Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия : " Чувство прекрасного в жизни и в рисунках детей"»
Тема: " Чувство прекрасного в жизни и в рисунках детей"
Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детей.
Задачи
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, расширять ориентировку в окружающем пространстве.
Формировать познавательную активность.
Помочь освоить рисование приемом примакивания.
Поддерживать стремление ребенка к выражению чувств через мимику, жесты, движение, голос.
Воспитывать любовь к родному языку
Предварительная работа
Рассматривание репродукций картин Рачева, Васнецова
Рассматривание игрушек и иллюстраций с изображением петушка
Разучивание потешек
Выкладывание петушка на фланелеграфе
Музыкальные и подвижные игры.
Ход занятия
Дети и воспитатель заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель.
- Ребята посмотрите, какой у меня красивый шар. Разноцветный, яркий, да ещё и музыкальный! (показывает шар, заводит его, дает детям возможность полюбоваться и послушать)
- пойдемте гулять по дорожке за шаром, куда же он нас приведет?
-Ой! Ребята, мы с вами оказались на сказочном дворе. А кто же нас встречает?
(шар приводит детей к домику, возле домика дети видят собаку, кошку)
Дети
- Собачка!
Воспитатель: а как она лает?
Ав-ав-ав!
Воспитатель: А ещё кто?
дети: Кошечка!
Воспитатель: А как кошечка мяукает?
Мяу-мяу-мяу
- Правильно, молодцы!
Воспитатель: собачка и кошечка живут на этом сказочном дворе. А ещё у них есть дружок, он тоже живет с ними. Вот угадайте, кто он?
-Рано -рано встает, голосисто поет,
Деткам спать не дает!
Дети: Петушок!
Воспитатель: правильно, дети, это петушок, а как кричит петушок?
дети: кукареку!
Воспитатель: Какие молодцы, давайте петушка в гости позовем!
- Петушок, петушок, золотой гребешок,
выгляни в окошко, дам тебе горошка!
Появляется петушок . Ку-ка-ре-ку! Где горошек?
Воспитатель: Нет горошка, что же делать?
- Я знаю, ребята, давайте попросим волшебницу помочь нам!
Появляется волшебница: Здравствуйте ребята. Я слышала, вам моя помощь нужна? У меня есть волшебные палочки, они помогут нам нарисовать угощения для Петушка.
- Хотите покормить петушка? А чем мы будем угощать петушка?
- Горошком!
Волшебница показывает детям краску и палочки.
- Какого цвета краска? (желтая)
- Какого цвета горошек будет у нас? (желтый)
- Для кого мы будем рисовать горошек?
дети путем примакивания рисуют горошек.
Петушок благодарит всех детей по именам за угощение.
Волшебница хвалит детей за хорошую работу и предлагает поиграть.
- ребята, давайте поиграем. Я вас превращу в маленьких пушистых цыплят. Вот у меня сундучок, не простой, волшебный, он поможет деткам превратиться в цыплят. Открывает сундучок, надевае6т на детей элементы костюмов - беретики с гребешками - мальчикам, ккосыночки с гребешками - девочкам, всем перелинки.
- Ребята, вы как настоящие цыплятки! а как цыплята зовут маму - курочку?
Пи-пи-пи!
Выходит курочка:
- Ах, какие замечательные цыплята - пушистые, мягкие.(гладит детей). Милые цыплятки, давайте покажем как Петушок зернышки ищет и курочку с цыплятками угощает!
Песенка про петушка с музыкально-ритмическими движениями:
Вот идет петушок, золотистый горебешок/машем крыльями/ топ-топ-топ-топ /топаем/
Петя крыльями махал, /грозит пальчиком/. Петя с нами танцевал: Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп / хлопаем в ладоши на вытянутые руки.
Веселиться весь народ, Петя песенку поет Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!/прикладываем руки ко рту/