Просмотр содержимого документа
«Конспект "Мы скоро в школу пойдем"»
Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога по подготовке старших дошкольников к школе.
Цель: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков.
Задачи:
·Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).
·Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).
·Развивать зрительно-моторную координацию.
·Развивать зрительно-пространственную ориентацию.
·Развивать элементарные навыки самооценки.
·Развивать фантазию и воображение.
·Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.
·Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.
Ход деятельности:
Организационный момент: приветствие:
Все мы дружные ребята
Мы ребята дошколята
Никого не обижаем.
Как заботится мы знаем
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
Игра «Для чего ходят в школу».
Педагог-психолог: А знаете ли вы, ребята для чего дети ходят в школу. Если то, что я говорю правильно, вы хлопните в ладоши, если неправильно – топните ногами.
В школу ходят, чтобы играть.
В школу ходят, чтобы читать.
В школу ходят, чтобы считать.
В школу ходят, чтобы писать.
В школу ходят, чтобы учиться.
В школу ходят, чтобы драться.
В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.
В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.
В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.
Пальчиковая игра:«Кошка» Раз, два, три, четыре! (Скользящие удары ладонями друг о друга) В нашем доме кошки жили (Поочередно выдвигают вперед то одну руку тодругую) Кошки с мячиком играли (Соединяют пальцы рук «мячик») Кошки молоко лакали, (Подносят ладони - «блюдечки» к лицу и языком имитируют лакание) Кошки коготки точили (Легко царапают колени) Мышек сереньких ловили (Сжимают и разжимают пальцы)
Работа на бланках. Корректурные пробы.
Упражнение«Ответ-вопрос».
Педагог-психолог: Ребята, на тропинке вам нужно ответить на вопросы. У кого в руках мяч, тот отвечает, остальные не подсказывают. Затем передаете мяч следующему. Если кто-то не сможет ответить на вопрос, то все остальные могут помочь.
Дом позади леса. Что впереди?
Кошка больше собаки. Кто меньше?
Дедушка старше бабушки. Кто моложе?
Дуб выше березы. Что ниже?
Что бывает раньше: обед или ужин?
Учитель вызвал к доске ученика. Кто отвечал?
Вчера было воскресенье. Какой день недели сегодня?
Я ела кашу на завтрак, после того как почистила зубы. Что было раньше?
Малоподвижная игра «Сосед, подними руку»
Цель: игра развивает внимание, сосредоточенность, наблюдательность, быстроту реакции.
Ход игры: Играющие, стоя образуют круг. С помощью считалки выбирают водящего, который встаёт внутри круга. Он спокойно ходит по кругу, затем останавливается напротив одного их игроков и громко произносит: «Руки!» Тот игрок, к кому обратился водящий, продолжает стоять (сидеть) не меняя положения. А оба его соседа должны поднять вверх одну руку: сосед справа – левую, сосед слева – правую, то есть ту руку, которая находится ближе к игроку, стоящему (сидящему) между ними.
Если кто-то из ребят ошибся, то есть поднял не ту руку или вообще забыл её поднять, то они меняются с водящим ролями.
Выигрывает тот ребёнок, кто ни разу не был водящим.
Игра «ловкие руки»
Графический диктант
Малоподвижная игра: «Найди и молча скажи взрослому»;
Заключительная часть:
Давайте вспомним, какие задания вы выполняли? Какие задания у вас вызвали затруднения? Почему? Какие задания вам понравились больше всего? Почему?