kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Морские обитатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : сформировать представления о многообразии водных объектов (пресных и солёных) и их обитателях, показать особенности приспособления животных к жизни в водной среде.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Морские обитатели"»

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ группа 11

Возрастная группа: подготовительная группа (от 6 до 7 лет)


С рок

изучения

Тема

Образовательная область

Содержание ОД

Формы проведения

Примечание/

отметка о выполнении

1 неделя

«Обитатели пресных и соленых вод»

30.03 - 03.04

Социально-коммуникативное развитие

Трудовое воспитание

«Приготовим оборудование и материалы для образовательной деятельности»- картотека

Цель: развивать чувство ответственности за порученное дело, формировать умение детей аккуратно раскладывать материалы и оборудование для образовательной деятельности

«Рассматривание иллюстраций, книг» (обитатели рек и океанов)-

Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2–7 лет Л.В. Куцакова, стр. 77

Цель: расширять, углублять и закреплять знания детей об обитателях морей и океанов.


СРИ «Зоомагазин – рыбы »

Цель: обучать детей реализовывать и развивать сюжет игры.

Практическое занятие








Беседа









Картотека



Формирования основ безопасного поведения Беседа "Внимание дети!" (ПДД) Цель: углубить знания о правилах дорожного движения и сформировать представление о безопасности при передвижении по улицам и дорогам – картотека


«Дорожные знаки» Цель: формировать умение детей различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки.– Авдеева Н., Князева О., Стеркина Р. Основы безопасности детей дошкольного возраста-стр.58


Этюд «Встреча с другом» - картотека


У мальчика был друг. Но вот настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на юг. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из троллейбуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!

Цель: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить своё, а также развивать выразительные движения

Беседа





игры на развитие эмоций













Д/и





Формирование гражданственности и патриотизма Дидактическая игра «Поиски добрых слов». Цель: раскрыть на примерах значение слов «простите, извините», воспитывать дружеские отношения, объяснить необходимость извинения, признания вины или доказательства правоты и справедливости, связь слова и поступка, слово и отношение. - картотека


«Наш микрорайон».

Цель: закрепить знания детей о своем микрорайоне, об административных зданиях, построенных в ближайшем окружении детсада. - картотека


Город на Стерле .стр. 59


Дид. Игра














Дид. Игра




Беседа



Социальные отношения

«Как играть и не ссориться»

Цель: закреплять умение договариваться. – картотека

«Кто кому уступит место»

Цель: закреплять навыки поведения в общественном транспорте». – картотека


« Что такое улица»

Цель: формировать элементарные представления об улице; обращать внимание на дома, тротуар, проезжую часть. Продолжать закреплять название улицы, на которой находиться д\с; дом в котором живут дети; объяснить, как важно знать свой адрес.



Беседа

Дид. Упр.




Беседа










Природа

Наблюдение за сезонными изменениями ( апрель) – картотека

Цель: формировать представления о смене времён года, дать представление об особенностях апреля.

Исследовательская деятельность

В каких местах на участке снег начал таять, почему?

Цель: изучить причины и длительность таяния снега на разных поверхностях.

Наблюдение на прогулке




Практическое занятие



Познавательное развитие

Окружающий мир

«Аквариумные и речные рыбки» ВЕСТНИК

дошкольного образования

№ 1 (219) 2023, стр. 49

Цель: закрепить и систематизировать представления детей о разных рыбах.

Занятие





Математические представления

Занятие № 25

Число 0, цифра 0.

Л.Г.Петерсон « Раз -ступенька ,два ступенька» стр 51

Цель: закрепить представления о числе 0 и цифре 0, а также сформировать умение составлять числовые равенства по рисункам и наоборот, переходить от рисунков к числовым равенствам.

Занятие


Речевое развитие

Звуковая культура и подготовка детей к обучению грамоте

Занятие 29

Пересказ сказки «Как аукнется,

так и откликнется» стр.194

Ушакова О.С., Артюхова И.С. Развитие речи. Игры и конспекты занятий. Подготовительная группа детского сада.

Цель: формировать умение детей выразительно пересказывать сказку, используя слова и речевые обороты из текста.



Занятие 19

Обучение грамоте. Слова, которые называют действия предметов

Чистякова О.В. , Стр. 114-123

Цель: сформировать у детей понятие о словах-названиях действий и научить находить их в речи с помощью вопросов «Что делать?», «Что сделать?», «Что делает?», «Что делают?».

Занятие












Занятие


Обогащение словаря

Дидактическая игра «Наоборот»- картотека

Цель: закреплять умение детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).

Игра «Подбери словечко»

Цель : расширять словарный запас, развивать умение согласовывать

прилагательное с существительным.

Ход игры: В эту игру можно играть с мячом, перекидывая, его друг другу.

Про что можно сказать «свежий»? Воздух, огурец, хлеб, ветер… «старый»

(дом, пень, человек, ботинок)…

Игра «Похожие слова»

Цель : расширение словаря синонимов, развитие умения определять

схожие по смыслу слова

грусть —радость —печаль

Дид. Игра









Дид. Игра





Дид. игра


Интерес к художественной литературе

А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель: углублять и расширять знания детей о творчестве А. С. Пушкина; воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.

Загадки о рыбах и морских обитателях.

Цель :обобщить представления о рыбах как живых существах, живущих в воде.

Н. Носов «Автомобиль».

Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения через художественное произведение.

Чтение







Беседа


Связная речь


«Составь два рассказа»

Цель: формировать умение различать сюжеты разных рассказов.

Занятие


Художественно-эстетическое развитие

Лепка

Занятие №58.

Лепка сюжетная по представлению «На дне морском»

Цель: вызвать интерес к созданию пластических образов подводного мира по представлению.

Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду»- стр.-130

Занятие


Рисование

Занятие №60

Рисование с элементами аппликации и письма «Рыбки играют, рыбки сверкают»

Цель: закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе разными изобразительно-выразительными средствами.

Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду»- стр.-134


Занятие




Аппликация

«Морские коньки играют в прятки»

Цель: познакомить детей с новой рыбой – морской конек, рассказать детям об особенностях ее строения.

Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду»- стр.-150

Занятие





Занятие





Конструктивная деятельность

Чем нас радует весна-красавица.

Цель: помочь детям создать художественный образ весны-красавицы. Вызвать интерес к конструированию весенних символов, солнце, облако, лужа, почка, росток, птица и т.д.

И.А. Лыкова Конструирование в детском саду. Подготовительная к школе группа. Стр.136

Занятие


Музыка

из КТП музыкального руководителя



Занятие




Физическое развитие

из КТП инструктора физической культуры

Занятие №25

(Пензулаева Л.И., стр. 45).

Занятие (физкультура) Утренняя гимнастика Подвижные игры

Закаливание


Взаимодействие с родителями

Предложить родителям на выходных провести наблюдение в ближайшем парке за деревьями. Цель: развивать любознательность, внимание, воображение; отметить как изменилась природа с наступлением теплых весенних дней.



























План

образовательной деятельности

с 30.03 – 03.04

Тема недели: «Обитатели пресных и соленых вод»

Цель : сформировать представления о многообразии водных объектов (пресных и солёных) и их обитателях, показать особенности приспособления животных к жизни в водной среде.


Воспитатель: Фаткуллина А.Б.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Морские обитатели"

Автор: Фаткуллина Алена Борисовна

Дата: 04.04.2026

Номер свидетельства: 684013
