Задачи: закрепить знания о зиме. Побуждать детей к игровому и речевому взаимодействию.
Развивать речевое внимание, фонетический слух, связную, диалогическую речь детей. Активизировать предметный, качественный, глагольный словарь по теме «Зима».
Воспитывать чувство дружбы, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Снеговик, ведерко со снежинками;; презентация.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Перед ними на экране зимний лес, деревья все в снегу, сугробы.
В: -Дети, посмотрите, кто же сидит под кустиком?
Д. : Снеговик!
В: Правильно. А снеговик приготовил нам задания-снежинки.
Слайд 2
Снеговик: Снеговик я не простой,
Прихожу я к вам зимой
С ней мы давние друзья
Вас приглашаю в сказку я.
-Ребята, посмотрите, что у меня в ведёрке?
Дети: Снежинки.
В: Подставьте свои ладошки, и я вам дам всем снежинки.
Теперь у каждого из вас есть снежинка, а вот когда много-много снежинок падает с неба, какое это явление природы?
Дети: Снегопад.
В: Всё кругом белым бело, всюду снегом замело. Слайд 4
А какой бывает снег?
Дети: Белый, пушистый, серебристый, сверкающий, мягкий, твёрдый, колючий, мокрый, мохнатый, молочный, чистый, лёгкий, воздушный, тяжёлый и т. д.
В: Молодцы. Дид. игра «Загадки» Слайд 5, 6, 7, 8.
1. Морковка белая
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
И морковку съело. (сосулька)
2. Ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья (мороз)
3. Всю зиму лежал,
А весной убежал (снег)
4. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (елка)
В: А вот еще одну снежинку-задание приготовил снеговик:
А-а, он хочет, чтобы мы выполнили вот это задание Слайд 9.
Подбери родственные слова к слову- зима.
Дети: Зимний, зимняя, зимушка, зимник, зимовка, зимовье и т. д.
-Вы молодцы, но что-то я устал, давайте поиграем в игру «Весёлые снежинки», берите свои снежинки и вставайте в круг.
Физпауза.
Мы снежинки, мы пушинки (идут по кругу)
Покружиться мы не прочь (кружатся)
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь (покачиваются со снежинками)
Встанем вместе все в кружок,
Получается снежок (идут в круг, вытягивая вперёд снежинки)
Мы деревья побелили (движения руками вверх и вниз)
Крыши пухом замели (руки над головой)
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли (присесть, положить снежинки и сесть на стульчики)
В: Молодцы!. Ещё одно задание.
Расскажите стихи о зиме. Ребята, а вы знаете стихи о зиме? Слайд 13
Береза
Сергей Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Снеговик: Какие красивые стихи, как хорошо вы их рассказывали! А что значит «Белая береза»(дети отвечают). «Обсыпают ветки новым серебром» (дети отвечают).
Молодцы, вижу любите вы зиму. А какая она?
В: За что же вы её любите? Дид игра «Зимние забавы» Слайды: 15-20
Дети: Зимой можно покататься на лыжах, санках, коньках, с горки на ледянках, поиграть в хоккей.
Дети: Холодная, волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая и т. д.
В: Скажите, а как называют человека, который занимается лыжным спортом (дети отвечают-лыжник) ; а на коньках (конькобежец) ; на санках (саночник) ; человек на коньках с клюшкой (хоккеист).
Снеговик:
«До свидания, друзья!
В своё жилище мне пора.
А вы меня не забывайте
И почаще навещайте».
В: Дети, Вам понравилось путешествие в зимний лес?
Дети: Да!
В. : Тогда в предверии Нового года, давайте нарисуем украшения для зимних елочек!
Дети рисуют украшения по желанию и украшаем елочку на слайде.