Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Путешествие на поляну сказок"»
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Путешествие на поляну сказок».
Цели: Развивающие - совершенствовать слуховое и зрительное внимание детей, выразительность речи, силу голоса.
Обучающие - учить детей пересказывать сказку Братьев Гримм «Лиса и гуси», впервые прочитанную им на занятии, выразительно передавать прямую речь персонажей; артикуляционную моторику детей; учить детей составлять слово из двух частей, договаривая вторую часть.
Воспитательные - воспитывать интерес и любовь к сказке,способность к подражательности.
Материал. Игрушка утёнок, мяч.
Ход занятия:
- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
А путешествовать мы будем на поезде, занимайте места в вагонах, поезд отправляется!
Подвижная игра «Поезд»:
Чух, чух, пых – чу,
Пых – чу, вор – чу,
Сто – ять на мес – те
Не хо – чу!
Ко – лё – са – ми
Сту – чу, сту – чу,
Ко – лё – са – ми
Вер – чу, вер – чу,
Ко – лё – са – ми
Вер – чу, вер – чу,
Са – дись ско – ре – е,
Про – ка – чу!
Чу! Чу!
С началом текста «поезд» начинает медленно двигаться, постепенно ускоряясь. Затем движения выполняются согласно тексту. Со словами «Чу! Чу!» «поезд» останавливается.
- Ребята, куда же мы попали?
Мы с вами попали на полянку, да не простую, а на сказочную! На ней живёт очень много сказок. А о ком будет рассказано в сказе вы узнаете, отгадав загадки:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её……..(лиса).
Встретишь – гогочет,
Ущипнуть хочет.
А я иду и не боюсь.
Чего бояться? Это….(гусь)
- Молодцы, правильно отгадали загадки. Сказка называется «Лиса и гуси». Устраивайтесь поудобнее сказка начинается:
Пришла однажды лиса на лужок. А на лужке гуси пасутся. Хорошие гуси, жирные. Обрадовалась лиса и говорит:
- Вот я сейчас вас всех съем.
А гуси отвечают: «Не ешь нас, лиса, пожалей нас!»
- Нет, - говорит лиса, - не пожалею, всех съем.
Что тут делать? Вот один гусь и говорит:
- Позволь нам, лиса, перед смертью одну песенку спеть. А как споём мы песенку, так и ешь нас. Мы даже сами перед тобой в ряд станем, что – бы тебе легче было выбирать, кто пожирнее.
- Ладно, - говорит лиса, - пойте.
Сначала запел один гусь. А песня у него была вот какая длинная: «Га – га – га – га – га – га…» А потом второй гусь ему подпевать начал: «Га – га – га – га – га – га – га …» А потом третий гусь запел: «Га – га – га, га – га – га, га – га – га,….» А потом четвёртый: «Га – га – га, га – га – га, га – га – га…» А за четвёртым пятый: «Га – га – га, га – га – га, га – га – га….» А потом все гуси стали вместе кричать: «Га – га – га, га – га – га, га – га –га….» Когда кончат гуси петь, тогда и сказка кончится. Съест их лиса. Да только гуси эти умные: они и сейчас ещё кричат: «Га – га – га, га – га – га!..»
Вопросы:
- Кого встретила лиса на лугу?
- Что сказала она гусям?
- Что же ответили лисе гуси?
- Пожалела лиса гусей?
- А что придумал один гусь, что – бы их не съели?
- Когда кончится сказка?
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл утёнок. Он не знает сказку «Лиса и гуси» и просит вас рассказать её. Кто расскажет утёнку сказку? (выслушиваются ответы 2 – 3 детей)
- Утёнку очень понравилось, как вы рассказываете сказку, молодцы! Он знает интересную игру, хотите поиграть?
-Хорошо на сказочной полянке, но пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем утёнку: «До свидания!». Занимайте места в вагонах и поедем в детский сад, (повторяется игра «Поезд»).