Просмотр содержимого документа
«" Домашние животные и их детёныши"»
Конспект занятия с детьми младшей группы по развитию речи «Домашние животные и их детеныши»
Сапрыкина Светлана Александровна
Конспект занятия с детьми младшей группы по развитию речи «Домашние животные и их детеныши»
Образовательная область «Развитие речи»
Цель: Учить детей внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов. Формировать способность к диалогу, развитию звукопроизношения, воспитанию звуковой выразительности речи.
Задачи:
развивать зрительное восприятие;
развивать наблюдательность и внимание;
развивать память и мышление детей;
упражнять в звукоподражании голосам птиц и животных;
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
обогащать словарный запас детей;
учить отвечать на вопросы;
воспитывать любовь к животным, заботливому отношению взрослых животных к малышам;
вызывать эмоциональный отклик.
Планируемые результаты: Здоровается при встрече. Принимает активное участие в разговоре; отвечает на простые вопросы, проявляет эмоциональную отзывчивость на литературно- художественное произведение, принимает участие в игре.
Материалы и оборудование: Катины «Домашние животные и их детеныши», произведение в стихах «Кто у нас во дворе?» Сергей Тетерин, загадки, игрушки домашних животных, иллюстрации домашних животных, дидактическая игра «Чей малыш?» .
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», театрализация сказок игрушками: «Волк и семеро козлят», «Крошечка-Хаврошечка», «Кошкин дом», «Как собака друга искала», «Курочка ряба», «Репка», «Козленок, который умел считать до десяти». Проведение дидактических игр «Чей малыш?», «Кто, где живет», «Кто что ест».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных и узнаем где они живут
(Показывает картины)
Воспитатель: Что вы видите ?
(ответы детей)
Воспитатель: Все эти звери живут здесь, а называется это место фермой. На ферме за животными ухаживают люди. Они их кормят и заботятся. Давайте здороваться с местными жителями.
Курица, петух, цыплята
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
Воспитатель: Посмотрите какая большая семья. Ребята, это курочка с цыплятами. Повторите со мной – курочка, цыплята. (Дети повторяют). Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуй курочка, здравствуйте цыплята.
Воспитатель: Нужно поздороваться так, как курочка, КО-КО-КО
Дети: КО-КО-КО
(Воспитатель хвалит малышей)
Ходит по двору весь день
Царь в короне на бикрень,
Грозно шпорами звенит,
Громко подданным кричит:
-Заморите червяка
А не то намну бока!
Воспитатель: А это петух, это папа цыплят. (Дети повторяют - Петух) Поздороваемся с ним? КУ-КА-РЕ-КУ!
Дети: КУ-КА-РЕ-КУ!
Воспитатель: Вы знаете, что они любят кушать?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят курочки человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей) (Воспитатель при необходимости подсказывает)
Утка вывела утят,
В пруд нырять они хотят,
Как большие утки
Это вам не шутка!
Воспитатель: А эта птичка как называется, что-то я забыла?
(ответы детей)
Воспитатель: Она плавает со своими детками, утятами. Повторите со мной –утка, утята. (Дети повторяют). Ответим ей на приветствие? КРЯ-КРЯ-КРЯ.
Дети: КРЯ-КРЯ-КРЯ.
Воспитатель: Вы знаете, что они любят кушать?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят уточка человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей) (Воспитатель при необходимости подсказывает)
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать
Родились у нас котята-
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Воспитатель: Вот наша давняя знакомая, кто скажет, как называется этот зверь.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это кошка со своими детками, котятами. Повторите вместе со мной - котята (дети повторяют).
Мяу-мяу, они здороваются с нами!
Дети: МЯУ-МЯУ!
Воспитатель: Вы знаете, чем они любят лакомиться?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят коты человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей) (Воспитатель при необходимости подсказывает, хвалит детей)
Почему щенку не лень
Громко лаять целый день?
Не спроста же лает,
Поиграть желает!
Воспитатель: И этот зверь нам давно знаком, назовем его!
(ответы детей)
Воспитатель: А скажите, вы знаете кто это с ней?
(ответы детей)
Воспитатель: Она хочет нас познакомить со своими малышами. Они называются щенки. Повторите вместе со мной - щенки. (дети повторяют). Молодцы все у вас получилось. Они что-то нам хотят сказать ГАВ-ГАВ говорят нам они.
Воспитатель: Ответим на их языке.
Дети: ГАВ-ГАВ.
Воспитатель: Вы знаете, они любят кушать?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят коты человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей)
Меж кустов блестят глаза,
Листья кушает коза.
Ветку чисто обгрызает,
А потом как запоет!
«Ме-ме-ме, еще кусочек
Ощипаю за часочек.
Вкусно как, листва сладка,
А взамен дам молока».
Воспитатель: Ребята, а вот и козочка со своими козлятами. Повторите со мной - коза, козлята. (Дети повторяют) Как мы поздороваемся с ними?
Дети: МЕ-Е-Е
Воспитатель: Вы знаете, что они кушают?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят козы человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей)
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!
Воспитатель: Ребята, ну конечно, к нам не могла не заглянуть наша кормилица, корова. Она тоже не одна, с ребенком, кто знает, как он называется? Телёнок, повторите со мной. (дети повторяют –теленок) Как мы поздороваемся с ними?
Дети: МУ-У-У
Воспитатель: Вы знаете, они любят кушать?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят коровы человеку, взамен за его заботу?
(ответы детей) (Воспитатель при необходимости подсказывает, хвалит детей)
Вы, наверное, устали сидеть, давайте с вами превратимся ненадолго в бычка.
Физкультминутка
Маленький бычок, Присели, встали.
Желтенький бочок, Наклоны в сторону.
Ножками ступает, Топаем.
Головой мотает. Мотаем головой.
-Где же стадо? Му-у-у Поворот туловища направо, правую, прямую
руку в сторону, затем налево и левую руку в
сторону.
Скучно одному-у-у-! Наклонились вниз и помахали вытянутыми
руками.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Мы со всеми поздоровались. А хорошо ли знаем своих друзей?
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов.
(Курица)
Жёлтый одуванчик
По двору идёт,
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюет.
(Цыплёнок)
Ходит вразвалку,
Плывёт утюжком.
В пруду поныряет
И снова - пешком.
Лапы широкие,
Сплющенный нос.
Что это за птица?
Ответь на вопрос!
(Утка)
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
(Кошка)
Он чужих не пропускает,
Осторожно, покусает!
Или вмиг затеет драку,
Кто же, кто это?
(Собака)
В дверь вошло животное,
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавески на окне
И картину на стене,
Со стола слизнуло справку
И опять пошло на грядку.
(Коза)
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!
(Корова)
Воспитатель: Как можно назвать всех этих животных?
Дети: Домашние животные
Воспитатель: Сегодня мы говорим о домашних животных. А почему они так называются?
Дети: Потому, что живут с человеком, люди о них заботятся.
(Воспитатель хвалит малышей.)
Воспитатель :С какими животными мы сегодня познакомились?