Конспект занятия по экспериментированию в ясельной группе на тему:
«Какая вода?»
Выполнили:
воспитатели Горлышкина Е.В.
Шабалова Е.В.
Саранск 2023
Цель: формировать представления о свойствах воды
Задачи: познакомить со свойствами воды:
- прозрачная, без запаха, без вкуса.
-активизировать словарный запас детей
-воспитывать бережное отношение к природе
Предварительная работа: чтение произведения Чуковского «Федорино горе», « Мой Додыр», заучивание потешки «Водичка, водичка, умой мое личико», игры с водой.
Материалы и оборудование: пластмассовые бокалы с водой, компотом. Игрушечная посуда.
Ход занятия
Включается шум воды.
Воспитатель: Что это за звук? Да это же шум воды.
-Зачем нам нужна вода? (ответы детей)
-Конечно! Давайте помоем руки!(Одновременно проговаривается потешка «Водичка»)
-Какие у вас.дети. руки? Почему? (Ответы)
-Правильно, значит, вода какая? (Ответы)
-А что еще мы делаем с водой (Ответы)
-Действительно, давайте попьем!
Дети подходят пьют воду и компот. Сравнивают.
-Дети, в первом бокале какая вода?
-А во втором?
-Да! В первом вода прозрачная, безвкусная, не сладкая.
-А во втором?
-Да! Во втором бокале компот и он сладкий, со вкусом чего?
-Правильно, яблок!
-А что нужно сделать теперь с бокалами? Конечно, помыть.
Игра «Помой посуду»
- Как много мы сегодня потратили воды, дети. И так каждый день. А если вода закончится, сможем мы прожить хоть один день?
-Как мы можем сохранить запасы воды?(не тратить лишнего, не оставлять кран включеным)
-Как вы думаете, что же нужно делать, чтобы вода никогда не закончилась?
Итог
-Что мы сегодня делали?
-Какая вода? Давайте повторим.
-Мы пользуемся водой каждый день?
-Сможем мы прожить без воды?
-Нужно ли беречь воду?
Конспект занятия по экспериментированию в ясельной группе на тему:
«Какая вода?»
Выполнили:
воспитатели .
.
Саранск 2023
Цель: формировать представления о свойствах воды
Задачи: познакомить со свойствами воды:
- прозрачная, без запаха, без вкуса.
-активизировать словарный запас детей
-воспитывать бережное отношение к природе
Предварительная работа: чтение произведения Чуковского «Федорино горе», « Мой Додыр», заучивание потешки «Водичка, водичка, умой мое личико», игры с водой.
Материалы и оборудование: пластмассовые бокалы с водой, компотом. Игрушечная посуда.
Ход занятия
Включается шум воды.
Воспитатель: Что это за звук? Да это же шум воды.
-Зачем нам нужна вода? (ответы детей)
-Конечно! Давайте помоем руки!(Одновременно проговаривается потешка «Водичка»)
-Какие у вас.дети. руки? Почему? (Ответы)
-Правильно, значит, вода какая? (Ответы)
-А что еще мы делаем с водой (Ответы)
-Действительно, давайте попьем!
Дети подходят пьют воду и компот. Сравнивают.
-Дети, в первом бокале какая вода?
-А во втором?
-Да! В первом вода прозрачная, безвкусная, не сладкая.
-А во втором?
-Да! Во втором бокале компот и он сладкий, со вкусом чего?
-Правильно, яблок!
-А что нужно сделать теперь с бокалами? Конечно, помыть.
Игра «Помой посуду»
- Как много мы сегодня потратили воды, дети. И так каждый день. А если вода закончится, сможем мы прожить хоть один день?
-Как мы можем сохранить запасы воды?(не тратить лишнего, не оставлять кран включеным)
-Как вы думаете, что же нужно делать, чтобы вода никогда не закончилась?
Итог
-Что мы сегодня делали?
-Какая вода? Давайте повторим.
-Мы пользуемся водой каждый день?
-Сможем мы прожить без воды?
-Нужно ли беречь воду?