kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Книги Корнея Чуковского"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Книги  К.Чуковского»

Цель:  Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.Чуковского, с которыми знакомились. Пробуждать в детях радость от встречи со сказочными героями, развивать воображение.

Задачи: Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстраций.

Пробуждать «помогать» героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

Материал: портрет К.Чуковского, его книги, «Королева книга» со страницами.

Ход совместной деятельности

В: Ребята, вы видите книгу! («Королева книг»)

Д: Да!

В: Это книга не простая, это книга Королева! Какая она красивая? Она вам нравится? Давайте откроем её и заглянем на первую страницу? Здесь, ребята правила обращения с книгой.

Д: 1. Не рвать

2. Брать книгу чистыми руками

3. Нельзя книгу мочить

4. Нельзя на книге рисовать

5. Нельзя у книги загибать углы.

В: А ещё ребята есть правила, когда читаем книгу, должна быть тишина (нельзя громко разговаривать, шуметь, баловаться). Все запомнили правила?

Д: Да!

В: Теперь посмотрим  на вторую страницу, что же там?

В: - Сегодня «Королева книг» приглашает в гости к детскому писателю К.И. Чуковскому.

- Корней Чуковский жил давно. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними. Жили они дружно и весело. Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась. Он перестал плакать, внимательно слушал и наконец  уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая К. Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают взрослые и дети.

- А вы любите сказки?

Д: Да!

В: Какие сказки Чуковского вы знаете?

Д: называют название сказок

В: Молодцы, много знаете сказок!

В: Ребята, я вам буду зачитывать отрывки, а вы скажите о какой сказке идёт речь?

  1. Отрывок («Мойдодыр»)

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

  1. Отрывок («Федорино горе»)

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».

  1. Отрывок («Телефон»)

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять. Или шесть:

Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький!

  1. Отрывок («Муха-Цокотуха»)

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару —

Победителю!»

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки —

То-то стало весело,

То-то хорошо!

В: Умницы! Ребята, давайте посмотрим, что на следующей странице!

(Физминутка «Айболит»)

Мы весёлые ребятки, (Шагают на месте)

Дружно делаем зарядку.

Вправо раз, влево раз, (Руки на пояс, повороты в стороны)

Улыбнёмся все сейчас.

На носочки дружно встанем - (На  носочках потянуться вверх)

Руки к солнышку потянем.

Загляни к нам солнышко

И погрей нам горлышко (Прыжки с хлопками)

Ну а если заболеем –

Нам поможет Айболит – (Ладони к щекам, наклоны головы)

Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем)

И микстурой угостит (Ладошки мисочкой).

В: Молодцы! Ребята, а вы сможете узнать название книги по обложке? Давайте посмотрим?

(воспитатель называет название сказки, а ребёнок ищет книгу по обложке).

В: Скажите ребята, как вы думаете, чему нас учат сказки?

Д: ответы детей.

В: Давайте скажем спасибо нашей «Королеве книг» и К.Чуковскому за сказки.

(воспитатель предлагает детям  взять книги Чуковского  и просмотреть их).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Книги Корнея Чуковского"»

Тема: «Книги К.Чуковского»

Цель: Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.Чуковского, с которыми знакомились. Пробуждать в детях радость от встречи со сказочными героями, развивать воображение.

Задачи: Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстраций.

Пробуждать «помогать» героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

Материал: портрет К .Чуковского, его книги, «Королева книга» со страницами.

Ход совместной деятельности

В: Ребята, вы видите книгу! («Королева книг»)

Д: Да!

В: Это книга не простая, это книга Королева! Какая она красивая? Она вам нравится? Давайте откроем её и заглянем на первую страницу? Здесь, ребята правила обращения с книгой.

Д: 1. Не рвать

2. Брать книгу чистыми руками

3. Нельзя книгу мочить

4. Нельзя на книге рисовать

5. Нельзя у книги загибать углы.

В: А ещё ребята есть правила, когда читаем книгу, должна быть тишина (нельзя громко разговаривать, шуметь, баловаться). Все запомнили правила?

Д: Да!

В: Теперь посмотрим на вторую страницу, что же там?

В: - Сегодня «Королева книг» приглашает в гости к детскому писателю К.И. Чуковскому.

- Корней Чуковский жил давно. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними. Жили они дружно и весело. Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась. Он перестал плакать , внимательно слушал и наконец уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая К. Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают взрослые и дети.

- А вы любите сказки?

Д: Да!

В: Какие сказки Чуковского вы знаете?

Д: называют название сказок

В: Молодцы, много знаете сказок!

В: Ребята, я вам буду зачитывать отрывки, а вы скажите о какой сказке идёт речь?

  1. Отрывок («Мойдодыр»)

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

  1. Отрывок («Федорино горе»)

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».

  1. Отрывок («Телефон»)

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять. Или шесть:

Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький!

  1. Отрывок («Муха-Цокотуха»)

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару —

Победителю!»

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки —

То-то стало весело,

То-то хорошо!

В: Умницы! Ребята, давайте посмотрим, что на следующей странице!

(Физминутка «Айболит»)

Мы весёлые ребятки, (Шагают на месте)

Дружно делаем зарядку.

Вправо раз, влево раз, (Руки на пояс, повороты в стороны)

Улыбнёмся все сейчас.

На носочки дружно встанем - (На носочках потянуться вверх)

Руки к солнышку потянем.

Загляни к нам солнышко

И погрей нам горлышко (Прыжки с хлопками)

Ну а если заболеем –

Нам поможет Айболит – (Ладони к щекам, наклоны головы)

Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем)

И микстурой угостит (Ладошки мисочкой).

В: Молодцы! Ребята , а вы сможете узнать название книги по обложке? Давайте посмотрим?

(воспитатель называет название сказки, а ребёнок ищет книгу по обложке).

В: Скажите ребята, как вы думаете, чему нас учат сказки?

Д: ответы детей.

В: Давайте скажем спасибо нашей «Королеве книг» и К.Чуковскому за сказки.

(воспитатель предлагает детям взять книги Чуковского и просмотреть их).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Книги Корнея Чуковского"

Автор: Петрук Евгения Анатольевна

Дата: 10.12.2016

Номер свидетельства: 368097
