, творчество. Продолжать формировать умение работать с бумагой, ножницами. Формировать изобразительные умения и навыки как аккуратность и тщательность выполнения работы. Развивать способности эмоционально воспринимать музыку.
Ход занятия.
Части НОД
Содержание
Области
Вводная часть создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей, определение цели. Анализ обследования, вывод.
Физминутка.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Приветствие детей)
Добрый день и добрый час!
Очень рады видеть вас!
Воспитатель: Ой! какая красивая поляна с цветами появилась у нас в группе. А какие красивые цветы. А давайте их соберём, каждый по одному. Дети из чего наши цветочки? (дети отвечают: из бумаги). Дети, если мы внимательно посмотрим, то увидим, что цветы с на клумбе совсем разные.
А давайте их потрогаем, пощупаем…
Воспитатель: но сначала скажите мне какого цвета у нас цветы? (дети отвечают: жёлтого, красного, синего, оранжевого и зелёного цвета)
Воспитатель:
У жёлтого цветка какой на ощупь лепесток… (дети отвечают: тонкий, гладкий)
У красного цветка какой на ощупь лепесток… (дети отвечают: толстый)
У синего цветка какой на ощупь лепесток… (дети отвечают: мягкий)
У оранжевого цветка какой на ощупь… (дети отвечают: шершавый)
У зелёного цветка какой на ощупь лепесток… (дети отвечают: шуршащий).
Вывод: оказывается, бумага бывает разная на ощупь: тонкая, толстая, гладкая, мягкая и т.д.
Воспитатель: дети, а цветы хотят с вами поиграть, хотите играть (дети отвечают: да!).
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Основная часть.
Элементарные опыты с бумагой.
Практические упражнения с бумагой.
Д/игра «Что было-что стало».
Дыхательная гимнастика «На бумагу дуй легонько».
Коллективная работа по аппликации «солнышко ясное».
Воспитатель: а давайте с вами немного поэкспериментируем с бумагой и для этого надо превратиться в маленьких учёных и зайти в нашу маленькую лабораторию (одеваем халаты).
Опыт №1
«Волшебная бумага»
Воспитатель: дети как вы думаете на бумаге можно рисовать? (ответы детей) А давайте проверим?
Мы с вами попробуем нарисовать круг.
(Предлагаются детям альбомные листы бумаги белого цвета, фломастеры разного цвета.
Какой дети мы можем сделать вывод: (дети отвечают: бумагу можно использовать для рисования).
Опыт №2
«Вода и бумага»
Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю поместить бумагу с водой. Кладём бумагу в тазик с водой. Бумага тут же размокает и рвётся в руках детей. Д/ игра «Что было-что стало».
Какой дети вывод мы можем сделать: (дети отвечают: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой- бумага материал не прочный).
Опыт №3
«Шуршащая или поющая бумага»
Воспитатель: может ли бумага издавать звуки, петь? Для этого опыта я предлагаю взять бумагу (фольгу) и выполнять движение «Стирка белья».
Какой дети вывод мы можем сделать:(дети отвечают: бумага шуршит, скрипит. При смятии- бумага издаёт звук).
Опыт №4
«Летающая бумага»
Воспитатель: может ли бумага летать? Для этого нужно подуть, чтобы получился ветерок. Разноцветные салфетки разлетаются по всюду.
Дыхательная гимнастика «На бумагу дуй легонько» (детям предлагается подуть на бумажные полоски салфетки, понаблюдать за их движением в зависимости от силы, с которой на них дуют).
На листочки дуй легонько,
Будем двигаться тихонько.
На листочки дуй сильнее,
Побежит он веселее.
Какой дети вывод мы можем сделать:(дети отвечают: бумага очень лёгкая, поэтому, когда дует ветер они разлетаются).
Опыт №5
«Склеивание бумаги»
Воспитатель: для опыта нам понадобиться: цветная бумага, клей, ножницы. Дети что можно сделать с клеем и бумагой? (дети отвечают: приклеить). Проверим можно ли бумагу приклеить к бумаге.
Выполняется коллективная работа по аппликации «Солнышко ясное».
Какой дети вывод можем сделать: бумажные предметы можно приклеивать.
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Художественно-эстетическое развитие
Заключительная часть.
Оценка деятельности и самооценка.
Подведение итогов занятия.
Дети! Вы сегодня были молодцы, мы с вами сделали столько опытов и столько выводов, о качестве и свойстве бумаги, давайте вспомним:
Выводы исследований:
1.На бумаге можно рисовать.
2.Бумага боится воды.
3.При смятии бумага издаёт звук.
4.Бумага разлетается при ветре.
5.Бумагу можно приклеивать к бумаге.
Дети вам было сегодня интересно? (дети отвечают: да, мы много полезного узнали).
Воспитатель: Всем спасибо большое!
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Длительность занятия:15 мин.
Использованная литература:
1.О.В.Дыбина; Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизвестное рядом. Занимательные опыты, эксперименты для дошкольников» М: ТЦ «Сфера» 2001-192с. 2.Захарова М.А., Костина Е.В. «Проектная деятельность в детском саду»: родители и дети. М: Школьная Пресса, 2010г. 3. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность для дошкольников»