kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект " История книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  интегрированного занятия" История книги"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект " История книги"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – «ДЕТСКИЙ САД №77» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН










Конспект занятия

для детей подготовительной к школе группы

Тема: «История одной книги»















Подготовила: воспитатель

Кинзябаева А.В.









Стерлитамак, 2025








Цель: выявить полученные знания и интерес к книге с помощью математических задач.

Программное содержание:

Обучающие:

Упражнять в количественном счете до 15;

Упражнять в умении ориентироваться по клеточкам (влево, вправо, вверх, вниз), в умении считать клеточки

Совершенствовать знания о геометрических фигурах, различать и называть их;

Развивающие:

Развивать умение выстраивать события в логической последовательности, мыслить и рассуждать, умению аргументировать свои высказывания (по средством блоков Дьенеша).

Развивать у детей мелкую моторику рук.

Развивать внимание, память, воображение, мышление, речь.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Развивать умение составлять рассказ с опорой на схемы, картинки;

Воспитательные:

Воспитывать умение слушать внимательно и не перебивать взрослого и

товарищей.

Воспитывать умение слушать ответ товарища, работать сообща, формировать навык самоконтроля и самооценки.




Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня у нас необычный день, он какой? (Солнечный, весенний, радостный.) А если месяц май, то день какой……майский. А какие еще весенние месяцы вы знаете? Беседу с воспитателем перебивает звонок на телефон. По громкой связи ребята получают послание: Ребята помогите её вернуть! Она убежала сама! Я не виноват!

Воспитатель: Вот так денек, веселый. Ребята вы поняли о ком идет речь и вообще кто это мог звонить?

Дети:

Во время обсуждения звонка незнакомца, на стуле около воспитателя под накидкой что-то шевелится, и слышится чей-то плач.

Воспитатель: Снимает покрывало и на сундуке сидит заплаканная книга, и у неё в ладошках письмо.

Я когда-то была сомой главной книгой в магазинном царстве-государстве. Меня купили в подарок мальчику Пете, который должен был пойти в первый класс. Когда меня подарили, я стала не просто книгой, я стала учебником и вместе с Петей была на уроках в самом школьном государстве. Но прошел целый год и я, благодаря Пете из школьного учебники превратилась в промокашку – разукрашку. Я забыла, как меня зовут, я забыла все звуки и за год разучилась говорить. Письмо, которое вы сейчас читаете написали буквы, которые пока еще не растерял Петя .

Воспитатель: Ребята, а чем мы можем помочь нашей гостье?

Дети:(подклеить, разукрасить, дорисовать, правильно посчитать, подумать,отгадать)

Воспитатель: А чтобы это сделать правильно, нам нужны будут помощники – буквы. (Согласные, гласные, открытые слоги. Ребята получают билетики-медальки с буквами, после чего делятся на 3 семейки по 5 человек).

Воспитатель: Пожалуй, мы начнем с самого главного, имени нашей книги у каждого на лужайке разложены буквы, ваша задача в правильном порядке расставить цифры и прочитать имя (название) нашей гостьи.

6

А



5

К



4

У



3

Б



2

З



1

А



1 страница

Ответ: Азбука





Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте вместе приклеим по букве имя нашей гостье. А чтобы Азбуке с нами было еще веселее мы подарим ей свое настроение. У каждого из вас есть полосочка с тремя смайликами, выберете такой цвет, какое у вас сейчас настроение и украсьте нашу Азбуку.

2 страница « Как щенок нашел себе друзей»

Воспитатель: Вот это да! Вы только посмотрите. Порядок картинок перепутан, картинки заляпаны краской. Давайте правильно расставим картинки и узнаем о чем же нам хочет рассказать Азбука.











( У каждой семейки свои разрезные картинки, они правильно составляют рассказ и вместе с воспитателем по схемам на обороте книжной страницы рассказывают рассказ)













ФИЗМИНУТКА

Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.







3 страница «Геометрический Поезд»

Воспитатель: Ребята посмотрим, что же дальше нас ждет? Вот так поезд, а кого же он везет? (Геометрические фигуры).Только вот беда, кто-то оставил на страничке отпечатки и кляксы?( Это Петя)













Воспитатель: Как же нам починить поезд? У каждого на столе есть вагончики, вот только пассажиров в них пока еще нет. Вам необходимо разгадать два шифра. Чтобы узнать какая же из геометрических фигур едет в вашем вагончике? (Ребята выполняют задание за столами, после чего на ковре выкладывают весь поезд. Пока дети выполняют задание с карточками , кляксы и отпечатки со странички убираются. Поезд отремонтирован!)

Воспитатель: Как замечательно у нас все получается. А мы продолжаем листать странички нашей Азбуки.

4 страничка « Радостная весть» (стих в мнемотаблицах)

Слыхали радостную весть?
Мне скоро будет ровно шесть!
А если человеку шесть,
И у него тетрадки есть,
И ранец есть, и форма есть,
И счетных палочек не счесть,
И он читать старается,
То значит он (вернее, я),
То значит он (вернее, я),
Он в школу собирается!

Воспитатель: Посмотрите, мне кажется, даже слова-картинки решили убежать от такого грязнули, первоклассника. Я вам буду рассказывать стишок, а ваша задача восстановить рассыпанные слова – картинки.


ФИЗМИНУТКА


Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.


5 страница «На месте пожара»

Воспитатель: Ой, а что случилось с этой страницей? (Страница выглядит очень странно. Она вся расчерчена по клеточкам, по контуру некоторых клеточек виднеется какой-то рисунок. Но в центре огромная прожженная дыра, из-за которой невозможно просмотреть рисунок)



























































Дети: (Наверное, Петя игрался со спичками, когда родителей не было дама. Мальчик проверял, что может сделать с бумагой огонь)

Воспитатель: Сейчас мы с вами постараемся восстановить испорченный огнём рисунок. А сделаем мы это за столами. Будьте очень внимательными:


3- клетки вправо; 1- вверх; 1- вправо; 4 – вниз; 7 – вправо; 1 – вверх; 1 – влево; 8 – вниз; 1 – влево; 3 – вверх; 5 – влево; 3 – вниз; 1 – влево; 7 – вверх; 3 – влево; 3 – вверх.


Ответ: собака






6 страница

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы. Наш труд не напрасный, книга нас всегда отблагодарит. Как вы думаете чем? (Новыми знаниями, она поможет нам научиться читать) Давайте заглянем на следующую страницу. И опять художества неаккуратного первоклассника. Ребята перед нами необычная «геометрическая» карта, разгадав её правильно мы узнаем где прячутся буквы, которые пока еще не растерял Петя.

У - прячется, в треугольнике и прямоугольнике одновременно, но не в кругу.

Л - любит жить в прямоугольнике, но не в квадрате.

Ы – можно отыскать в квадрате, но не в ромбе и не в кругу.

Б - прячется только в кругу и нигде больше.

К – выбрала место по интересней, в авале и ромбе одновременно, но не в кругу.

А – только в овале и нигде больше.

В оспитатель: И что же у нас получилось? Конечно УЛЫБКА. Молодцы!!!!!!!!!!

Воспитатель: А свои улыбки и своё настроение мы на память подарим Азбуке. Перед вами карандаши, выберете цвет, который совпадает с цветом вашего настроения сейчас и разукрасьте лучик – смайлик.



















Воспитатель: приклеивая свой смайлик - настроение, скажите пожалуйста что сегодня на занятии вам понравилось делать больше всего, что показалось выполнять трудно? При выполнении, какого задания вам необходима была помощь? Есть ли среди ваших друзей такие мальчики или девочки, как Петя? Чтобы вы сказали мальчику Пете, если бы встретили его на улице?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект " История книги"

Автор: Кинзябаева Алёна Владимировна

Дата: 22.05.2025

Номер свидетельства: 670357
