Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП на тему "Далеко - близко"»
Ұйымдастырылған оқу – әрекетінің технологиялық картасы
Карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/ Образовательная область: познание
Бөлімі/ Предмет: ФЭМП
Өткізетін күні/ Дата проведения:
Тақырыбы/ Тема: Ориентировка в пространстве «Далеко – близко»
Мақсаты/ Цель: Определять расположение предметов по отношению к себе.
Міндеттері/ Задачи: 1. совершенствовать умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе; способствовать умению устанавливать независимость числа предметов от формы расположения, размера, расстояния между ними;
2. закрепить умение отсчитывать определенное число предметов по образцу и названному числу;
развивать мыслительную активность;
3. воспитывать усидчивость.
Құралдар/ Средства: демонстрационный и раздаточный материалы
Білингвалдік компонент/ Билингвальный компонент: далеко – алыс
Әдіс – тәсілдер/ Методы и приемы: словесные (вопросы – ответы), практические (выполнение заданий, дидактическая игра, физминутка).
Ход проведения:
I. Вводная часть
Сюрпризный момент
Показывает детям коробку. Говорит, что она закрыта и в ней что-то лежит. Чтобы коробку открыть и узнать что в ней, надо отгадать загадку, которая написана на коробке. Отгадаем?
Загадывание загадки
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку,
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом серый, зимой белый,
Он, скажите, вам знаком?
Про кого эта загадка?
II. Основная часть
После отгадки достает из коробочки игрушку – зайку и говорит, что зайка хочет у нас остаться, чтобы с нами выполнять задания.
Проявляют интерес.
Дидактическая игра «Далеко - близко»
Предлагает зайке и детям посмотреть на рисунок, где нарисованы лошадь с жеребятами:
Спрашивает:
Кого вы видите на рисунке?
Что делает лошадь?
Какого цвета жеребята?
Белые жеребята стоят близко к маме-лошади или далеко?
Куда убежал черный жеребенок от мамы-лошади?
Дает задание обвести жеребенка в кружок, который далеко от мамы.
Билингвальный компонент: далеко – алыс
Дидактическая игра «Кто внимательнее?»
Зайка предлагает детям назвать и соединить между собой одинаковые картинки (камзолы, торсыки).
Какие картинки вы соединили?
Почему не соединили сундуки?
Физминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки
III.Заключительная часть
Зайка благодарит детей за правильно выполненные задания. Прощается и уходит.
Предлагает детям, подойти сначала к ней близко, а затем отойти от нее далеко. Также просит назвать предметы, которые от них близко и далеко.