Просмотр содержимого документа
«Проект "Волшебные ладошки"»
Проект
2017 год
«Рука – это вышедший наружу мозг человека».
И.Кант
Актуальность
Одним из показателей и условий хорошего физического, нервно – психического и речевого развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений, или мелкой пальцевой моторики. Дети с речевыми нарушениями имеют в разной степени моторную недостаточность, а она тесно связана с речевой функцией.
Цель
Развитие мелкой пальчиковой моторики рук и обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования
Задачи:
для педагога
- изучить специальную научно – методическую литературу по использованию пальчиковой гимнастики в речевом развитии детей;
для детей:
- создать педагогические условия для развития речи через укрепление мелкой моторики пальцев рук;
- развитие языковых и художественных способностей в процессе комментированного рисования.
Паспорт проекта
По содержанию: познавательный
По доминирующей деятельности:практико – ориентированный, творческий;
Участники проекта: дети , родители, учитель - логопед
Срок реализации: январь – март 2017г.
Этапы реализации проекта:
Организационный этап (январь 2017 г.)
Мероприятия
1.Выбор темы проекта и его разработка
2.Изучение научно – практических и методических источников по заявленной проблеме
3.Подбор методического материала
4.Разработка системы работы по развитию мелкой моторики рук у детей с речевыми нарушениями.
5.Проведение родительского собрания.
Диагностический этап (январь 2017г.)
Мероприятия
1.Выявить уровень развития мелкой моторики пальцев рук у детей.
2.Проведение анкетирования среди родителей.
Практический этап
(февраль – март 2017г.)
Мероприятия
1.Проведение на логопедических занятиях пальчиковой гимнастики.
2.Су – Джок терапия.
3.Использование сухого бассейна.
4.Проведение игр с прищепками, шнурками, счетными палочками, пуговицами.
5.Песочная терапия.
6.Консультирование родителей по развитию мелкой моторики
Коммуникация
Познание
Художественная
литература
Физическая культура
Музыка
Труд
Здоровье
Социализация
Обобщающий этап (март 2017 г.)
Мероприятия
1.Анализ результатов эффективности системы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук у детей с речевыми нарушениями.
2.Составление картотеки игр и упражнений на развитие мелкой моторики пальцев рук
3.Презентация проекта «Волшебные ладошки»
4.Организация выставки детских работ.
5.Фотоматериалы результативности проектной деятельности.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- развитие мелкой моторики рук;
- активизация и расширение словарного запаса детей;
- развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления;