?йымдастырыл ?ан о?ыту ?ызметіні? технологиялык картасы.
Технологическая карта открытого познавательного физкультурного занятия для детей старшей группы.
Білім саласы:/Образовательная область: «Здоровье», «Познание», «Социум».
Б?лімі:/Разделы: «Физическая культура», «Ознакомление с окружающим», «Развитие речи».
Та?ырыбы:/ Тема: «Мы спасатели».
Ма?саты:/ Цель:
Закрепить технику ходьбы и бега, технику лазания по «шведской стенке», умение ходить по ограниченной поверхности, развивать координацию движения рук и ног.
Способствовать формированию осанки, развитию органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.
Развивать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать хорошему примеру.
Закрепить понятие «экстренный случай».
Сформировать умение правильно действовать в экстренных случаях.
Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать друг другу.
Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных ситуациях.
Закрепить на доступном уровне необходимые знания в области медицины.
Предварительная работа: беседа о службах спасения, об оказанной первой помощи; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.
??рал-жабды?тар:/Оборудование: Диск с музыкальным сопровождением для всех структурных элементов занятия, карточки-схемы, маты, эмблема службы МЧС, иллюстрации с изображением работы служб спасения, маленькие эмблемы службы спасения МЧС по количеству детей. Два бубна, «шведская стенка», два шпагата, бруски, пластмассовые кубики мягкие игрушки по количеству детей.
Жеке ж?мыс:/ Индивидуальная работа: Обращать внимание на осанку Ульяны, Вики и Максама; упражнять в координации движений рук и ног Яну, Артема и Сабину во время лазания по «шведской стенке».
Декабрь.
Іс-?рекет-кезе-?і/Этапы деятельности
Т?рбиешіні? іс-?рекеті/
Действия воспитателя
Баланы? іс-?рекеті
Действия детей
?йымдаст.?оз?аушы ?ыз.т?рі
Мотивационно-
Побудительный
Педагог приветствует детей в спортивном зале.
Побуждает.
Задает детям вопросы:
- Что можно назвать экстренным случаем?
- Кто придет к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдет экстренный случай?
- Какими качествами обладают спасатели?
- Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей?
Предлагает.
Тогда отправляемся в путь, на помощь к тем, с кем случилась беда.
- на пятках, сжимать и разжимать пальцы, руки в стороны;
- на внешней стороне стопы, руки к плечам;
- скрестным шагом, руки на поясе.
Ходьба спиной вперед.
Бег, выбрасывая вперёд прямые ноги.
Медленный бег. Обычная ходьба.
Использование:
Дыхательное упражнение “Подыши одной ноздрей” (по А. Стрельниковой)
Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, а правую закрыть указательным пальцем правой руки, (упражнение повторяется 4 раза.).
Перестроение в две колонны.
Показывает - ОРУ(комплекс фитбол - аэробики).
1.И.п.: сидя на фитболе, руки за голову.
1 - руки вверх;
2 – и.п.
Педагог следит за осанкой детей.
2.И.п.: сидя на фитболе, колени разведены, руки к плечам.
1-2 – поворот туловища вправо, руки в стороны;
3-4 – и.п. тоже влево.
Напоминает, что руки должны быть на уровне плеча.
3.И.п.: стойка лицом к фитболу, руки на поясе.
1-2 – наклон вперед, ладони на фитбол;
3-4 – и.п.
Напоминает, что ноги в коленях не сгибать.
4.И.п.: сидя на фитболе, руки внизу.
1 – поднять правое плечо вверх;
2 – и.п.
То же левым плечом.
Следит за равновесием детей.
5.И.п.: сидя на полу спиной к фитболу, ноги согнуты в коленях.
1 - выпрямить ноги;
2 – и.п.
Обращает внимание на осанку детей.
6.И.п.: стойка на коленях, руки на фитболе.
1-2 – перекат вперед (лежа на животе);
3-4 – и.п.
Страховка детей.
7.И.п.: стойка ноги вместе, фитбол в руках опущен вниз.
8 прыжков ноги врозь, руки вверх с фитболом.
Напоминает детям, что прыгать нужно на носочках, слегка согнув ноги в коленях.
8.Ходьба вокруг фитбола с выполнением хлопков над головой.
Перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, построение в шеренгу.
Мы пришли с вами туда, откуда пришел сигнал о помощи. Для точного выполнения задания нам нужно разбиться на команды: команда «Сильные» и команда «Смелые».
Какой должна быть команда, чтобы справится со всеми трудностями?
Предлагает детям произнести клятву дружбы.
Аутотренинг.
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
А теперь пора приступать к спасательным операциям.
О.В.Д. заменяются эстафетами.
Тили-тили-тили-бом, загорелся чей то дом. И пришли на помощь пострадавшим кто?
Объясняет:
1 эстафета «Пожарные на учении».
Объясняет – добежать до гимнастической скамейки и подняться наверх, ударить рукой по бубну, спуститься, передать эстафету.
Страховка детей.
Игрушки решили поиграть на реке, на льду. Можно это делать? Правильно – нельзя, поэтому с ними приключилась беда. Лед раскололся, и они оказались на льдине. Им срочно нужна помощь спасателей.
2 эстафета «Спасатели».
Объясняет – в позиции паучок надо дойти до обруча, в котором лежат мягкие игрушки, положить себе одну игрушку на живот и вернуться назад.
В игрушечном городе произошло землетрясение. Под завалом оказался мишка. Необходимо разобрать завал, и спасти его.
3 эстафета «Спасем мишку».
Пролезть в обруч, пройти по веревке, перепрыгнуть через бруски, взять один кубик и вернуться назад. Последний игрок берет мишку.
Озадачивание:
Все наши друзья – игрушки в безопасности, но в катастрофе мишка поранил лапу, что, же делать?
Объясняет и показывает.
Правильно, необходимо оказать первую медицинскую помощь.
Как это сделать? Помогает, если дети затрудняются в ответе.
(промыть рану водой, положить на вату обеззараживающую мазь, приложить к ране и забинтовать).
Выполняют указания педагога,
переходят из одного вида движения на другой.
Соблюдают дистанцию.
Выполняют упражнения по показу педагога.
Спину держат прямо.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Руки отводят в стороны на уровне плеча.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
При наклонах, колени не сгибают.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Удерживают равновесие.
Выполняют упражнение по 6-8 раз.
Фитбол придерживают руками.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Выполняют прыжки, заканчивают ходьбой.
3 серии.
Опора на колени и стопы.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Ходьбу выполняют в обе стороны по 3-4 раза.
Дети отвечают на вопрос - дружной.
Дети встают в круг, кладут руки друг другу на плечи и произносят слова.
Дети соединяют руки в центре круга, накладывая одну руку на другую, и говорят: «Один за всех и все за одного»
Дети отвечают – пожарные.
Эстафету передают, хлопая напарника по плечу.
Отвечают на вопрос.
Стараются, чтобы игрушка не упала на пол.
Выполняют эстафету по показу педагога.
Отвечают на вопросы педагога.
Рефлексивті- т?зетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Предлагает отдохнуть сидя в позе «лотоса» по хатха - йоги.
Релаксация: «Мы ребята дружные»
- Мы ребята дружные? (Дружные, дружные)
- Мы ребята смелые? (Смелые, смелые)
- Мы ребята добрые? (Добрые, добрые)
- Умные, умелые? (Умелые, умелые)
Легкая снежинка – белая пушинка
Легла на ладошку отдохнуть немножко.
Лучики расслабила и прикрыла глазки…
Лёгкая, воздушная, словно фея в сказке…
Ветер, ты здесь не шуми!
Нам снежинку не буди!
Пусть снежинка расслабляется,
Сил надолго набирается.
В путь далёкий силы надо, ей лететь за снегопадом!
Воспитатель благодарит детей за их дружелюбие.
Педагог подводит итог занятия, задает вопросы: молодцы, ребята. Вы с честью справились со всеми трудностями. Вы настоящие спасатели.
Какие качества вам пригодились при выполнении спасательных операций?
Прощается с детьми, желает крепкого здоровья и отличного настроения.
За проявленные мужество и отзывчивость на просьбу о помощи – я присуждаю вам гордое звание – СПАСАТЕЛИ.
Педагог награждает детей эмблемами службы МЧС.
Садятся в позу лотоса, закрывают глаза, берутся за руки, сидят расслаблено и отвечают концовкой вопроса.
Дети открывают глаза
Отвечают на вопрос педагога – сила, ловкость, сочувствие, отзывчивость, доброта.
Ходьба в колонне по одному в группу.
К?ткен н?тиже:/Ожидаемый результат:
Жа??ыртады:/ Воспроизводят:
- комплекс фитбол – аэробики;
- упражнения на перестроения.
Т?сінеді:/Понимают:
- как выполнить упражнение на дыхание;
- попавшим в беду оказать помощь.
?олдана алады:/ Применяют:
- ловкость, быстроту, отзывчивость, сопереживать друг за друга;
- умеют оказать первую помощь пострадавшему;
- ловкость, быстроту на занятия и повседневной деятельности;
- сопереживают друг другу, проявляют отзывчивость.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Ұйымдастырыл ған оқыту қызметінің технологиялык картасы.
Технологическая карта открытого познавательного физкультурного занятия для детей старшей группы.
Білім саласы:/Образовательная область: «Здоровье», «Познание», «Социум».
Бөлімі:/Разделы:«Физическая культура», «Ознакомление с окружающим», «Развитие речи».
Тақырыбы:/ Тема: «Мы спасатели».
Мақсаты:/ Цель:
Закрепить технику ходьбы и бега, технику лазания по «шведской стенке», умение ходить по ограниченной поверхности, развивать координацию движения рук и ног.
Способствовать формированию осанки, развитию органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.
Развивать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать хорошему примеру.
Закрепить понятие «экстренный случай».
Сформировать умение правильно действовать в экстренных случаях.
Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать друг другу.
Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных ситуациях.
Закрепить на доступном уровне необходимые знания в области медицины.
Предварительная работа: беседа о службах спасения, об оказанной первой помощи; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.
Құрал-жабдықтар:/Оборудование: Диск с музыкальным сопровождением для всех структурных элементов занятия, карточки-схемы, маты, эмблема службы МЧС, иллюстрации с изображением работы служб спасения, маленькие эмблемы службы спасения МЧС по количеству детей. Два бубна, «шведская стенка», два шпагата, бруски, пластмассовые кубики мягкие игрушки по количеству детей.
Жеке жұмыс:/ Индивидуальная работа: Обращать внимание на осанку Ульяны, Вики и Максама; упражнять в координации движений рук и ног Яну, Артема и Сабину во время лазания по «шведской стенке».
Декабрь.
Іс-әрекет-кезе-ңі/Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/
Действия воспитателя
Баланың іс-әрекеті
Действия детей
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі
Мотивационно-
Побудительный
Педагог приветствует детей в спортивном зале.
Побуждает.
Задает детям вопросы:
- Что можно назвать экстренным случаем?
- Кто придет к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдет экстренный случай?
- Какими качествами обладают спасатели?
- Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей?
Предлагает.
Тогда отправляемся в путь, на помощь к тем, с кем случилась беда.
- на пятках, сжимать и разжимать пальцы, руки в стороны;
- на внешней стороне стопы, руки к плечам;
- скрестным шагом, руки на поясе.
Ходьба спиной вперед.
Бег, выбрасывая вперёд прямые ноги.
Медленный бег. Обычная ходьба.
Использование:
Дыхательное упражнение “Подыши одной ноздрей” (по А. Стрельниковой) Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрываем левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, а правую закрыть указательным пальцем правой руки, (упражнение повторяется 4 раза.).
Перестроение в две колонны.
Показывает - ОРУ(комплекс фитбол - аэробики).
И.п.: сидя на фитболе, руки за голову.
1 - руки вверх;
2 – и.п.
Педагог следит за осанкой детей.
И.п.: сидя на фитболе, колени разведены, руки к плечам.
1-2 – поворот туловища вправо, руки в стороны;
3-4 – и.п. тоже влево.
Напоминает, что руки должны быть на уровне плеча.
И.п.: стойка лицом к фитболу, руки на поясе.
1-2 – наклон вперед, ладони на фитбол;
3-4 – и.п.
Напоминает, что ноги в коленях не сгибать.
И.п.: сидя на фитболе, руки внизу.
1 – поднять правое плечо вверх;
2 – и.п.
То же левым плечом.
Следит за равновесием детей.
И.п.: сидя на полу спиной к фитболу, ноги согнуты в коленях.
1 - выпрямить ноги;
2 – и.п.
Обращает внимание на осанку детей.
И.п.: стойка на коленях, руки на фитболе.
1-2 – перекат вперед (лежа на животе);
3-4 – и.п.
Страховка детей.
И.п.: стойка ноги вместе, фитбол в руках опущен вниз..
8 прыжков ноги врозь, руки вверх с фитболом.
Напоминает детям, что прыгать нужно на носочках, слегка согнув ноги в коленях.
Ходьба вокруг фитбола с выполнением хлопков над головой.
Перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, построение в шеренгу.
Мы пришли с вами туда, откуда пришел сигнал о помощи. Для точного выполнения задания нам нужно разбиться на команды: команда «Сильные» и команда «Смелые».
Какой должна быть команда, чтобы справится со всеми трудностями?
Предлагает детям произнести клятву дружбы.
Аутотренинг.
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
А теперь пора приступать к спасательным операциям.
О.В.Д. заменяются эстафетами.
Тили-тили-тили-бом, загорелся чей то дом. И пришли на помощь пострадавшим кто?
Объясняет:
1 эстафета «Пожарные на учении».
Объясняет – добежать до гимнастической скамейки и подняться наверх, ударить рукой по бубну, спуститься, передать эстафету.
Страховка детей.
Игрушки решили поиграть на реке, на льду. Можно это делать? Правильно – нельзя, поэтому с ними приключилась беда. Лед раскололся, и они оказались на льдине. Им срочно нужна помощь спасателей.
2 эстафета «Спасатели».
Объясняет – в позиции паучок надо дойти до обруча, в котором лежат мягкие игрушки, положить себе одну игрушку на живот и вернуться назад.
В игрушечном городе произошло землетрясение. Под завалом оказался мишка. Необходимо разобрать завал, и спасти его.
3 эстафета «Спасем мишку».
Пролезть в обруч, пройти по веревке, перепрыгнуть через бруски, взять один кубик и вернуться назад. Последний игрок берет мишку.
Озадачивание:
Все наши друзья – игрушки в безопасности, но в катастрофе мишка поранил лапу, что, же делать?
Объясняет и показывает.
Правильно, необходимо оказать первую медицинскую помощь.
Как это сделать? Помогает, если дети затрудняются в ответе.
(промыть рану водой, положить на вату обеззараживающую мазь, приложить к ране и забинтовать).
Выполняют указания педагога,
переходят из одного вида движения на другой.
Соблюдают дистанцию.
Выполняют упражнения по показу педагога.
Спину держат прямо.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Руки отводят в стороны на уровне плеча.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
При наклонах, колени не сгибают.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Удерживают равновесие.
Выполняют упражнение по 6-8 раз.
Фитбол придерживают руками.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Выполняют прыжки, заканчивают ходьбой.
3 серии.
Опора на колени и стопы.
Выполняют упражнение 6-8 раз.
Ходьбу выполняют в обе стороны по 3-4 раза.
Дети отвечают на вопрос - дружной.
Дети встают в круг, кладут руки друг другу на плечи и произносят слова.
Дети соединяют руки в центре круга, накладывая одну руку на другую, и говорят: «Один за всех и все за одного»
Дети отвечают – пожарные.
Эстафету передают, хлопая напарника по плечу.
Отвечают на вопрос.
Стараются, чтобы игрушка не упала на пол.
Выполняют эстафету по показу педагога.
Отвечают на вопросы педагога.
Рефлексивті- түзетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Предлагает отдохнуть сидя в позе «лотоса» по хатха - йоги.
Релаксация: «Мы ребята дружные» - Мы ребята дружные? (Дружные, дружные)
- Мы ребята смелые? (Смелые, смелые)
- Мы ребята добрые? (Добрые, добрые)
- Умные, умелые? (Умелые, умелые)
Легкая снежинка – белая пушинка
Легла на ладошку отдохнуть немножко.
Лучики расслабила и прикрыла глазки…
Лёгкая, воздушная, словно фея в сказке…
Ветер, ты здесь не шуми!
Нам снежинку не буди!
Пусть снежинка расслабляется,
Сил надолго набирается.
В путь далёкий силы надо, ей лететь за снегопадом!
Воспитатель благодарит детей за их дружелюбие.
Педагог подводит итог занятия, задает вопросы: молодцы, ребята. Вы с честью справились со всеми трудностями. Вы настоящие спасатели.
Какие качества вам пригодились при выполнении спасательных операций?
Прощается с детьми, желает крепкого здоровья и отличного настроения.
За проявленные мужество и отзывчивость на просьбу о помощи – я присуждаю вам гордое звание – СПАСАТЕЛИ.
Педагог награждает детей эмблемами службы МЧС.
Садятся в позу лотоса, закрывают глаза, берутся за руки, сидят расслаблено и отвечают концовкой вопроса.
Дети открывают глаза
Отвечают на вопрос педагога – сила, ловкость, сочувствие, отзывчивость, доброта.
Ходьба в колонне по одному в группу.
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады:/ Воспроизводят:
- комплекс фитбол – аэробики;
- упражнения на перестроения.
Түсінеді:/Понимают:
- как выполнить упражнение на дыхание;
- попавшим в беду оказать помощь.
Қолдана алады:/ Применяют:
- ловкость, быстроту, отзывчивость, сопереживать друг за друга;
- умеют оказать первую помощь пострадавшему;
- ловкость, быстроту на занятия и повседневной деятельности;
- сопереживают друг другу, проявляют отзывчивость.
- Что можно назвать экстренным случаем?
- Кто придет к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдет экстренный случай?
- Какими качествами обладают спасатели?
- Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей?
Предлагает.
Тогда отправляемся в путь, на помощь к тем, с кем случилась беда.
Ходьба, перестроения.
Упражнен. на дыхание.
Перестроение в 2 колонны на ОРУ.
Мы пришли с вами туда, откуда пришел сигнал о помощи. Для точного выполнения задания нам нужно разбиться на команды: команда «Сильные» и команда «Смелые».
Какой должна быть команда, чтобы справится со всеми трудностями?
Предлагает детям произнести клятву дружбы.
Аутотренинг.
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
А теперь пора приступать к спасательным операциям.
1.Эстафета – Пожарные на учении.
2.эстафета – спасатели на льду
3. эстафета – спасаем мишку.
9. Мишка поранил лапу.
Хатха – йога.
Релаксация.
Мы ребята дружные» - Мы ребята дружные? (Дружные, дружные)
- Мы ребята смелые? (Смелые, смелые)
- Мы ребята добрые? (Добрые, добрые)
- Умные, умелые? (Умелые, умелые)
Легкая снежинка – белая пушинка
Легла на ладошку отдохнуть немножко.
Лучики расслабила и прикрыла глазки…
Лёгкая, воздушная, словно фея в сказке…
Ветер, ты здесь не шуми!
Нам снежинку не буди!
Пусть снежинка расслабляется,
Сил надолго набирается.
В путь далёкий силы надо, ей лететь за снегопадом!
Подведём итог занятия.
Я б хотела что бы сейчас каждый из вас сказал, что у вас сегодня получилось на занятии ,начиная с таких фраз ...