Картотека по формированию представлений о цвете у дошкольников 4-5 лет
Картотека по формированию представлений о цвете у дошкольников 4-5 лет
Основные задачи в ознакомление детей с цветом: обучение получению цветовых тонов, знакомство с хроматическими цветами, закрепление знаний о цвете в памяти, обучение действиям с цветом по словесной инструкции, закрепление представлений о цвете в пространстве, упражнение в сопоставлении предметов и их изображений по цвету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Картотека по формированию представлений о цвете у дошкольников 4-5 лет»
«Будь внимательным»
Цели: формировать у детей интерес к игре. Продолжать упражнять в различении цветов. Учить узнавать и правильно называть черный, белый и серый цвет. Формировать отношение к цвету как к значимому признаку. Учить ориентироваться на цвет, запоминать его; активизировать внимание, стимулировать активное употребление названий цвета на практике. Развивать зрительные возможности детей в процессе соотнесения контурных и силуэтных изображений ахроматических цветов.
Материал. Раздаточный: карточка желтого (зеленого) фона с контурными изображениями кругов белого, черного и серого цвета разной величины; набор кругов черного, белого и серого цвета такой же величины
Ход работы. Детям раздают по одной карточке. Они должны ответить на вопросы: «Какого цвета карточка?», «Что на ней изображено?», «Какого цвета контурные изображения кругов?». Затем детям предлагается отобрать из набора силуэтов те кружки, которые есть на карточке, но они должны быть такого же цвета и размера, как и цвет контуров. Дети, отобрав силуэты, накладывают их на контурные изображения на карточке, проверяют правильность своего выбора.
«Раскрась правильно»
Цели: формировать отношение к цвету как к характерному признаку предметов. Подводить детей к самостоятельному выбору цвета для передачи особенностей хорошо знакомого объекта. Закреплять знания об ахроматических цветах, развивать сообразительность.
Материал. Раздаточный: карточка с контурным изображением животных — зайца, слона, кошки. Гуашь черного и белого цвета, кисточка, вода в баночке, тряпочка, палитра.
Ход работы. Детям раздаются карточки с контурным изображением животных. Педагог сообщает, что сегодня предстоит раскрасить изображения животных таким образом, чтобы все изображения были разного цвета: белого, серого, черного, причем цвет должен соответствовать реальной окраске животных. Также обращается внимание на то, что красок только две. Дети рассказывают о том, как они будут получать серую краску. После выполнения задания работы детей анализируются, отмечаются правильные решения.
«Раскрась по схеме»
Цели: закреплять знания об ахроматических цветах, развивать сообразительность. Учить в процессе закрашивания контурного изображения предмета действовать в соответствии с предложенной схемой. Развивать тонкие зрительные дифференцировки при восприятии цвета в слабом цветовом контрасте.
Материал. Раздаточный: рисунок с контурным изображением паровозика, выполненным на синем фоне (рисунок составлен из кругов и прямоугольников); схема (на синей карточке нарисованы круг белого цвета и прямоугольник черного цвета).
Ход работы. Дети рассматривают рисунок с контурным изображением паровозика, выполненным на синем фоне. Рисунок составлен из кругов и прямоугольников. Дети получают задание раскрасить изображение по схеме (на синей карточке нарисованы круг белого цвета и прямоугольник черного цвета). Сначала дети рассматривают изображение паровозика, рассказывают, из каких геометрических фигур он составлен, затем отвечают на вопрос: «Каким цветом нужно раскрасить круги и прямоугольники?» После выполнения задания работы детей анализируются.
«Найди ошибку»
Цели: закреплять знания детей о черном, белом и сером цвете. Упражнять в различении близких цветов: белый и светло-голубой, черный и темно-синий, светло-серый и светло-голубой, темно-серый и темно-голубой. Развивать внимание детей с опорой на представление о цвете.
Материал. Раздаточный: 4 карты с силуэтными изображениями. 1-я карта: изображения светло-голубого цвета, среди них изображение белого цвета; 2-я карта: изображения темно-синего цвета, среди них изображение черного цвета; 3-я карта: изображения светло-голубого цвета, среди них изображение светло-се- рого цвета; 4-я карта: изображения темно-голубого цвета, среди них изображение темно-серого цвета (см. рис. 3).
Ход работы. Педагог поочередно предлагает вниманию детей каждую группу предметных изображений и просит определить, какое предметное изображение является лишним. Дети выполняют задание, аргументируют свое решение.
«Узнай и назови»
Цели: учить выделять белый цвет из голубого цвета разных оттенков и черный цвет из синего цвета разных оттенков. Формировать умение объединять представление о цвете со словом-наименованием, производить выбор цвета по слову.
Материал. Раздаточный: набор картинок с изображениями силуэтов предметов белого, черного цвета и разных опенков голубого и синего цвета (см. рис. 4).
Ход работы. Педагог раздает картинки с изображением предметов разного цвета и просит детей назвать предметы белого и черного цвета.
Последовательность расположения цветовых тонов в спектре
На этом этапе детей следует учить:
различать в знакомых предметах хроматические цвета независимо от их удаленности;
поочередно выделять предметы спектральных цветов из множества разноцветных в большом пространстве в соответствии с последовательностью их расположения в спектре;
замечать ошибки, допущенные при построении ряда из цветов спектра;
определять недостающий цвет спектра в окраске группы предметов;
учить действовать по цветовому сигналу при определении последовательности цветов в спектре.
Цвета радуги»
Цели: познакомить детей с последовательным расположением цветов в спектре. Учить подбирать цвета радуги в определенной последовательности по образцу и по слову, используя стихотворение «Цвета радуги». Обратить внимание детей на то, что цвета радуги даются в одинаковой последовательности как в стихотворении, так и на картинке.
Материал. Аппликация радуги, правая половина которой (7 полудуг) съемная.
Ход работы. Педагог спрашивает, кто из детей видел радугу после дождя. Уточняет, какие в радуге цвета, предлагает послушать стихотворение «Цвета радуги»:
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная — вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
Красный
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры — красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные гвоздики весело глядят.
Оранжевый
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится —
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.
Желтый
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
Голубой
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.
Синий
В синем море — островок,
Путь до острова далек,
А на нем растет цветок —
Синий-синий василек.
Фиолетовый
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Затем педагог предлагает положить перед собой листочки с половинкой радуги. Обращает внимание на расположение цветов в радуге. После этого дети по заданию педагога прикладывают разноцветные полоски, получают целое изображение радуги. Особое внимание педагог обращает на голубой цвет, называет его, просит детей повторить, уточняет, после какого цвета и перед каким он расположен. Затем дети называют все цвета по порядку.
«Радуга»
Цели: совершенствовать знания детей о цветах спектра, их последовательном расположении. Учить выделять указанный цвет из нескольких разноцветных и называть его. Упражнять в выкладывании цветов радуги по памяти.
Материал. Раздаточный: полоски бумаги в виде дуг семи цветов спектра.
Ход работы. Педагог предлагает детям отгадать загадку: «Разноцветное коромысло над рекой повисло». Затем раздает полоски 7 цветов спектра и предлагает детям выложить на фланелеграфах радугу. После выполнения задания работы анализируются. Дети называют цвета радуги по порядку, рассказывают, какой цвет радуги предшествует указанному цвету и какой следует после
«Цветик-семицветик»
Цели: совершенствовать знания детей о цветах спектра. Учить применять полученные знания на практике, сопровождать свои действия объяснением. Развивать внимательность детей.
Ход работы. Детям предлагается разложить лепестки цветка вокруг сердцевины в порядке следования цветов в спектре. Свои действия дети должны сопровождать объяснениями. Можно использовать действия детей «по цепочке», т.е. один ребенок, например, выкладывает 2-3 лепестка, потом по указанию педагога продолжает другой и т.д.
«Узнай и назови»
Цели: продолжать совершенствовать знания детей о цветах спектра. Развивать способность различать в знакомых предметах хроматические цвета независимо от их удаленности. Учить поочередно выделять предметы спектральных цветов из множества разноцветных в соответствии с последовательностью их расположения в спектре.
Материал. Предметы окружающей обстановки.
Ход работы. Специально подготовленные предметы семи цветов спектра педагог расставляет в групповой комнате. Затем предлагает детям посмотреть вокруг, поочередно найти и назвать предметы в соответствии с последовательностью размещения цветов в спектре.
«Какой цвет пропущен?» 1-й вариант
Цели: закреплять знания о цветах спектра, их последовательном расположении. Учить узнавать, называть, выделять из нескольких каждый цвет спектра, определять недостающий цвет в спектре по представлению.
Материал. Демонстрационный: фланелеграф, на котором ап- пликационно из разноцветных полос бумаги изображены радуга, зеленая лужайка, цветы, петушок. Это вносит в изображение образность и занимательность.
Ход работы. На фланелеграфе «Радуга», в которой один цвет пропущен, педагог предлагает детям исправить ошибку. Игровое упражнение проводится 3—4 раза, каждый раз предлагается новое задание. Дети называют пропущенный цвет, рассказывают, между какими цветами он находится.
«Какой цвет пропущен?» 2й вариант
Цели: закреплять знания детей о последовательности расположения цветов в спектре. Учить определять основной цвет предмета, его фон, отвлекаясь от цвета его деталей. Упражнять в определении недостающего цвета спектра в окраске группы предметов.
Материал. Демонстрационный: 2—4 группы предметов, состоящих из объектов спектральных цветов. В каждой группе не хватает одного объекта, соответствующего по окраске тому или иному цвету спектра. Все группы предметов закрыты салфетками.
Ход работы. Педагог снимает салфетку с игрушек, расположенных в ряд, просит рассмотреть их и определить, какого цвета не хватает. Дети аргументируют свое решение. Аналогично проводится игровое упражнение с другими рядами игрушек. В первом варианте игрушки расположены в ряд в соответствии с порядком следования цветов в спектре. В других — без упорядочивания в следовании цветов. Следует учитывать, что трудно подобрать игрушки исключительно одного цвета, поэтому предварительно с детьми следует провести работу, обратив внимание на то, что следует учитывать основной цвет игрушки, а не цвет ее деталей. В соответствии с этим следует подбирать и игрушки (основной цвет ребенок должен определять без затруднений).
«Найди свое место»
Цели: продолжать закреплять знания детей о последовательности цветов спектра, учить действовать по цветовому сигналу, развивать внимание.
Материал. Карточки семи цветов спектра, семь стульчиков, бубен.
Ход занятия. Дети сидят на стульях, расставленных в ряд (всего семь стульчиков). Педагог раздает им карточки определенного цвета, и они под бубен разбегаются по комнате. По сигналу дети бегут к стульям, которые обозначают порядковое место того цвета в спектре, который оказался у ребенка. Когда дети займут свои места, осуществляется проверка выбора, исправляются ошибки, если они имеют место. Игра повторяется 3—4 раза. Каждый раз ребенок получает новый цвет. Игру можно проводить и в том случае, если участников игры будет меньше, тогда детям придется быть еще более внимательными, так как некоторые стульчики должны быть пропущены (окажутся не занятыми)
«Окраска воды» (получение оранжевого цвета)
Цели: закреплять знания детей об оранжевом цвете. Учить получать оранжевый цвет из двух основных: красного и желтого, используя способ окрашивания воды. Упражнять в дифференциации красного, желтого и оранжевого цвета.
Материал. Демонстрационный: 2 банки с окрашенной водой: желтой и красной; банка с чистой водой; краски: желтая и красная; кисточка. Раздаточный: тот же.
Ход работы. Педагог сообщает детям о том, что они будут получать оранжевую воду, используя желтую и красную краски. Затем показывает способ окраски воды. Берет желтую краску, размешивает ее в воде, обращает внимание на то, что этой краски нужно взять больше, затем берет красную краску и смешивает ее с желтой водой. Дети называют цвет полученной воды. Сравнивают с цветом желтой и красной воды. Убеждаются в том, что полученная вода оранжевого цвета. Далее педагог предлагает детям самостоятельно окрасить воду в соответствии с предложенным порядком действия. После выполнения задания цвет воды проверяется, сравнивается с образцами (водой, окрашенной в желтый и красный цвет).
«Волшебные краски» (получение оранжевого цвета)
Цели: закреплять знания детей об оранжевом цвете. Учить получать оранжевый цвет, смешивая на палитре два основных цвета: красный и желтый. Упражнять в дифференциации красного, желтого и оранжевого цвета.
Материал. Демонстрационный: краски (красная и желтая), палитра, кисточка, баночка с водой, тряпочка, бумага. Раздаточный: тот же.
Ход работы. Педагог показывает детям апельсин и просит назвать его цвет, предлагает нарисовать его. Дети обращают внимание на то, что у них нет оранжевой краски. Педагог просит вспомнить детей способ получения оранжевого цвета. Затем показывает другой способ его получения: смешение красной и желтой красок на палитре.
«Волшебные краски» (получение зеленого цвета)
Цели: закреплять знания детей о зеленом цвете. Учить получать зеленый цвет, смешивая на палитре два основных цвета: синий и желтый. Упражнять в дифференциации синего, желтого и зеленого цвета.
Материал. Демонстрационный: картинка с изображением огурца, краски (синяя и желтая), палитра, кисточка, баночки с водой, тряпочки, бумага. Раздаточный: тот же.
Ход работы. Педагог показывает детям картинку, просит назвать предметное изображение и его цвет, предлагает нарисовать огурец. Дети обращают внимание на то, что у них нет зеленой краски. Педагог рассказывает о способе получения зеленого цвета, показывает его, смешивая синюю и желтую краски на палитре.
После этого дети самостоятельно получают зеленую краску, называют форму огурца, движением руки в воздухе показывают овальную форму и приступают к его рисованию. Работы анализируются, дети еще раз повторяют, какими способами можно получить зеленый цвет.
«Работа со светофильтрами»
Цели: расширять знания детей о предметах, имеющих постоянный признак оранжевого цвета. Познакомить со способом получения оранжевого цвета с помощью светофильтров.
Материал. Раздаточный: карточка с вырезанным силуэтом моркови; светофильтры: красный, желтый.
Ход работы. Детям предлагается вспомнить предметы, которые имеют постоянный признак — оранжевый цвет. Затем им раздаются конверты с вырезанными силуэтами моркови и светофильтры. Дети рассматривают светофильтры, называют их цвет, вставляют поочередно по одному в конверт, называют цвет моркови: красная, желтая. После этого им предлагается вложить в конверт сразу 2 светофильтра. Дети убеждаются, что на этот раз у моркови оранжевый цвет.
«Шарик улетел»
Цели: закреплять знания о способе получения оранжевого цвета с помощью светофильтров. Фиксировать внимание детей на том, что цвет является признаком разных предметов и может быть использован для их обозначения.
Ход работы. Педагог раздает детям конверты с прорезанным силуэтом воздушного шарика и просит «раскрасить» его с помощью светофильтров в оранжевый цвет. Дети выполняют задание самостоятельно.
«Колокольчики»
Цели: дифференцировать понятия «синий цвет», «голубой цвет». Учить узнавать и правильно называть голубой цвет, различать три оттенка голубого цвета. Закреплять понятия «цвет», «оттенок». Обогащать речь словосочетаниями: «предмет голубого цвета», «темный (светлый) оттенок голубого цвета». Формировать умение получать голубой цвет и его оттенки способом смешивания двух красок: белой и синей. Развивать восприятие цвета в процессе выполнения действий ранжирования голубого цвета в порядке убывания светлоты.
Материал. Демонстрационный: образец с изображением трех цветков разных оттенков голубого цвета. Раздаточный: карточка с контурным изображением трех колокольчиков; синяя и белая гуашь, кисточка, баночки с водой, тряпочки.
Ход работы. Дети рассматривают образец, рассказывают о том, что на нем изображено, чем отличаются колокольчики. Затем педагог предлагает детям раскрасить цветы так же, как на образце. Обращает внимание на то, что у детей нет голубой краски. Педагог показывает способ получения голубого цвета: накладывает на палитру белую краску, затем промывает кисточку, набирает немного синей краски и смешивает краски на палитре. Далее педагог предлагает детям самим получить голубой цвет и закрасить один цветок. Затем показывает, как сделать голубой цвет чуть-чуть темнее: добавляет больше синей краски. Дети получают голубой цвет темнее и закрашивают следующий цветок. Аналогично дети получают самый темный цвет. Педагог следит за последовательностью раскрашивания. Порядок расположения оттенков должен соответствовать образцу. Дети последовательно называют цвет и оттенок цвета.
«Помоги Незнайке собрать букет»
Цели: учить выбирать цвет по словесной инструкции, объединять представление о цвете со словом-наименованием. Закреплять знания о названиях цветов спектра. Формировать умение воспринимать и определять оттенки оранжевого цвета. Упражнять в выборе объектов оранжевого цвета, сериации в порядке возрастания светлоты. Учить действовать по правилу: «Каждый раз выбираю самый темный объект из оставшихся». Обогащать речь детей словами: «светлый», «темный», «светлее», «темнее», «оттенок».
Материал. Кукла-Незнайка с букетом цветов красного, желтого, оранжевого цветов трех оттенков.
Ход работы. В гости к детям «приходит» Незнайка с букетом цветов. Педагог предлагает составить букет из оранжевых цветов. Дети по очереди выбирают из разноцветного букета оранжевые цветы. Затем внимание детей обращается на их оттенки. Педагог просит разложить цветы в ряд от темного к светлому (темно-оран- жевый, ярко-оранжевый, светло-оранжевый). Дети выкладывают ряд с помощью педагога. После этого аналогичное задание дети выполняют самостоятельно.
«Рыбки в аквариуме»
Цели: закреплять знания о фиолетовом цвете. Учить узнавать, называть и выделять три оттенка фиолетового цвета. Формировать умение выкладывать сериационный ряд по светлоте в порядке ее убывания. Познакомить с новым правилом ранжирования объектов по цвету: «Каждый раз выбираю самый светлый объект из оставшихся».
Материал. Карточки с контурным изображением рыбок трех оттенков фиолетового цвета (толщина контура 3—4 мм); силуэты рыбок таких же оттенков.
Ход работы. Дети рассматривают карточки, на которых изображен аквариум с контурным изображением рыбок. По заданию педагога дети подбирают силуэты к контурам. После этого педагог предлагает выложить сериационный ряд из рыбок фиолетового цвета (от самой светлой до самой темной). Предварительно знакомит детей с новым правилом: «Каждый раз нужно выбирать самый светлый объект из оставшихся».
Дети выкладывают сериационный ряд, называют цвет и оттенок рыбок (светло-фиолетовый, чуть темнее, темно-фиолетовый).
«Назови цвет предмета»
Цели: закреплять знания о голубом цвете. Учить узнавать, называть и выделять три оттенка голубого цвета. Формировать умение выкладывать сериационный ряд по светлоте в порядке ее возрастания. Обогащать речь детей словосочетаниями: «предмет светло-голубого цвета», «предмет ярко-голубого цвета», «предмет темно-голубого цвета».
Материал. Раздаточный: шесть силуэтов предметов разного цвета, среди них изображения предметов трех оттенков голубого цвета.
Ход работы. По заданию педагога дети находят и отбирают картинки голубого цвета, затем составляют из них сериационный ряд в порядке возрастания светлоты, рассказывают о правиле ранжирования: «Когда я выкладываю в ряд предметы от самого светлого к темному, всегда выбираю из оставшейся группы самый светлый по цвету предмет». Дети называют цвет и оттенки предметных изображений (светло-голубой, ярко-голубой, темно-голубой).
«Найди такой же»
Цели: закреплять умение узнавать и правильно называть голубой цвет, различать четыре оттенка голубого цвета. Закреплять понятия «цвет», «оттенок». Обогащать речь словосочетаниями: «предмет голубого цвета», «темный (светлый) оттенок голубого цвета». Формировать умение осуществлять последовательный выбор оттенков голубого цвета в порядке убывания светлоты. Формировать умение на глаз определять объект указанного оттенка голубого цвета, выделяя его из группы однородных объектов разных оттенков.
Материал. Демонстрационный: 4 цветка разных оттенков голубого цвета. Раздаточный: карточка с изображением вазы и четырех стеблей цветков; 4 цветка разных оттенков голубого цвета.
Ход работы. Детям предлагается приложить к концам стеблей цветки голубого цвета, выкладывая их поочередно слева направо, начиная с самого светлого. Выполнив задание, дети рассказывают о своих букетах, например: «Я составил букет из голубых цветков. Сначала идет светло-голубой цветок, потом чуть темнее, затем еще темнее, а последний самый темно-голубой».
После этого с детьми проводится игровое упражнение: педагог показывает детям цветок (из своего набора) какого-либо оттенка голубого цвета, а дети находят цветок такого же оттенка, проверяют правильность выбора, прикладывая его к образцу.
«Найди предметы коричневого цвета»
Цели: учить узнавать и правильно называть коричневый цвет. Формировать у детей представление о том, что цвет — признак всех предметов. Обратить внимание на то, что один и тог же цвет используется в окраске различных предметов. Совершенствовать цветовое восприятие, добиваясь сравнения объектов по цвету способом зрительного соотнесения.
Материал. Раздаточный: картинки с изображением разноцветных предметов.
Ход работы. Педагог раздает детям предметные картинки, просит отобрать и назвать предметы только коричневого цвета. Дети называют предмет и его цвет.
«Шоколадные конфеты»
Цели: учить выделять объекты коричневого цвета из множества разноцветных. Формировать умение устанавливать тождество однородных предметов по цвету способом зрительного соотнесения.
Материал. Раздаточный: карточка, на которой изображены конфеты в разноцветных обертках (7 цветов спектра и коричневого цвета).
Ход работы. У детей карточки, на которых изображены конфеты в разноцветных обертках. Педагог предлагает «собрать» все шоколадные конфеты в коричневых обертках, соединив их линией. Работы анализируются, дети отвечают на вопрос, сколько конфет в коричневой обертке у них на карточке.
«Что бывает коричневым?»
Цели: расширять знания детей о предметах, имеющих постоянный признак коричневого цвета. Учить оперировать знаниями о цвете не только в реальных действиях, но и по представлению.
Материал. Раздаточный: карточки с контурными изображениями предметов.
Ход работы. Педагог раскладывает перед детьми контурные изображения предметов, предлагает выбрать и раскрасить
«Сложи картинку»
Цели: учить детей составлять предмет из частей. Развивать зрительную реакцию детей на цвет. Формировать умение выполнять конструктивную задачу по памяти. Учить описывать предмет, ориентируясь на два признака одновременно (цвет и форму).
Материал. Демонстрационный: картинка-образец с изображением медведя. Раздаточный: картинка с изображением медведя, разрезанная на четыре части.
Ход работы. Дети рассматривают образец, на котором изображен силуэт медведя, педагог просит назвать его цвет. Затем убирает образец, раздает разрезные картинки, состоящие из 4 частей, предлагает сложить их. При затруднении детей педагог вновь демонстрирует образец. После выполнения задания дети рассказывают о предметном изображении.
«Перестрой ряд»
Цели: закреплять умение узнавать и правильно называть коричневый цвет, различать три оттенка коричневого цвета. Учить правильно называть оттенки коричневого цвета, сопоставляя и противопоставляя их друг другу. Обогащать речь детей словосочетаниями: «предмет светло-коричневого цвета», «предмет ярко-коричневого цвета», «предмет темно-коричневого цвета». Учить одновременно устанавливать взаимно-обратные отношения объектов по светлоте.
Материал. Раздаточный: силуэтные изображения медведей коричневого цвета трех оттенков.
Ход работы. Педагог раздает силуэтные изображения медведей коричневого цвета трех оттенков и предлагает выложить сериацион- ный ряд в порядке убывания светлоты. Дети выкладывают сериаци- онный ряд по правилу, называют цвета и оттенки предметных изображений, обращая внимание на последовательное расположение объектов, отличающихся светлотой, направление ряда. После выполнения задания им предлагается перестроить ряд, т.е. выложить объекты в порядке возрастания светлоты, от светлого к темному.
«Угадай, где пропущено»
Цели: учить создавать упорядоченный ряд по светлоте из пяти объектов коричневого цвета. Закреплять умение правильно отражать в речи правило ранжирования объектов по оттенкам светлоты. Учить действовать при обследовании цветовых свойств предметов, не только прикладывая объекты друг к другу при сравнении, но и сопоставляя смежные объекты, выбирая нужный. Формировать умение находить в сериационном ряду место пропущенного элемента
Материал. Демонстрационный: силуэты грибов, шляпки которых пяти оттенков коричневого цвета. Раздаточный: тот же.
Ход работы. Педагог раздает детям силуэты грибов, шляпки которых пяти оттенков коричневого цвета, и предлагает выставить в ряд от самого светлого до самого темного. Дети самостоятельно создают сериационный ряд по правилу, называют оттенки шляпок грибов. После этого дети приглашаются к фланелеграфу, на котором выложен ряд из грибов, но в другой последовательности, от темного к светлому. Дети рассматривают его, рассказывают о направлении ряда, последовательном расположении объектов по светлоте. Педагог просит детей отвернуться, в это время он убирает какой-либо грибок, сдвигает ряд. Дети поворачиваются и находят место грибка в ряду, объясняют свое решение. Игровое упражнение повторяется 3-4 раза, каждый раз из ряда педагог убирает по одному объекту.
«Найди лишний»
Целы: упражнять в построении упорядоченного ряда по светлоте из пяти объектов коричневого цвета в соответствии с правилами ранжирования объектов по цветовым свойствам. Побуждать детей к зрительному сопоставлению смежных объектов по светлоте, выбирая на глаз нужный. Формировать умение находить в се- риационном ряду лишний объект. Развивать навык быстро и правильно отыскивать в памяти слово, требуемое для обозначения нужного оттенка.
Материал. Демонстрационный: силуэтные изображения листьев дуба пяти оттенков коричневого цвета. Раздаточный: тот же.
Ход работы. Педагог раздает детям силуэтные изображения листьев дуба пяти оттенков коричневого цвета, просит разложить их в ряд от светлого к темному. Дети самостоятельно создают сериационный ряд по правилу, называют оттенки листьев. После этого дети приглашаются к фланелеграфу, на котором выложен ряд из листьев дуба, но в другой последовательности, от темного к светлому. Дети рассматривают его, рассказывают о направлении ряда, последовательном расположении объектов по светлоте. Педагог просит детей отвернуться, в это время он добавляет еще один листок дуба, соответствующий какому-либо оттенку листа, входящего в ряд. Дети поворачиваются и находят лишний листок в ряду, объясняют свое решение. Игровое упражнение повторяется 3-4 раза, каждый раз в ряд добавляется листок другого оттенка, но такого, который уже есть в ряду.
«Чайный сервиз»
Цели: познакомить детей с теплыми и холодными цветами спектра. Сформировать представление о том, что красный, оранжевый и желтый цвета и их оттенки — это теплые цвета; синий, голубой, фиолетовый и их оттенки — холодные цвета, зеленый цвет — это нейтральный цвет.
Материал. Демонстрационный: картинка с изображением радуги. Раздаточный: красные и синие листы бумаги с изображениями чайника и чашки; набор разноцветных кружков всех цветов радуги.
Ход работы. Дети рассматривают изображение радуги, называют все цвета радуги. Педагог сообщает: «Цвета радуги подразделяются на теплые и холодные цвета. Теплые цвета связываются с представлением об огне, солнечном свете — это красный, оранжевый, желтый и все оттенки этих цветов, а холодные — с представлением о воде, снеге и т.п. — это синий, голубой, фиолетовый и все цвета, полученные от смешения с этими цветами. Зеленый цвет считается нейтральным, его мы не будем относить ни к теплым, ни к холодным цветам». Предлагает повторить названия теплых и холодных цветов и показать их на радуге. Затем детям раздаются листки с изображениями чайника и чашки и набор с цветными кружками. Педагог сообщает задание: «Украсить чайник и чашку, которые изображены на красном листе бумаги кружками теплых цветов, а на листе синего цвета — холодных». Дети повторяют задание и приступают к его выполнению. В конце занятия педагог дает оценку выполненной детьми работы.
«Цветное лото»
Цели: продолжать формировать у детей умение различать оттенки в пределах одного цвета, называть предметы одного цвета, но разных оттенков; формировать понятия, что разные оттенки красного, оранжевого и желтого цвета — это теплые цвета, а разные оттенки голубого, синего и фиолетового цвета — это холодные цвета.
Материал. Демонстрационный: 24 карточки (квадратики) красного, оранжевого, желтого, синего, голубого и фиолетового цвета 4 оттенков. Раздаточный: 6 карт, разделенные на 4 клетки, в которых изображены предметы одного цвета, но разных оттенков: красного — звезда, флажок, цветок, вишня; оранжевого — морковь, лиса, цветок, апельсин; желтого — лимон, подсолнух, репа, груша; голубого — колокольчик, воздушный шарик, чашка, чайник; синего — воздушный шарик, василек, машина, бабочка; фиолетового — слива, цветок (фиалка), ваза, мячик
Ход работы. Педагог раздает детям карты, а посередине стола кладет 24 квадратика 6 цветов разных оттенков. Предлагает детям отобрать по 4 квадратика таких же цветов, как предметы на их картах, и разложить их по соответствующим клеткам. Затем просит рассказать, какие оттенки какого цвета использованы художником. Например: «У меня все предметы красного цвета, но разных оттенков. Вишня — самого темно-красного цвета. Флажок — чуть светлее. Звездочка — еще светлее. Цветок — самого светло- красного цвета». После этого детям предстоит ответить, теплого или холодного цвета предметные изображения у них на карте
«Составь узор»
Цели: учить создавать орнаментальные узоры, используя холодные и теплые цвета. Упражнять в дифференциации теплых и холодных цветов при создании орнаментальных узоров из элементов четырех оттенков шести цветов спектра, выбирая нужные оттенки из нескольких предложенных. Учить сопоставлять свою работу с образцом.
Материал. Демонстрационный: два образца с орнаментальными узорами, выполненных из геометрических фигур. Один образец — из элементов в теплых тонах, другой — в холодных (см. рис. 6). Раздаточный: карточка с графическим изображением узора и набор из геометрических фигур 4 оттенков шести цветов спектра.
Ход работы. Вниманию детей предлагается два узора, выполненных из геометрических фигур. Дети сравнивают их между собой, определяют сходство и отличия: «Узоры похожи тем, что в них использованы одни и те же геометрические фигуры, а также их расположения, но отличаются тем, что в одном случае узор выполнен в холодных тонах, а во втором — в теплых». Педагог раздает детям по одной карточке с графическим изображением орнаментальных узоров и объясняет, что ее они должны заполнить элементами либо в теплых тонах, либо в холодных. Дети принимают решение и выполняют задание с опорой на образец, тщательно подбирая нужные оттенки того или иного цвета.
«Разложи карандаши»
Цели: упражнять в дифференциации теплых и холодных цветов в процессе практических действий с объектами разных оттенков красного, оранжевого, желтого, голубого, синего и фиолетового цвета. Закреплять знания детей о том, что зеленый цвет — это нейтральный (промежуточный) цвет, который мы не относим ни к теплым, ни к холодным цветам.
Материал. Демонстрационный: 2 стаканчика — один красного цвета, другой — синего; набор из цветных карандашей разных оттенков красного, оранжевого, желтого, голубого, синего и фиолетового цвета и карандаши чистого зеленого цвета, т.е. не содержащего элементов других цветовых тонов.
Ход работы. На столе у педагога 2 стакана красного и синего цвета. Педагог уточняет знания детей о теплых и холодных цветах, предлагает поставить в красный стакан карандаши теплых тонов, а в синий — холодных. У детей остаются зеленые карандаши. Педагог просит объяснить, почему карандаши зеленого цвета дети не поставили ни в один, ни в другой стаканчик: «Он является нейтральным (промежуточным), мы не относим его ни к теплым, ни к холодным цветам». «Зеленый карандаш мы положим между стаканчиками», — говорит педагог.
«Наведи порядок»
Цели: продолжать учить дифференцировать теплые и холодные цвета. Развивать способность устанавливать сходство и различия между предметными изображениями, сравнивать их по цвету и исключать не относящийся к группе предметов и понятий.
Материал. Раздаточный: конверты с четырьмя кармашками, на всех кармашках по одному изображению предмета, силуэт которого прорезан. В каждый кармашек вставлен цветной прямоугольник (см. рис. 7); набор разноцветных прямоугольников.
Ход работы. Педагог раздает детям конверты с четырьмя цветными предметными изображениями, просит рассмотреть их и определить, какое цветное изображение не подходит к другим. Выбрать из набора карточку (прямоугольник) нужного цвета и заменить на тот цвет, который не подходит. Объяснить свои действия: «Не подходит карточка красного цвета, потому что это теплый цвет, а все предметы должны быть холодного цвета».
«Раскрась узор»
Цели: учить создавать орнаментальные узоры, используя холодные и теплые цвета. Упражнять в дифференциации теплых и холодных цветов при создании орнаментальных узоров из элементов разных оттенков красного, оранжевого, желтого, голубого, синего и фиолетового цвета.
Материал. Демонстрационный: два образца с орнаментальными узорами, выполненными из геометрических фигур. Один образец — из элементов в теплых тонах, другой — в холодных. Раздаточный: лист бумаги с графическим изображением орнаментального узора и набор карандашей разных оттенков красного, оранжевого, желтого, голубого, синего и фиолетового цвета.
Ход работы. Вниманию детей предлагается два узора, выполненных из геометрических фигур. Дети сравнивают их между собой, определяют сходство и отличия: «Узоры похожи тем, что в них использованы одни и те же геометрические фигуры, одинаково расположенные, но отличаются тем, что в первом случае узор выполнен в холодных тонах, а во втором —- в теплых». Педагог раздает детям по одному рисунку с графическим изображением орнаментальных узоров и предлагает раскрасить элементы узора либо в теплых тонах, либо в холодных, по своему усмотрению. Дети выполняют задание без опоры на образец.
«Найди игрушку такого же цвета»
Цели: развивать зрительную память в процессе соотнесения двух объектов по цвету с опорой на образец. Учить узнавать и называть цвета.
Материал. Демонстрационный: игрушки 4 цветов спектра (красного, желтого, зеленого, синего), они закрыты салфеткой. Раздаточный: по одной игрушке аналогичных цветов на каждого ребенка.
Ход работы. Педагог приглашает детей к демонстрационному столу, снимает салфетку, предлагает рассмотреть игрушки и найти среди них такую же по цвету. В случае затруднения выполнения задания по образцу однородность объектов по цвету устанавливается при их непосредственном контакте, т.е. путем приложения или наложения. Дети называют игрушки, их цвет.