Просмотр содержимого документа
«"Кошка Мурка в гостях у ребят"»
«Кошка Мурка в гостях у ребят»
Цель:
• формирование умения согласовывать движения с музыкой.
Задачи:
• учить детей выразительно петь, эмоционально подражая тому или иному персонажу;
• формировать устойчивое внимание;
• воспитывать коммуникативные навыки;
• обучать основам массажа.
Оборудование: мягкая игрушка кошка.
Ход занятия
Дети «паровозиком» заходят в зал. На стульчике сидит кошка (мягкая игрушка) .
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто сидит на стульчике? Кто же в гости к нам пришел? Да это же кошка. А зовут ее Мурка. Здравствуй, Мурка!. (Игрушка «произносит»: «Мяу! Мяу! ».) Что нам сказала киска? («Мяу».) Киска к вам давно вас пришла, без вас скучала, а теперь хочет с вами танцевать!
ПЕСЕНКА с движениями под мелодию «Как у наших у ворот. »
1. Котик, котик, попляши,
Деткам лапки покажи! (выставляют ноги на каблучок.)
Припев:
Хлоп да хлоп да топ да топ-
Пляшет маленький народ (выполняют движения по тексту.)
2. Котика встречаем (делают русский поклон,
В круг наш приглашаем! (зовут движением руки.)
Припев.
3. Потанцуй-ка с нами,
С новыми друзьями (делают «пружинку».)
Мурка с детками плясала,
И от танца чуть устала. Дети ложатся на ковер, кошку положить рядом
• Слушание пьесы Гречанинова «Колыбельная».
Воспитатель берет кошку в руки.
Мурка. Мяу! Мяу! Хватит спать! Пора деткам всем вставать!
Дети встают, хлопают в ладоши, Мурка «пляшет».
Воспитатель. Мурка, молодец! А мы сядем на стульчики и споем ей песенку.
Дети слушают песню в исполнении музыкального руководителя, при повторном прослушивании подпевают звукоподражания «мяу» и «мур», воспитатель предлагает детям погладить игрушку.
•Песня «Кошка» (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель) .