Интегрированное занятие "Наш город" Старшая группа
Интегрированное занятие "Наш город" Старшая группа
Интегрированное занятие - познавательное + развитие речи. Развивает у детей умение составлять описательные рассказы по рисункам, закрепляет навык словообразования разными способами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Наш город" Старшая группа»
Интегрированное занятие «Наш город».
Задачи:
1) упражнять в составлении описательных рассказов по рисункам; учить видеть содержательные и структурные особенности описательного текста;
2) упражнять в подборе синонимов, учить понимать фразеологизмы, прямое и переносное значение слов, обогащать речь определениями;
3) упражнять в подборе родственных слов, закрепить навык словообразования разными способами; упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных, в употреблении несклоняемых существительных;
4) закрепить умение пользоваться разными интонациями. Материал: рисунки города, фотографии города, билеты-цветы, микрофон, эмблемы.
Ход занятия:
Есть на Волге город молодой да ранний,
Отовсюду виден там Автозавод.
И живут в нем парни, и живут девчата,
Для которых Волга кружит и поет.
Как вы думаете, о каком городе здесь говорится? Как вы догадались?
Чем же славится наш город? (есть ВАЗ, который выпускает автомобили "Жигули").
Мы живем в Тольятти, а раньше это был... (Ставрополь-на-Волге). Вы знаете, что его основал... (Татищев Василий Никитич).
Если мы живем в Тольятти, то как нас можно назвать? (тольяттинцы, горожане, жители города).
Мы с вами много говорили о городе, читали, у нас была экскурсия по городу, вы нарисовали рисунки о городе. Я думаю, что вы хорошо знаете родной город. Хотите это доказать? Тогда я предлагаю,оставаясь в группе, путешествовать по городу. Тот кто действительно знает свой город, будет награжден эмблемой настоящего тольяттинца. Согласны? Тогда автобус ждет нас.
Автобус отправляется,
К поездке все готово.
Билеты предлагаются
За красочное слово.
-Место в автобусе займет тот, кто скажет какой наш город? (молодежный, современный, зеленый, благоустроенный).
Детям раздаются "цветы"-билеты, они садятся в автобус (стулья в 2ряда).
-Мы были просто ребятами, а сели в автобус, кем стали? (пассажирами).
Ребята, у меня обозначен маршрут нашего путешествия, а где будут остановки, узнаете если подберете родственные слова к слову "город" (городок, городище, загородный).
Вы обозначили маршрут нашего путешествия, и вот уже на табло появилась надпись: "Доброго пути". Как еще вежливо можно попрощаться? (называют в микрофон счастливого пути, всего хорошего, всего доброго, до свидания).
Отправляемся в путь. В дороге я предлагаю вам поиграть в игру "Про что можно сказать..."
А вот и первая остановка "НОВОСТРОЙКА". Какое интересное слово. Вслушайтесь в него. Что оно означает? Это сложное слово. Из каких двух слов оно образовано? Я предлагаю выйти из автобуса и погулять по району Новостроек. Мы были пассажирами, а теперь пойдем пешком, кем станем? (пешеходами).
Занимайте дорожку путешествий. В районе Новостроек можно увидеть много новых зданий. Шагнуть может тот, кто подскажет: дом из кирпича какой? (кирпичный).
Постройка из бетона - ... Здание из дерева - ... Сооружение из металла - ... Витрина из стекла - ... Окна из пластика - ...
Смотрите, дом растет, что это значит? (строится). Благодаря строителям, он растет не по дням, а по часам. Как сказать по-другому? (очень быстро).
Давайте представим, какими же будут дома? (высотными, теплыми, удобными, оригинальными, многоэтажными, благоустроенными, современными, красивыми).
Дом растет, а что и кто еще может расти? (дерево, горка, очередь, человек, животные).
Дом, как сказать по-другому? (здание, постройка, жилище, сооружение).
Кто узнал это место? Что можно делать в кинотеатре? (смотреть кино, фильмы).
Попадая в кинотеатр, мы кем становимся? (зрителями). Помогите мне закончить предложение, подставляя слово "кино" (игра с мячом).
В "Сатурне" идет новое... кино.
Я давно не видел интересного... кино.
Я готов к просмотру этого... кино.
Дети довольны просмотренным... кино.
Мы думаем о новом... кино.
Сегодня мы идем в... кино.
-Вы заметили, слово "кино" очень интересное. Оно никогда не изменяется.
-Поэтому постарайтесь это запомнить. Давайте сфотографируем это оригинальное здание на память.
-Полюбуйтесь нашим городом. Удивитесь! (мимика). Скажите в микрофон радостно "Наш город красив". Сообщите об этом. Спросите.
Да, наш город красив. Здесь много интересных мест, и следующая остановка нашего путешествия называется "ОТДЫХ". Дорожка путешествий ждет вас. Мы продолжим наш путь и поговорим о тех местах города, где любят отдыхать тольяттинцы.
Шагнуть можно в том случае, если поможете закончить предложения.
Мы любим ходить в цирк, потому что…
Всем в городе нравится детский парк, так как...
Тольяттинцам нужен Дворец спорта, чтобы...
Многие жители города посещают "Олимп", чтобы...
Все горожане любят ходить в лес, потому что...
Хотите еще попутешествовать по городу? Я думаю, что вы так хорошо знаете наш город, что сами бы могли стать экскурсоводами и рассказать нашим гостям об интересных местах города. Я предлагаю выбрать вам понравившуюся фотографию или рисунок интересного места города и во время экскурсии рассказать о нем. Лучших экскурсоводов мы наградим эмблемами.
Помните, что у рассказа есть начало, середина и конец. Вначале вы назовете место города (перед нами... это... а вот и...) Затем расскажете, чем это место интересно, что можно здесь делать. В конце каждого рассказа экскурсовод вежливо и по-своему пригласит всех посетить это интересное место города. Готовы к экскурсии?
Уважаемые гости. Мы начинаем нашу экскурсию по городу Тольятти. Наш город находится на берегу Волги. А раньше это был Ставрополь-на-Волге, который основал Татищев Василий Никитич. Сейчас Тольятти красивый, современный, молодежный город авто строителей. В Тольятти много интересных мест. Посмотрите, пожалуйста, налево. Мы проезжаем кинотеатр "Сатурн". О нем нам рас скажет...
Наша экскурсия продолжается. Посмотрите направо. Это городской цирк. О нем нам расскажет...
Рядом с цирком вы увидите городской парк. Кто у нас будет здесь экскурсоводом? А сейчас мы подъезжаем ко Дворцу спорта. О нем нам хочет рассказать...
Наша экскурсия продолжается. Посмотрите налево. Это плавательный бассейн "Олимп"...
Дорогие гости, мы проезжаем лес, который любят все тольяттинцы. Наша экскурсия заканчивается. Поэтому хочется сказать "Добро пожаловать в Тольятти!" Во время рассказов детям раздаются эмблемы.
-Молодцы, ребята! Вы были отличными экскурсоводами. Я вижу, что вы любите и знаете свой город. Все ваши рассказы, рисунки, фотографии войдут в журнал "Наш город", который мы с вами оформили вечером. Наш город большой, а будет еще... (больше). Зеленый, а будет еще... (зеленее). Красивый, а будет еще... красивее). Наш город будет еще краше и от ваших добрых дел, и от ваших теплых слов о нем.