Конспект совместного развивающего занятия для ребёнка 1-2 лет и родителя. Направлено на физическое, познавательное развитие и социализайию ребёнка. А так же несёт просветительскую функцию для родителей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Вместе с мамой" (занятие 1)»
МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект ООД в группе раннего развития
«Вместе с мамой»
Подготовила и провела воспитатель
Катанаева Евгения Геннадьевна
г. Новочебоксарск, 2023год
Первый блок «Осень»
Занятие 1 « Фрукты»
План занятия:
Приветствие.
Физкультминутка. Потешка
Массажная пауза. Игра в мяч.
Развитие речи. Пополнение словарного запаса. Фрукты
Подвижная игра на развитие слухового восприятия. Мишка косолапый.
Описание предметов. Яблоки. Лепка.
Звукоподражание. Как шумят деревья в саду.
Развитие мелкой моторики руки. Пластилиновые основы. Яблоки.
Пальчиковая гимнастика. Капуста.
Подвижная игра. Тише-громче.
Игры в сенсорной комнате.
Прощание.
Задачи:
- Активизирование и пополнение словарного запаса.
- Развитие памяти.
- Формирование лепетной речи.
- Развитие речевого выдоха.
- Формирование звукоподражания.
- Формирование представлений о фруктах.
- Активизация представлений о частях тела.
- Развитие мелкой моторики руки.
- Развитие крупной моторики, координации движений.
Оборудование и материалы:
Аудиопрогрыватель, флешкарта с музыкой («Мишка косолапый»)
массажные мячи по количеству детей
муляжи фруктов, мешочек, корзина.
пластилин красного, зеленого цветов, муляж яблока (можно использовать настоящее яблоко), ежик, деревянные яблочки на каждого ребенка (можно использовать настоящее яблоко), миска для яблок.
ленточки – по 2 шт. на каждого ребенка.
пластилиновые основы, на которых стоит дерево из деревянного театра, горох, игрушка ёжик.
вырезанные из гофрированной (креповой) бумаги листочки.
Ход занятия:
Приветствие.
Родители с детьми садятся на стульчики в круг. Произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.
Дружно за руки возьмёмся,
Все друг другу улыбнёмся,
Будем вместе мы играть!
И слова все повторять!
Музыкальное приветствие . Педагог с родителями и детьми перечисляет тех, кто пришел сегодня на занятие.
- Ребята, кто сегодня пришел к нам?
И Ксюша здесь, мама Надя здесь,
И Вова здесь, мама Вера здесь,
И Коля здесь, мама Люба здесь
….и т.д. по количеству присутствующих
Тетя Женя здесь — все здесь!
Физкультминутка. Потешка
Родитель помогает ребенку, указывая на части тела по замыслу стихотворения
Рано утром мы проснулись
Сладко, сладко потянулись
Вот мы встретились с водичкой
И помыли наше личико.
Мы помыли наши глазки,
Мы помыли наши щечки,
Мы помыли наш роток,
Чтоб кусался наш субок!
Массажная пауза. Игра мяч.
Родители с детьми повторяют весь комплекс движений за педагогом.
Я мячом круги катаю (катаем мяч по кругу между ладоней),
Взад-вперёд его гоняю (катаем мяч взад-вперёд между ладоней),
Им поглажу я ладошку (гладим мячом ладошку),
А потом сожму немножко (сжимаем мяч в ладони).
Каждым пальцем мяч прижму (нажимаем на мяч каждым пальцем руки),
И другой рукой начну (теперь выполняем комплекс движений другой рукой).
Я мячом круги катаю
Взад-вперёд его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму.
Мяч летает между рук —
Это мой последний трюк (подбрасываем и ловим мячи)!
Развитие речи. Пополнение словарного запаса.
Волшебный мешочек с фруктами.
Организуем игру на ковре. Педагог предлагает детям достать предметы из волшебного мешочка.
- Что это, ребята?
- Посмотрите, это фрукты, они растут на деревьях. Подул сильный ветер и фрукты упали на землю.
- Как падали фрукты?
- Бах! Бах! Бах!
Педагог призывает детей к подражанию.
- Давайте найдем их в травке.
Дети собирают и несут фрукты в корзину.
Педагог сопровождает действие ребёнка фразой.
- Миша нашёл яблоко. Неси, Миша, яблоко в корзину.
- А Катя нашла лимон. Катя, положи лимон в корзину.
Когда все фрукты собраны, педагог говорит детям.
- Ой, какая тяжелая корзина!
Педагог обращает внимание детей на корзину полную фруктов.
- Смотрите, как много фруктов мы собрали.
Педагог несет корзину на стол.
Дети садятся за столы, и педагог просит каждого ребенка взять определенный фрукт из корзины.