Экологическая викторина для детей подготовительной группы
Экологическая викторина для детей подготовительной группы
Формировать представления о растениях и животных леса и луга.Расширять представления о взаимоссвязи растительного и животного мира. Воспитывать бережное отношение к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Экологическая викторина для детей подготовительной группы»
Программное содержание. Формировать представления о растениях и животных леса и луга. Расширять представления о взаимосвязи растительного и животного мира. Развивать познавательную активность, творчество, инициативность. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать чувства коллективизма.
Предварительная работа: Чтение произведений детских писателей о природе. Использование фольклора при ознакомлении детей с природой. Рассматривание иллюстраций. Рисование растений и животных.
Материалы и оборудование: волчок, карточки с вопросами, песочные часы, медали, макет.
Ход занятия
Занятие проходит в форме викторины «Что? Где? Когда?»
Дети сидят за двумя столами. На столе стоит волчок, лежат карточки с вопросами (по одному в каждом секторе).
Ребята сегодня состоится игра «Что? Где? Когда?», в которой определяется сильнейшие игроки группы. Знатокам будут вручены медали. Напоминаю, только обдуманное решение и согласованные действия могут привести к победе; не следует торопиться с ответом, прежде нужно обсудить его; договориться, кто и как будет отвечать. Обсуждение прекращается по сигналу. За каждое нарушение игровых правил, команда может лишиться одной фишки.
Правила игры. Волчок заводит команда, давшая правильный ответ на предыдущий вопрос. Стрелка указывает на карточку с вопросом. На обдумывание ответа детям дается 2 минуты. Команда, приготовившая ответ, поднимает свой номерной знак. За правильный ответ и за дополнение к ответу команда получает фишку. По окончании игры подсчетом фишек определяется победившая команда.
Во время музыкальной паузы дети двигаются под музыку.
Добрый день уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем занятии. Сегодня состоится игра «Что? Где? Когда? между командами «Елочки» «Васильки». Ребята хотят продемонстрировать свои знания. Итак, встречайте команду «Елочки» «Васильки»
1раундВопросы (цветные сектора для раундов)
Как одним словом называется лес, где растут дубы, березы, ели и сосны? (Смешанный)
Какой лес называют хвойным? (лес, в котором растут хвойные деревья - сосна, ель, пихта)
Какие кустарники имеют съедобные ягоды? (малина, ежевика, черника, смородина, рябина, калина и другие).
Как называется гриб, который растет под березой? ( Подберезовик)
Что такое луг? участок, покрытый травянистой растительностью.
Какие цветущие растения растут на лугу?
(ромашка, клевер, иван-чай, василек, мать – и мачеха, лопух).
У какой птицы на голове красная полоска, похожая на шапочку?
Какие съедобные грибы растут в лесу? (рыжик, белый груб, подберезовик, груздь, опята, волнушки)
У какого дерева весной можно брать сладкий сок?
Какие животные на зиму ложатся в спячку? (медведь, ёж)
Почему божьи коровки, в отличие от большинства насекомых имеют яркую окраску? Божья коровка ядовита и своей окраской предупреждает птиц и животных, что она несъедобна.
Как одним словам называются птицы, которые на зиму улетают в теплые страны? (перелетные птицы)
Что такое красная книга?
Как превращаются гусеницы в бабочек?
На какие классы делятся животные (звери, рыбы, птицы и насекомые)
2 Раунд задание "Нарисовать зайца и ежа"
Музыкальная пауза
Физминутка: Изобразить движения медведя, зайца, лягушки, змеи» (под музыку)
3 раунд Задание "Ответь на вопрос"
1. Что такое лес? (дом для многих жильцов)
2. Какие деревья растут в лесу? (лиственные и хвойные)
3. Чем выделяется береза среди других деревьев (Цветом ствола)
4. А что будет, если в лесу будут жить одни насекомые? (они съедят лес)
5. Какого жителя леса можно назвать длинноухим и косоглазым? (заяц)
6. Какой лесной житель спит зимой в берлоге (медведь)
8. Какая птица подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц? (кукушка)
4 раунд задание "Игра" (разрезные картинки)
Кто быстрее соберет картинки лесных сообществ (луг, поле, лес, водоем)
Черный ящик «Конкурс загадок»
Команда «Елочки»
1. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом (белка)
2. Царства темные жильцы
Ползут в разные концы
Неустанно воду пьют
Всем растениям жизнь дают (корни)
3. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком (волк)
4. Вперевалку зверь идет
По малину и по мед
Рябит сладкое он очень
А когда приходят осень
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны (медведь).
5. Колючий, а не кактус
Плавает, а не рыба
Катится, а не колобок,
Колется, а не роза
Пыхтит, а не чайник (ёжик)
Команда «Васильки»
1.Во фраке зелёном маэстро. Взлетает над лугом в цвету. Он — гордость местного оркестра. И лучший прыгун в высоту (кузнечик)
2. Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево)
3. В одежде богатый
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца (крот)
4. У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода кора (заяц)
5.Что за чудо-вертолет Мошкаре спать не дает? Только высохнет роса, Вылетает... (стрекоза)
6.За щекой моей кладовка, Здесь зерно храню я ловко. Вот запасливый какой, Я еду ношу с собой. Признаю, грызун завзятый, И спешу всегда куда-то. По натуре я добряк, Угадай, кто я? – … (Хомяк)
Зеленый сектор Конкурс «Кроссвордов»
Рефлексия: Подводятся итоги викторины, проводится награждение команды победителей.