kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тематическое планирование Весна красна

Нажмите, чтобы узнать подробности

игровая деятельность в детском саду младшая группа

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тематическое планирование Весна красна»

Тема недели: «Весна – красна здравствуй!» (деревья, кустарники, первоцветы)

Дата День недели: Понедельник


Виды детской деятельности (нужное подчеркнуть)


Образовательная

деятельность




Интеграция образовательных областей (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность в ходе режимных моментов.


Работа с родителями

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование из разного материала.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).

Музыкальная.

Двигательная.


1.Познавательное развитие. (Формирование целостной картины мира)

Тема: «Весна - красна, в гости к нам пришла»

Цель: Формирование положительно — эмоционального отношения к красоте весенней природы. Способствовать обобщению представлений о весне, как времени года; о жизни растений, животных и птиц. Сравнивать погодные условия зимы и весны.

Формировать и обобщать представления о труде взрослых в весенний период. Закрепить знания об одежде весной.

Ход ОД:

Воспитатель: - У весны работы много

помогают ей лучи.

Дружно гонят по дорогам

Говорливые ручьи.

Топят снег, ломают льдинки,

Согревают все вокруг.

Из под хвои и травинки

выполз первый, сонный жук.

На проталинке цветочки золотые расцвели.

Налились, набухли почки.

Из гнезда летят шмели.

У весны забот немало.

Но дела идут на лад.

Изумрудным поле стало,

И сады в цвету стоят.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Вот и пришла к нам в город весна. Мы сейчас послушали стихотворение, а вы ответьте мне на вопрос: о каких приметах весны говорится в стихотворении?

Ответы детей: - Солнце греет ярко, поет снег, бегут говорливые ручьи. Под воздействием теплых лучей ломается лед на реках, озерах. Оживают деревья, на них распускаются листья. Появляются первые насекомые, расцветают первые весенние цветы.

Воспитатель: - А как называются первые весенние цветы?

Ответы детей: - Мать-и-мачеха, одуванчик, подснежник, ландыш.

Воспитатель: - Какие еще приметы весны вы знаете?

Ответы детей: - Стали дни длиннее, а ночи короче. Прилетают перелетные птицы. Растаял снег.

Воспитатель: - Каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей: - Грачи, скворцы, ласточки, журавли, гуси, утки, лебеди.

Воспитатель: - Как стали одеваться весной люди?

Ответы детей: - Взрослые и дети переоделись в легкую весеннюю одежду.

Воспитатель: - Почему мы все переоделись из зимней одежды в весеннюю?

Ответы детей: - Потому что в зимней одежде стало жарко, неудобно. Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вы очень хорошо рассказали о весне. И за это я принесла вам очень хорошую игру. Называется она «Четвертый лишний».

Задание: вы должны найти лишнее слово.

Называются слова: цветы — 3 весенних, 4-ый летний (одуванчик, ландыш, подснежник, астра), март, апрель, май, январь. Медвежонок, теленок, зайчонок, бельчонок. И т.д.

Воспитатель: - А сейчас немного отдохнем. Встали дети со стульчиков и вместе повторяем за мной вверх руки подняли и покачали, это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем.

Руки сложили назад.

Воспитатель: - А сейчас предлагаю вам разделиться на две команды. Все мы поучаствуем в викторине. Я буду загадывать загадки каждой команде по очереди. А за каждый правильный ответ команда будет получать медаль.

1. Крашенное коромысло над лугом повисло (радуга)

2. Меня ждут не дождутся, как увидят — разбегутся (дождь).

3. Без рук, без топоренка, построена избенка

4. Я и желтый я и белый, я и робкий, я и смелый.

5. Солнце выглянет заплачет, солнца нет слезинки спрячет.

6. У нее цветочки — пушистые комочки, по весне она цветет, праздник Пасхи к нам зовет.

7. Какое дерево самый лучший медонос?

8. Какое дерево поит нас сладким соком?

9. Кто появляется весной у животных и птиц?

10. Чем занимаются весной люди?

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Очень хорошо отвечали на вопросы. За это я хочу вас наградить своими первыми орденами — листочками (в каждый листочек вклеена конфетка). А теперь мне пора на поля и в леса. Разогреть землю — матушку, напоить всходы — травушку. А для вас я оставляю пластилин. Предлагаю вам вылепить первых перелетных птиц. До свидания, до новых встреч.

Дети лепят птиц из пластилина по примеру воспитателя.

2.Физическое развитие


3.Речевое развитие.

Тема: «Весна-красна – в гости к нам пришла!»

Цель: Продолжать знакомить детей с сезонными явлениями. Развивать умения узнавать и называть время года; выделять признаки весны (солнышко стало теплее, набухли почки на деревьях, появилась травка, распустились подснежники, появились насекомые); знакомить детей с техникой рисования «тычком»; развивать игровую деятельность детей; обучать приёмам конструирования из бумаги: сгибать прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая стороны и углы; формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счёта; расширять представления детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро – день – вечер – ночь).

1. Сюрпризный момент

Воспитатель загадывает загадку:

Модница крылатая,

Платье полосатое!

Ростом хоть и кроха,

Укусит будет плохо!

Залетает пчёлка - Майя.

Загадывает загадку о весне. Дети отгадывают загадки.

Здороваются с пчёлкой. Дети включаются в образовательную деятельность.

2. «Вернисаж»

Рассматривание иллюстраций о весне.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации и фотовыставку о весне, включает запись произведения П. И. Чайковского.

Дети рассматривают фотографии и иллюстрации под произведение П. И. Чайковского «Времена года».

3. Беседа о весне.

Звучит музыка, голоса птиц.

Ф. Шопен «Весенний вальс»

- Ребята, вы слышите, какая красивая звучит музыка. Это звуки пробуждающейся природы.

- Какое время года наступило?

Назовите признаки весны.

Весною день упустишь — годом не вернешь.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Весною сутки мочит, а час сушит.

Грач на горе — весна на дворе.

Дождь в мае хлеба поднимает.

Объясните поговорки.

Дети слушают музыку.

4. Беседа о цветах.

- А как называются первые цветы? (Первоцветы, подснежники)

Правильно, молодцы!

- Ребята, посмотрите на картинку какой красивый одуванчик.

Читает стихотворение

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

- Чем же этот цветок похож на солнце?

Правильно.

- А вы знаете, как появились одуванчики?

Тогда слушайте (читает стих.) .

Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки Скок, скок, скок!

Раскатились, убежали,

Одуванчиками стали.

- А вы, ребята, знаете стихотворение про одуванчик?

Давайте прочитаем его.

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт нарядиться

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

5. Физминутка.

«Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

И сольются с небосводом

Приседают, потом медленно поднимаются

Разбегаются в разные стороны

Говорят «ш-ш-ш-ш»

Берутся за руки и идут по кругу.

Разучивают новое упражнение.

6. Продуктивная деятельность

Рисование. «Одуванчик»

Воспитатель готовит бумагу, краски.

Дети рисуют одуванчики под музыку Чайковского «Вальс цветов».

Теперь сложим одуванчики вместе - получится одуванчиковый лужок.

Дети выкладываю все рисунки на ковре.

7. Динамическая разминка.

Воспитатель раздаёт всем шапочки пчёлок.

Стали краски вдруг-цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане Одуванчиковый луг.

Дети под музыку летают между нарисованными цветами.

8. Загадка

Пчёлка Майя загадывает.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. (Бабочка)

9. Рефлексия «Порхание бабочек» Дети превращаются в бабочек и порхают над душистым лугом, перелетая с цветка на цветок, держа в руках сделанных бабочек.









Прогулка. Карточка № 115.



























Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое.

Физическое развитие.


1 половина дня.

СДД. Рассматривание картин «Деревья и кустарники».

Цель: Вызвать у воспитанников интерес к теме недели.

Уточнить знания детей о деревьях и кустарниках, их названия.

СГД. Ситуативная беседа «Что делают из дерева».

Цель: Закрепить представления о предметах, сделанных из дерева, развивать память. детей.

СИД. Дидактическая игра «Когда это бывает?».

Цель: Формировать умение различать контрастные и смежные части суток. Определять их последовательность: вчера, сегодня, завтра. (Алена, Радмир, Данил)

2 половина дня.

СДД. Заучивание стихотворения.

«Весенняя гостья» К. Льдов.


Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою...»

Цель: Развиваем память, эмоциональную отзывчивость.

умение понимать содержимое стихотворения.

СПД. Ситуативная беседа «Чем полезны фрукты».

Цель: Развивать потребность в употреблении фруктов, дать элементарные представления об их пользе. Развиваем умение вести беседу и диалогическую речь.

СДД. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в лес».

Цель: Формировать знания о правилах поведения в лесу. Поощрять воспитанников к импровизации. Развивать речевую активность, творчество. Воспитывать бережное отношение к природе.



Прогулка. Карточка № 116.

По дороге домой сравнить дерево и кустарник.

Цель: Уточнить и дополнить общее понятие о дереве и кустарнике.

Дата: День недели: Вторник



Виды детской деятельности (нужное подчеркнуть)



Образовательная

деятельность




Интеграция образовательных областей (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность в ходе режимных моментов.



Работа с родителями

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование из разного материала.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).

Музыкальная.

Двигательная.



1.Музыка.






2.Плавание.



Прогулка. Карточка № 117.



Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое.

Физическое развитие.


1 половина дня.

СПД. Дидактическая игра «Добавь слово».

Цель: Формировать умение находить нужное по смыслу слово, развивать мышление воспитанников.

СДД. Танцевально – ритмическое творчество.

Цель: Стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодий. Активизировать выполнение движений, передающих характер изображаемых животных.

СГД. Игра «Станем мы деревьями».

Станем мы деревьями, сильными, большими.

Ноги - это корни, их расставим шире (ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс)

Чтоб держали дерево (ставят один кулак на другой)

Падать не давали, из глубин подземных воду доставали (наклоняются, складывают ладони чашечкой)

Наше тело - прочный ствол (разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз) Он чуть - чуть качается (покачиваются из стороны в сторону)

И своей верхушкой (складывают ладони шалашиком)

В небо упирается (поднимают соединённые руки над головой)

Наши руки - ветви - (раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны)

Крону образуют (смыкают пальцы)

Вместе им не страшно (качают головой)

Если ветры дуют (качают поднятыми руками).

Цель: Упражнять воспитанников в выполнении движений в соответствии с текстом.

СИД. Рассматривание иллюстраций в альбоме «Весна» (Ильнар, Артем, Аскар, Полина. Камилла. )

Цель: Развиваем монологическую речь, фантазию и любознательность.

2 половина дня.

СДД. В природном уголке.

Цель: Уточнять, закреплять, элементарно систематизировать полученные детьми знания о мире природы через дидактические игры. Развивать познавательную активность, мыслительные процессы детей.

СИД. Дидактическая игра «Все наоборот».

Цель: Уметь образовывать глаголы с противоположным значением (Максим, Даша, Артур, Маша)

СГД. Опыт «Веселые кораблики» Цель: Экспериментальным путем показать плавучесть предметов.

СПД. Наблюдение за лужами

Цель: Формировать умение самостоятельно выделять признаки весны в неживой природе.



Прогулка. Карточка № 118





Дата: День недели: Среда



Виды детской деятельности (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность






Интеграция образовательных областей (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность в ходе режимных моментов.



Работа с родителями

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование из разного материала.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).

Музыкальная.

Двигательная.


1. Познавательное развитие. (Сенсорика ФЭМП) 9.00-9.20.

Тема: «Конус».

Цель: Познакомить воспитанников с конусом, его особенностями. Тренировать умение видеть конусообразную форму в предметах окружающего мира. Закрепить порядковый счет в пределах 8, умение соотносить цифры «1-8» с количеством. Воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности. Развивать воображение, мелкие мышцы руки. Обогащение словаря: конус, коническая форма.

Оборудование: муфта с фигурами, картинки, домики с точками и цифрами 1-8;

раздаточный: трафареты, карандаши, модели «конусов» и их паспорта.

Методические приёмы:

1.Введение в игровую ситуацию – воспитатель предлагает поиграть в игру «Отгадай, кто я?»

2. Игра «Отгадай, кто я?»».

3. Игра «Найди похожие предметы».

4. Физминутка «Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали        Выпрямится.

И на месте зашагали.               Ходьба на месте.

На носочках потянулись        Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.  Прогнуться назад,

руки   положить за голову.

Как пружинки мы присели       Присесть.

И тихонько разом сели   Выпрямится и сесть.

5. Игра «Фотограф».

6. Игра «Рассели по дома».

7. Работа в рабочих тетрадях.

8. Рефлексия – предложить найти в группе предметы конусной формы.



2.Физическое развитие

3. Художественно-эстетическое развитие. (Рисование, лепка, аппликация)

Тема: «Ах, Весна!» (аппликация)

Цель: Закрепить знания детей о времени года «весна»; закрепить умение выделять признаки весны. Совершенствовать умение подбирать определения к именам существительным; продолжать развивать связную речь детей, двигательную активность, мышление, память. Воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем. Закреплять умение срезать углы у квадрата, для получения округлой формы; закреплять умение правильно держать ножницы, безопасно действовать с ними.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, характеризующие разные времена года; квадраты желтого цвета (по два на каждого ребенка – большего и меньшего размеров) ; клей; ножницы; готовый образец аппликации «солнышко».

Ход ОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята! Послушайте стихотворение.

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю согревая,

Гонит с нашей речки лед,

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет!


Воспитатель: - О каком времени года говорится в этом стихотворении? (О весне). Как вы это поняли? (Ответы детей: пригревает солнце, день становится длиннее ночи, снег становится грязным, рыхлым, начинает таять, капают сосульки, из теплых стран возвращаются птицы… Воспитатель помогает детям, зачитывая строки стихотворения). Молодцы ребятки, а как называется первый весенний месяц?. (Ответы детей). Какие еще месяцы придут вслед за мартом? Сколько всего месяцев бывает весной? Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай! »


II. Дидактические игры. Загадки.

Игра «Подбери картинки с признаками весны» (на отдельном столе лежат вперемешку картинки с изображением характерных признаков разных времен года)

Воспитатель: - Ребята, на этом столе лежат картинки. Вам надо выбрать и взять только те из них, на которых изображены признаки весны. (Дети по очереди выполняют задание. Когда все возьмут по картинке, можно попросить кого-нибудь из детей оценить правильность выполнения задания или воспитателю самому прокомментировать результаты.

Воспитатель: - А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Весенние словечки». Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.

1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … (небо)

2. Длинная, прозрачная, холодная, сверкающая … (сосулька)

3. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … (солнце)

4. Светлый, весенний, солнечный, погожий … (день)

5. Теплый, приятный, легкий, свежий … (ветер)

6. Грязный, рыхлый, холодный, подтаявший … (снег)

7. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава) .


Воспитатель: - А теперь посмотрите в окно. Я буду называть слово, а вы говорите, какое оно:


Небо какое? Небо голубое (ясное, чистое, безоблачное… Солнце какое? Солнце яркое (золотое, лучистое, ласковое) … День какой? День пасмурный (погожий, светлый, весенний, солнечный… Облака какие? Облака белые (пушистые, легкие, воздушные) … Листочки на деревьях какие? Листочки молодые (первые, зеленые, свежие, нежные, клейкие…


Воспитатель: - Как хорошо вы знаете все приметы весны. Значит, вы без труда отгадаете мои загадки.


Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … (ручей)


Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется … (трава)


На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький … (подснежник)


Дни погожие не редки,

Греются на солнце ветки.

И, как маленькие точки,

На ветвях набухли … (почки)


Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к вам пришла … (весна)


III. Физкультминутка «Пришла Весна»

Воспитатель: - Давайте покажем, как к нам весна идет.


Если речка голубая пробудилась ото сна (руки через стороны вверх, потянулись)

И бежит в полях, сверкая, (прыжки на месте)

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна, (приседания)

И поет пичужек стая –

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна, (наклоны головы к левому-правому плечам)

Нам еще приятней станет –

Значит, к нам пришла весна. (хлопки в ладоши)


Воспитатель: - Скажите ребята, как вы думаете, с чего весна начинается, какой самый первый признак весны? Это ярко светит и пригревает солнце (показать солнце). Одному солнышку не справиться. Ему надо помочь, чтобы быстрее наступило тепло, и снег растаял. Давайте сделаем маленькие солнышки, которые будут ему помощниками.


IV. Аппликация. Рассматривание готового образца. Рассказ о последовательности работы.


Воспитатель: - Наше солнце какого цвета? (желтого) Какой формы солнышко? (круглое) А что есть у солнышка? (Лучики). Наше солнце состоит из двух кругов: большого и маленького. Из большого круга мы будем вырезать лучики, а маленький круг будет лицом. Как вырезать из квадрата круг? (Срезать уголки.) Правильно. Посмотрите, я беру квадрат, ножницы и срезаю углы, плавно их закругляя. То же самое я проделываю с большим квадратом. Потом намазываю клеем маленький круг и приклеиваю на середину большого круга, слегка прижимая салфеточкой. Теперь я сделаю лучики солнышку. Беру ножницы и делаю надрез к маленькому кругу, затем отступив, делаю ещё надрез и так по всему кругу. Вот такое солнышко у меня получилось! (Вопросы к детям по последовательности работы: Что ты будешь делать сначала? А что надо дальше делать? Что с чем ты будешь склеивать? Как надо надрезать лучики). А теперь попробуйте сделать солнышко сами. Садитесь за столы на свои места. Давайте проверим, все ли у всех на месте. У каждого на столе должны быть два квадрата бумаги желтого цвета, клей и ножницы. Напоминаю, что ножницами надо пользоваться правильно и аккуратно: не крутить ими в разные стороны, не держать за острые края, не подставлять пальцы под лезвия, не оставлять ножницы открытыми, не подносить их к лицу.


Самостоятельная работа детей.


Воспитатель: - Молодцы, вы все постарались. Такие замечательные солнышки у нас получились. Какое у вас настроение, когда солнышко светит? (Радостное, веселое). Покажите, какие вы, когда веселые. А какое у вас настроение, когда солнышка нет? (Грустное, печальное) Покажите, какие вы, когда грустные. Теперь у вас у каждого есть свое солнышко, поэтому можно не грустить. А еще у меня для вас сюрприз! Давайте ваши солнышки мы приклеим на лучи большого солнца и в серединки поместим ваши фотографии.


V. Рефлексия.


Воспитатель: - Ребята, весенние приметы мы с вами назвали, загадки о весне отгадали, показали, как весна идет, поиграли в весенние словечки, вырезали и склеили себе солнышки. Вот сколько всего успели сделать. Что вам больше всего понравилось?


Прогулка. Карточка № 119.

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое.

Физическое развитие.


1 половина дня.

СПД. Творческая игра «Сказка про березку»

(«Жила-была березка. Росла она… (где?) А рядом с ней росли ее соседи – … (какие растения?). Все они березку очень … (как к ней относились?). Любили резвиться возле березки и лесные зверята … (какие зверята?) и т.д.)

Цель: Формировать умение составлять тематическую сказку по опорным вопросам, по заданному началу предложения, развивать воображение, связную речь.

СИД. Дидактическая игра «Какого дерева не стало».

Цель: Закрепить названия деревьев. Развивать зрительную память, сообразительность (Милана, Диана, Ефим, Максим)

СДД. П/Игра «Воробушки и автомобиль»

Цель: Развивать ориентировку в пространстве, продолжать активизировать речь детей.

СГД. Наблюдение за кучевыми облаками и чтение стихотворения В. Степанова «Ах, какое облако!»


Ax, какое облако,

Облако глубокое,

Белое да лёгкое

Прямо надо мной.

 

Ах, какое облако,

Облако высокое,

Облако далёкое —

Не достать рукой.

 

Проплывёт и скроется

В поле за околицей,

В озере умоется

Свежею водой.


Цель: Расширять, углублять и закреплять знания о природе, развиваем умение видеть красоту весенней природы, развивать фантазию, разговорную речь. Познакомить с приметами об облаках.

2 половина дня.

СГД. Развлечение физкультурного характера «Прогулка в лес»

Цель: Создать добрый, положительный настрой и радостное настроение у воспитанников. Закреплять умение выполнять основные виды движений, совершенствовать двигательные навыки детей. Воспитывать организованность, уверенность в себе, смелость. Развивать ловкость, координацию движений, быстроту реакции.

СДД. В центре конструирования «Постройка по рисунку»

Цель: Формировать умение определять последовательность, отбирать материал, согласовывать свои действия с действиями товарищей, развивать мышление, сообразительность.

СИД. П/Игра «Пробеги с вертушкой» (Ильнар, Тима. Маша, Русалина)

Цель: Развивать двигательную активность







Прогулка. Карточка № 120




Консультация для родителей «Игры для развития речи»

Цель: Привлекать родителей к развитию грамматически правильной речи детей

Дата: . День недели: Четверг



Виды детской деятельности (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность






Интеграция образовательных областей (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность в ходе режимных моментов.



Работа с родителями

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование из разного материала.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).

Музыкальная.

Двигательная.



1.Познавательное развитие.

Тема «Волшебница-весна»

Цель: Закрепить знания детей о весенних явлениях. Развивать творческие способности, познавательный интерес.

Закрепить знания детей о весенних месяцах; об изменениях, происходящих в природе весной. Закрепить знания по теме «Весенние цветы».Стимулировать создание выразительных изображений, передающих образ первого весеннего цветка.

Развивать образное мышление, внимание, умение извлекать информацию из текста, используя пословицы и поговорки, загадки. Развивать связную диалогическую речь.

Воспитать любовь к родной природе.

Воспитать аккуратность при выполнении рисунка.

Материал и оборудование: конверт с загадками; иллюстрации по теме «Весенние месяцы»; слайд «Подснежник»; запись произведения П.И.Чайковского «Подснежник»; альбомные листы голубого цвета, кисти, гуашь, стаканчики под воду; кусочки ткани на каждого ребенка.

Методические приемы:

1 часть.

- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте попробуем догадаться, от кого оно. В нем загадка:

«Зеленоглаза, весела

Девица-красавица,

Нам в подарок принесла то, что всем понравится

Зелень – листьям,

Нам – тепло.

Волшебство, чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы,

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она? (Весна).

- Правильно. Здесь еще три загадки. Давайте их отгадаем.

«Дует теплый, нежный ветер,

Солнышко все ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает,

Что за месяц, кто узнает? (Март).

- В старину этот месяц называли капельник, протальник. Почему? (ответы детей)

Предложить детям выбрать и прикрепить на магнитную доску картинку с изображением природы в марте.

- Следующая загадка:
Яростно река ревет и разламывает лед,

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришел? (Апрель).

Предложить детям выбрать и прикрепить на магнитную доску картинку с изображением природы в апреле.

- Этот месяц в старину называли водолей, снегогон. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

- Следующая загадка:

Зеленеет даль полей, запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят,
Гром грохочет, угадай, что за месяц это? (Май).

- В старину этому месяцу люди дали красивое название – цветень, травень. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Дети прикрепляют картинку с изображением природы в мае.

- Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.

1. В марте день с ночью меряются, ровняются.

2. Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

3. Апрель с водой, а май с травой.

4. Весной сверху печет, а снизу морозит.

5. Черемуха расцвела – холода позвала.

6. Увидел грача – весну встречай.

Пальчиковая игра.

- Наши первые цветы распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

Наши первые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

- Ребята, кто знает, как называются первые весенние цветы? (подснежники)

- Возьмите кусочки ткани, сожмите их в руках. А сейчас раскрываем руки, как будто раскрываются бутончики и распускаются цветы.

2 часть.

Показ слайда «Подснежник».

- Ребята, посмотрите, какой нежный цветок появляется на лесной полянке.

Чтение стихотворения:

- В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой,

Сперва – понемножку

Зеленую выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна».

(П.Соловьева)

- Ребята, понравилось вам стихотворение?

- Что можно сказать про подснежник, какой это цветок? (ответы детей)

Рассматривание цветка.

- Ребята, давайте поможем весне украсить лесную полянку подснежниками!

Дети рисуют подснежники на альбомных листах. Звучит музыка П.И.Чайковского «Подснежник». Дети раскладывают свои рисунки.

Рефлексия: Вот какая чудесная полянка с подснежниками у нас получилась.


2. Физическое развитие.

3.Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Тема: «Дерево, кустарник» (рисование)

Цель: Способствовать освоению воспитанниками действия моделирования, созданию графического предметного изображения деревьев и кустарников, опираясь на схему. Упражнять воспитанников в рисовании прямых, ломанных, волнистых линий, не отрывая карандаша от бумаги. Закреплять умение правильно держать карандаш. Воспитывать эстетическое восприятие и интерес к природе, к миру растений. Развивать умение выбрать наиболее удачную композицию, соблюдать пропорциональное соотношение дерева и кустарника.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, Мишка, схема дерева и кустарника, аудиозапись «Звуки природы».

Методические приёмы:

1. Игровая ситуация – приходит Мишка, он всю зиму проспал в берлоге и забыл, что такое дерево и что такое кустарник.

2. Работа со схемами «Дерево», «Кустарник».

3. Игровая мотивация – чтобы Мишка не забыл о том, что сейчас ему рассказали, воспитатель предлагает нарисовать дерево и кустарник.

4. Показ приемов рисования.

5. Физминутка.

Ветер тихо дерево качает.                    

Вправо влево наклоняет.

Раз – наклон и два - наклон,

Зашумело   дерево листвой.     

6. Самостоятельная деятельность детей.

7. Выставка работ.

8. Рефлексия – воспитатель просит Мишку сказать чей рисунок самый красивый. Мишка благодарит всех детей, прощается с ними.







Прогулка. Карточка № 120.

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое.

Физическое развитие.


1 половина дня.

СДД. Драматизация сказки «Лиса и кувшин»

Цель: Развиваем умение передавать характер персонажей, говорить внятно, голосом средней силы.

СГД. П/ Игра «К названному дереву беги».

Ход игры: выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, выбывает из игры.

Цель: Тренировать в быстром нахождении названного дерева, закреплять названия деревьев, упражнять в беге. Поддерживать эмоционально-положительный настрой.

СИД. Труд. Уход за комнатными растениями.

Цель: Развивать самостоятельность. Закрепить названия комнатных растений. (Ксюша, Милана, Максим)

2 половина дня.

СИД. Игры с мячом подбрасывание и ловля мяча. (Тима. Н., Аскар, Ильнар, Рома Дмитриев)

Цель: Развиваем умение правильно подбрасывать и ловить мяч

СПД. Дидактическая игра «Кто больше назовет действий».

Цель: Уметь соотносить действия людей различных профессий; согласовывать в речи глаголы с существительными

СГД. Слушание аудиозаписи «Голоса леса»

Цель: Воспитывать у детей любовь к родной природе.


Прогулка. Карточка № 121





ДатаДень недели: Пятница



Виды детской деятельности (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность






Интеграция образовательных областей (нужное подчеркнуть)



Образовательная деятельность в ходе режимных моментов.



Работа с родителями

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Восприятие художественной литературы и фольклора.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование из разного материала.

Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).

Музыкальная.

Двигательная.


1. Музыка










2.Плавание.






Прогулка. Карточка № 122.


Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое.

Физическое развитие.


1 половина дня.

СДД. Игра «Деревья, кустарники, травы»

Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми.

Цель: Закреплять знания о классификации жизненных форм растений, развивать внимание, быстроту реакции.

СГД. «Загадывание загадок»

Я раскрываю почки, в зеленые листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня.

(весна)

У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

(Подснежник)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.

(Ручеек)

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы.

(Скворечник)

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут.

(Гнездо)

Цель: Развивать умение делать выводы и умозаключения.

СИД. Дидактическая игра «Когда это бывает»

Утро, день, вечер, ночь - полетают сутки прочь.

Воспитатель показывает сюжетные картинки, изображающие части суток.

Цель: Продолжать закреплять знания о частях суток.

2 половина дня.

СИД. Д/Игра

«Чего больше».

(Ильнар, Матвей, Кирилл, Ефим). Дети считают бабочек и одуванчики.

Цель: Закрепляем умение в порядковом счете.

СГД. Итоговое мероприятие – викторина «Загадки мудрого Дерева»

Цель: Систематизировать знания о деревьях, кустарниках. Расширять представления о лесе и его обитателях. Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; связную речь, умение анализировать, делать выводы.

СПД. Труд. Работа в природном уголке: привлечь воспитанников к ухаживанию за цветами (рыхление почвы)

Цель: Подвести к пониманию необходимости ухода за комнатными растениями, о значении рыхления почвы, развивать трудовые умения и навыки. Воспитывать заботливое отношение к цветам.


Прогулка. Карточка № 123





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тематическое планирование Весна красна

Автор: Киржакова Татьяна Юрьевна

Дата: 14.04.2026

Номер свидетельства: 684378
