Эта презентации о том: Как появились краски?
Просмотр содержимого презентации
«zanyatiya_igrushki»
Музей красок
Цель: знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, материалу из которого они сделаны, определять и называть местоположение предмета, правильно употреблять форму множественного числа, создавать сюжетные композиции.
Задачи:
- Образовательная: учить детей рисовать игрушки нетрадиционными природными натуральными красками (из растений, овощей).
- Развивающая: развивать мелкую моторику при работе с красками, а также развивать творчество обучающихся.
- Воспитывающая: воспитывать любовь и эстетическое восприятие природы.
Природные краски из овощей и растений
- Чтобы получить красный цвет - одну большую тертую свеклу варим 30 мин.
- Чтобы получить зеленый цвет - измельченную сухую крапиву 12 часов держим в холодной воде, и варим 30 мин., немножко добавляем соду.
- Чтобы получить коричневый цвет – кору дерева варим 30 мин.
- Чтобы получить желтый цвет – шиповник варим 30 мин.
- Чтобы получить фиолетовый цвет – голубику варим 30 мин.
Содержание образовательной деятельности детей
- Организационный момент . Когда на улице холодно и дождь, то мы играем дома и в детском саду с игрушками. Пальчиковая гимнастика «Игрушки».
Есть игрушки у Андрюшки.
Вот забавная лягушка,
Мишка, зайчик и машина,
Ну, а кукла - для Ирины.
(дети поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого).
- Игры : «Возьми игрушку на прогулку».
«Один – много»
«Расположи игрушки»
«Чего не хватает?»
- Рассказывание об играх с игрушками.
- Прослушивание музыкальной композиции.
- Физкультминутка «Детский сад»
Детский сад, детский сад, (Хлопки на каждое слово)
Он всегда детям рад. (Развороты кистей в разные стороны,
Буду в садике играть пальцы кистей соприкасаются)
И конструктор собирать,
И игрушки за собой убирать (Рука двигается вправо, влево)
Буду бойко танцевать (Приседание, танцевальные движения)
И лепить, и рисовать, (Имитировать лепку и рисование)
Буду песни каждый день напевать. (Руки «замком» перед собой)
- Рисование природными красками.
Дети рисуют любимую игрушку по замыслу, в конце занятия организуется выставка рисунков.
- О чем мы сегодня говорили? Что делали?
- Какими красками рисовали? Что вам понравилось на занятии?