Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП на тему "В гостях у Мишки"»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему «В гостях у Мишки» для детей младшей группы
Программное содержание:
Цель: развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение
Программные задачи:
1.Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения славами длинный- короткий, длиннее – короче
2. Совершенствовать умение составлять группы предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
3. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
4. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
5. Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: две картонные дорожки одинакового цвета, но разной длины, корзина с большими и одним маленьким мячами;
Раздаточный: большие мячи по количеству детей, пластилин.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Стук в дверь, к детям приходит Мишка. Дети с ним здороваются. Воспитатель обращает внимание, что Миша большой, мягкий. Мишка приглашает детей к себе в гости в лес.
2. Основная часть.
В.-А как Мишка мы доберемся до твоего леса?
М.- А в мой лес ведет длинная дорожка, если вы по ней пойдете, то придете как раз прямо ко мне в лес.
В.- Но здесь две дороги и какая из них длинная? Ребята, что же нам надо сделать, чтобы узнать какая из этих двух дорог длинная, а какая короткая?
Воспитатель с детьми сравнивают дорожки способом приложения и определяют длину.
В.- Молодцы, ребята вы правильно нашли длинную дорожку. Давайте пойдем за Мишкой по длинной дорожке.
-Вот, мы с вами и в лесу. Мишка, а что это у тебя там под елочкой стоит?
М.- А вы отгадайте! Предлагает детям на ощупь определить, что лежит в корзине.
В. – Сколько мячей в корзине? (Много)
Воспитатель предлагает взять каждому ребенку по одному мячу, при этом задает вопросы.
-Сколько мячей ты взял? Какого он цвета?
-Посмотрите сколько мячей осталось в корзине?
-А какой он по размеру?
-А какого он цвета?
-Давайте мы маленький мяч дадим Мишке.
Физкультминутка.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
-Сколько мячей осталось в корзине?
-Как сделать, чтобы в корзине опять стало много больших мячей?
Дети кладут мячи в корзину.
-Сколько мячей в корзине?
-А сколько у вас мячей?
В.- Мишка, а почему ты такой грустный?
М.- Я хотел подарить моим друзьям зайчатам маленькие мячи, а у меня остался всего один маленький мяч, о зайчат много. И я не знаю, что мне делать?
В.- Не расстраивайся Мишка, ребята тебе помогут. Мы слепим из пластилина много маленьких мячей.
М.- Но у меня нет пластилина
В.-Зато у нас в саду много пластилина. Мы сейчас пойдем по короткой дорожке и окажемся у нас в группе.
Дети определяют короткую дорожку. Садятся за столы и лепят мячи из разноцветного пластилина.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка
-Сколько мячей ты слепил? Какого он цвета?
-Давайте положим все ваши мячи вот в эту корзинку?
-Маша положила один мяч. Саша положил один мяч…
-Сколько мячей у нас получилось в корзинке
-Много. Всем зайчатам хватит!
Мишка благодарит детей и уходит.
3. Итог занятия.
-Где мы сегодня ребята, с вами были? С чем играли? А для кого лепили мячи? В следующий раз мы еще пойдем в гости к Мишке?
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(259) "Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе на тему «Мишка и зайка в гостях у ребят»"
["seo_title"] => string(80) "konspiekt_zaniatiia_po_formirovaniiu_eliemientarnykh_matiematichieskikh_prieds_5"
["file_id"] => string(6) "405877"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1491138053"
}
}