Логопед: ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает бегемота). Бегемотик хочет с вами поиграть. (артикуляционные упражнения)
Упражнение «Какая игрушка». Игрушки лежат на столе перед детьми. Логопед спрашивает:
- Мяч какой? (дети должны дать характеристику каждой игрушке).
Игра «Из чего сделаны» Из чего могут быть сделаны игрушки? (Игра с мячом)
Кубики из дерева (какие?) – деревянные Мячик из резины (какой?) – резиновый
Мишка из плюша (какой?) – плюшевый Мышки из меха (какие?) - меховые
Пирамидка из пластмассы (какая?) – пластмассовая
Физминутка.
Логопед предлагает детям превратиться в игрушки.
Девочки и мальчики прыгают, какмячики.
Раз-два-три. Мячик, отдохни.
Вот веселая юла, быстро кружитсяона. Раз-два-три. Юла, отдохни.
Вот милашка, кукла-неваляшка. Только наклоняется, сразу
выпрямляется.
Раз-два-три. Неваляшка, отдохни.
Чтение стихотворения А. Барто «Мишка».
Прочитать детям стихотворение. Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу - Потому что он хороший.
Повторить его хором с детьми. Задатьвопросы:
Мишка - это Что? (Мишка - это игрушка.)
Почему мишка - игрушка? (С мишкой можно играть.)
Как помочь Мишке?
Как с ним надо играть?
Итог занятия.
Занятие 2 Цели:
уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках;
закрепление обобщенного понятия игрушки;
совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
Развитие фонематического слуха. Оборудование:
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом занятии.
Изучение нового материала.
Игра: Чудесный мешочек.
Дети на ощупь достают игрушки и называют их; затем определяют материал из которого сделаны.
Что ты достал? – мячик.
Из чего он сделан? – из резины.
Значит мячик какой? – резиновый мячик.
Вопросами уточняются ответы: резиновый мячик; плюшевый мишка; деревянная матрешка; железная машинка; пластмассовая пирамидка. Важно следить, что бы дети давали полные ответы.
Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений перед зеркалом вместе с логопедом.
Пальчиковая гимнастика
«На большом диване в ряд Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино, И весёлый Чиполлино, И котёнок, и слонёнок.
Раз, два, три, четыре, пять. Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать»
Упражнение “Эхо”. [Совершенствование слоговой структуры слова (слова из двух и трех открытых слогов).]
Логопед (громко). Мяч!
Дети (тихо). Мяч! Логопед (громко). Ю-ла! Дети (тихо). Ю-ла!
Логопед (громко). Ку-би-ки! Дети (тихо). Ку-би-ки!
Логопед (громко). Ма-ши-на! Дети (тихо). Ма-ши-на!
Логопед (громко). Мат-реш-ка! Дети (тихо). Мат-реш-ка!
Физминутка
Друг веселый, мячик мой, (4прыжка на носочках, руки на поясе)
Всюду, всюду он со мной. (По два взмаха левой и правой рукой - как бы удары по мячу) Раз, два, три, четыре, пять, (5прыжков на носочках, руки на поясе)
Хорошо мячом играть. ( Вновь по два взмаха – «удара»)
Упражнение «Помоги Андрюшке»
Логопед: Сегодня мы ребята поможем одному мальчику. Его зовут Андрюшка. Послушайте внимательно стихотворение про него и постарайтесь запомнить, сколько игрушек у Андрюшки.
Расставил Андрюшка В два ряда игрушки. Рядом с мартышкой- Плюшевый мишка.
Вместе с лисой- Зайка косой.
Следом за ним- Еж и лягушка Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
Упражнение «Картинки»
Каждому ребенку раздается картинка. Дети должны назвать, что нарисовано на их картинке и попробовать придумать предложение из 3-4 слов.
Итог занятия
Тема:«Осень.Деревья»
Занятие 1 Цели:
уточнить и расширить словарь по теме.
формировать понятие «осень».
учить элементам диалогической речи.
развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику.
воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Оборудование:сюжетные картинки по теме «Осень»
Ход занятия
Организационныймомент
Здравствуйте, ребята. Ежик приготовил для вас загадку. Вам нужно ее отгадать.
Кто приходит с желтой краской, Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд. (осень)
Артикуляционная гимнастика
Дети повторяют за логопедом артикуляционные упражнения
Беседа по картинке
К вам в гости пришла осень (изображение осени) и хочет, чтобы мы рассказали о
ней.
Рассмотреть картинку «Осень». Вопросы детям:
Какие по цвету листья на деревьях? (Листья на деревьях желтые и красные.)
Что произошло с листьями? (листья пожелтели и покраснели)
Какое это время года? (Это осень.)
А что еще принесла осень? (дождик, тучи, лужи, ветер и т.д.)
Дыхательное упражнение «Осенний ветер»
Логопед раздает листочки и предлагает детям подуть на них, словно осенний ветер, сильный, холодный. Дети держат листочки за ниточки идуют на них, не поднимая плеч и не надувая щек.
Дует, дует ветер Дует, задувает.
Желтые листочки С дерева срывает.
Физминутка«Солнышко и дождик»
Пошел сильный дождь (логопед показывает изображение тучи), и все спрятались. (Дети садятся на корточки и делают руками крышу над головой.)
Но вот выглянуло солнышко (логопед показывает его изображение) и можно гулять. (Дети прыгают, бегают, кружатся.)
Игра «Какой лист»
Логопед знакомит детей с названиями листьев деревьев. Затем раздает каждому ребенку лист и спрашивает : «Имя ребенка, какой у тебя лист?»
Этот лист с берёзы – он…березовый Этот лист с дуба – он…дубовый Этот лист с рябины – он…рябиновый Этот лист с клёна – он…кленовый.
Упражнение «Деревья»
Логопед рассказывает детям какие деревья есть возле детского сада, затем предлагает прохлопать названия деревьев.
Итог занятия
Занятие2
Цели:
продолжать формировать представление об осени и ее признаках;
учить составлять предложения по совершаемому действию и вопросам с использованием имен существительных единственного и множественного числа;
совершенствовать умение строить фразу из 2-4 слов;
закрепить понятия «один - много - ни одного»;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
Оборудование: предметные картинки с изображением деревьев, сюжетная картинка «Осень», изображения солнышка и тучи.
Ход занятия
Организационныймомент
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним какую тему мы проходили на прошлом занятии.
Артикуляционная гимнастика
Дети повторяют за логопедом артикуляционные упражнения
Беседа об осенней одежде людей
Какуюодеждунадеваютлюдиосеньюипочему?
Наголовунадевают...
Нашеюнадевают...
Наногинадевают...
Нарукинадевают...
Упражнение «Фоноритмика»
На бумажных листьях написаны гласные А, О, И, У. Логопед поднимает листик, называет его и поёт звук вместе с детьми, делая глубокий вдох носом)
Логопед: Ребята, когда листья падают, они поют песни.
Дубовый лист поет: О-О-О
Березовый лист поёт: А-А-А
Кленовый лист поёт: У-У-У
Рябиновый лист поёт: И-И-И
Физминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение) Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте) Ох, устали («обтереть пот со лба») Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Упражнение «Сколько листочков»(согласование существительных с числительными)
Логопед предлагает детям посчитать сколько кленовых (дубовых, березовых, рябиновых) листочков (например: один кленовый листочек, два кленовых листочка и т.д.) 7.«Подбирай,запоминай»
У друзей с полей Очень много овощей. Овощи в корзиночке.
Лежат, как на картиночке (сложить ладони «корзиночкой») Вот пузатый кабачок
Положили на бочок, Перец и морковку Уложили ловко.
Помидоры, огурцы. (сгибать пальчики, начиная с большого) Вы, ребята - молодцы.
Упражнение «Один - много».
Логопед показывает детям предметные картинки с изображением одного помидора (огурца, баклажана, кабачка) и нескольких помидоров (огурцов, баклажанов, кабачков). Затем задает вопросы:
Что это? (это помидор (помидоры).Это огурец (огурцы)) и т.д.
Логопед предлагает детям отгадать загадку: Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста). Затем просит вспомнить, какую тему проходили на прошлом занятии и на чем приезжал Зайка.
Логопед:Ребята, давайте еще раз вспомним, как гудит паровоз (у-у-у-у)
Логопед показывает детям картинку и задает следующие вопросы:
Что изображено на картинке? (огород)
Что растет в огороде? (овощи)
Где растут овощи? (на грядках, на кустах)
Как собирают овощи, которые растут на кустах? (срывают, срезают)
Как собирают овощи, которые растут в земле? (выкапывают)
Физминтука «Огород»
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки. (имитация работы лопатой) Грабли в руки взяли,
Грядки причесали. (показать, как работали граблями) Семена рядами
В землю мы сажали. (присесть на корточки, обхватить руками колени) Мы водой прохладной
Грядки поливали. (изображать полив грядок из лейки) Мы пололи огород,
Чтоб семенам дать кислород (наклоны, руками достать до пола) Урожай богатый
Дружно собирали. (наклоны) Танцы и песни
Сами затевали. (хлопки в ладоши)
Игра «4-йлишний».
Логопед показывает детям картинки с четырьмя предметами и дети должны выбрать лишний предмет и объяснить почему.
Загадки
На кустах висят шары, Покраснели от жары. (помидор) Оранжевая девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь) Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели. (лук) Кругла, красна, в землю вросла. (свекла)
Этот важный господин, в огороде не один. Он в зеленом пиджаке отдыхает в уголке.
С виду всем такой знакомый, и не раз был у нас дома. Вовсе он не толстячок, а солидный … (кабачок)
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (картошка) Этот овощ как головка, в ней зубцы засели ловко,
Как мы зубчик очищаем, всех микробов убиваем. (чеснок)
Итог занятия
Тема«Фрукты.Сад»Звук«А»
Занятие 1
Цель:
уточнить и расширить словарь по теме;
формировать обобщающее понятие «фрукты»;
знакомство со звуком «А»;
формировать умение употреблять единственное и множественное число;
учить строить фразу из 3-4 слов с предлогами «В», «НА»;
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развитие умения образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
Логопед: Ребята, сегодня к вам на занятие пришел Ёжик. Он забрел в сад и увидел там много деревьев. На этих деревьях растут фрукты, но он не знает, как они называются и просит вас помочь ему.
Упражнение «Что в корзине»
Логопед предлагает детям рассмотреть содержимое корзины. Из корзиныпо одному достает фрукты и предлагает детям назвать их.
После того как все фрукты названы, предлагается назвать все, что было в корзине, одним словом.
Предложить детям помочь Ёжику - научить его: а) открывать рот:
Ёжик, рот открывай! Вот так! Вот так! б) показывать зубы:
-Ёжик, зубы покажи! Вот так! Вот так! в) показывать язык:
-Ёжик, покажи язык! Вот так! Вот так! г) откусывать яблочко:
И яблочко откуси! Ам! Ам! Ам! д) облизывать губы:
Знакомство со звуком «А»
Ребята, это девочка Маша. Она пошла в сад собрать яблок и увидела там Ёжика. Она очень испугалась и заплакала А-а-а-а-а. Давайте повторим, как плачет Маша. Хором повторяют А-а-а-а.
Игра «Посмотри и ответь».
Логопед с детьми рассматривает картинки «Сад», «Деревья и кусты», иуточняет, где растут фрукты. Затем задает вопросы:
-Что это? (Это сад. Это дерево.)
Где растут фрукты?(Фрукты растут в сад. Фрукты растут на дереве.)
Физкультминутка
На носочки я встаю, (Подняться на носки) Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте) Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
Палец сильный и большой(поднятьбольшиепальцыобеихрук)
В сад за сливами пошёл, Указательный с порога
Указал ему дорогу,(указательныйжестуказательнымпальцем)
Средний палец самый меткий —
Он срывает сливы с ветки!(среднийоттянутьиотпустить)
Безымянный подбирает,(«подбираем»безымянным)
А мизинчик в землю косточки сажает.(мизинец «вдавливаем в землю» круговымидвижениями)
Упражнение «Один - много».
Логопед показывает детям предметные картинки с изображением одного банана (яблока, апельсина, ананаса) и нескольких бананов (яблок, апельсинов, ананасов).
Затем задает вопросы: - Что это? (это банан (бананы). Это яблоко (яблоки)) и т.д.
Логопед предлагает детям отгадать загадку: В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод. Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (Яблоко)
Затем просит вспомнить, какую тему проходили на прошлом занятии и кто к нам приходил.
Пальчиковая гимнастика
Логопед: Ребята, давайте сварим компот на зиму Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много, вот:
Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим-варим мы компот. Угостим честной народ.
Артикуляционная гимнастика
Игра «Подбери признак»Банан, ананас, апельсин – (какой?) Яблоко – (какое?)
Слива – (какая?)
Беседа по сюжетной картинке «В саду»
Логопед показывает детям картинку и задает следующие вопросы:
Что изображено на картинке?
Что растет в саду?
Где растут фрукты?
Физминтука
В саду мы гуляем,
Дети,держасьзаруки,идутпо кругу, в центре котороголежат помидоры,
Яблоки собираем.
Сжимаютиразжимаютпальчики.
Яблоки хороши -Наедимся от души.
Поглаживаютсвойживот.
В саду мы гуляем,
Дети,держасьзаруки,идутпо кругу, в центре котороголежат огурцы.
Груши собираем.
Сжимаютиразжимаютпальчики.
Груши хороши - Наедимся от души.
Поглаживаютсвойживот.
В саду мы гуляем,
Дети,держасьзаруки,идутпо кругу, в центре котороголежат морковь ирепа.
Виноград, сливу собираем.
Сжимаютиразжимаютпальчики.
Виноград, слива хороши - Наедимся от души.
Поглаживаютсвойживот.
Игра«4-йлишний».
Логопед показывает детям картинки с четырьмя предметами и дети должны выбрать лишний предмет и объяснить почему.
Загадки
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко (яблоко) Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша) Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (лимон)
С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (апельсин) Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … (банан)
Итог занятия
Занятие1
Задачи:
«Грибы» Звуки «У», «А»
уточнение, расширение и активизация словаря по теме « Грибы»;
закрепление звуков А и У;
совершенствование грамматического строя речи; 4)упражнять в подборе слов-антонимов
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, а отправимся мы на поезде
«Чух-чух-чух»,
Мчится поезд во весь дух. Паровоз пыхтит, —
«Тороплюсь», — гудит:
«у-у-у…»
Артикуляционная гимнастика
«Беседаогрибах»
Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?
Логопед показывает детям предметные картинки с изображением грибов в единственном и множественном числе.
Пальчиковая гимнастика
Раз,два,три,четыре,пять! «Шагают»пальчиками по столу.Мыидем грибыискать.
Этотпальчиквлеспошел, Загибают по одному пальчику,Этотпальчикгрибнашел, начиная смизинца.
Этот пальчик чистить стал,Этот пальчик жарить стал,Этотпальчиквсе съел,
Оттогоипотолстел.
Упражнение «Четвертый лишний»
Логопед выставляет на наборное полотно три картинки с изображением грибов и одну картинку с изображением ягоды. Предлагает назвать детям что лишнее и почему.
Итог занятия
Тема«Ягоды»
Занятие 1 Задачи:
познакомить с обобщающим понятием «Ягоды»;
совершенствование грамматического строя речи;
воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование:предметные картинки
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сад, а потом в лес, а отправимся мы на поезде
«Чух-чух-чух»,
Мчится поезд во весь дух. Паровоз пыхтит, —
«Тороплюсь», — гудит:
«у-у-у…»
Артикуляционная гимнастика
Знакомствостемой
Логопед показывает детям картинки с изображением ягод, дети называют их и рассказывает, что бывают садовые и лесные ягоды.
Пальчиковая гимнастикаРаз , два , три , четыре , пять, В лес идём мы погулять .
За черникой , за малиной , За брусникой , за калиной . Землянику мы найдём
И братишке отнесём!
Упражнение «Один-много»
Логопед показывает детям предметные картинки с изображением ягод в единственном и множественном числе.
Физминутка
А в лесу растёт черника, Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Нужно глубже приседать. (приседания)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (ходьба на месте)
Упражнение «Назови ласково»
Клубника-клубничка Малина-малинка Черника-черничка Ежевика-ежевичка и тд.
Итог занятия
Занятие 2Задачи:
закрепить обобщающее понятие «Ягоды»;
совершенствование грамматического строя речи;
воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Оборудование:предметные картинки
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, давайте вспомним, куда мы отправлялись на прошлом занятии
Артикуляционная гимнастика
Игра«Волшебныймешочек»
Логопед складывает картинки с ягодами в мешочек, затем подходит к детям.
Каждый ребенок вынимает из мешочка одну картинку и называет ее.
Игра «Подбери слово»
Логопед спрашивает детей: «что можно делать с ягодами? » (Искать, собирать, сушить, пробовать, варить, мыть, есть, класть и т. д. )
Физминутка
Этой крохотной девчушке (приседают на корточки) Жить не скучно на опушке
С паучками и жучками, (тихо бегут) Земляными червячками,
А порою за травой (останавливаются, поднимают руки вверх) С милой матушкой-землей.
Можно здесь уединиться (приседают)
И секретами делится. (шепчутся друг с другом)
Упражнение «Какой, какое».
Логопед: Ребята, ответьте на вопросы: если сок из малины, то он какой? (малиновый), если варенье из клубники, то оно какое? (клубничное)
Упражнение «Четвертый лишний»
Логопед выставляет на наборное полотно три картинки с изображением грибов и одну картинку с изображением ягоды. Предлагает назвать детям что лишнее и почему.
Игра «Составление предложение»
На доске – три картинки с изображением ягод. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в корзинку?» Дети отвечают.
Итог занятия
Тема«Частитела илица».Звук«И»
Задачи:
закрепить знания о частях тела и лица
знакомство со звуком «И»
развивать ориентацию в собственном теле и в пространстве (правая/левая, право-лево, внизу/вверху, впереди/сзади, с боку, по бокам);
продолжать учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже;
воспитывать интерес к занятиям
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришла кукла Маша. И хочет проверить насколько хорошо вы знаете части тела и лица.
Основная часть
Логопед:Ребята, кукла Маша хочет рассказать вам сказку. В этой сказке один озорник нарисовал на доске человечка, но не целого, а по частям. В одном углу доски он нарисовал ручки, в другом – ножки, в третьем – туловище, в четвертом – голову. И так они стали жить. Отдельно – ручки, отдельно – ножки, отдельно – голова, отдельно – туловище. Как вы думаете, что нужно сделать? (соединить все части тела). Что не хватает на лице? (глаз, рта и тд)
Артикуляционная гимнастика
Согласованиечислительныхссуществительными
Логопед:Ребята, давайте посчитаем сколько у нас рук, ног, глаз, ушей ( две ноги, две руки и тд)
Книзу наша голова (наклон вперед) Вправо - влево мы с тобой
Покачаем головой, (наклоны в стороны) Руки за голову, вместе
Начинаем бег на месте, (имитация бега) Уберем и я, и вы
Руки из-за головы.
Загадки
***
Брат с братом через дорогу живут, А друг друга не видят.
***
На ночь два оконца сами закрываются, А с восходом солнца сами открываются.
***
Вот гора, а у горы – две глубокие норы. В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
Если б не было его – не сказал бы ничего.
*** Один говорит, Двое глядят, Двое слушают.
***
Оля слушает в лесу, как кричат кукушки, А для этого нужны нашей Оле ….
Оля ягодки берет по две, по три штучки, А для этого нужны нашей Оле ….
Итог занятия
Тема«Одежда».«ЗвукиА,У,И»
Занятие 1
Задачи:
Уточнить и расширить словарь по теме «Одежда»;
Формировать понятие «Одежда»;
Совершенствование грамматического строя речи; 4.Закрепление образования существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами и согласования прилагательных с существительными.
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, сегодня к нам на занятие пришли Танечка и Ванечка. Они хотят проверить насколько хорошо вы знаете какая бывает одежда.
Основная часть
Логопед показывает детям презентация по теме «Одежда». Спрашивает какая бывает одежда и для чего она нужна.
Дидактическая игра«Что ты надеваешь на улицу?»
Логопед:-Что ты надеваешь на улицу? (я надеваю кофту,штаны, куртку, шапку и тд.)
Физминутка
Это платье для Танюши.
Детиповорачиваютсявстороны,держасьза«юбочку»
Это брюки для Ванюши.
Два наклонавниз.
Вот так, вот так
Дваповоротавправо-влево,руки напоясе.
Наши дети нарядились!
Два раза руки в стороны и напояс.
Вот так, вот так
Два разаприседают.
Наши дети в пляс пустились.
Правойилевой ногой:напятку
-приставляют.
Ножками потопаем сильнее
Топаютногами.
И покружимся все вместе веселее.
Кружатся.
Покружились, покружились,
Кружатсявдругуюсторону.
Вместе все остановились.
Останавливаются.
Игра«Четвертыйлишний»
Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки с изображением одежды и одну картинку с изображением обуви (мебели). Предлагает назвать детям что лишнее и почему.
Игра «Хлопни в ладоши»
Логопед произносит ряд звуков, дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат звуки А, У, И.
Итог занятия
Тема«Одежда»
Занятие 2
Задачи:
Закрепить понятие «Одежда»;
Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
Закрепление единственного и множественного числа существительных;
Развитие артикуляционной моторики
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, давайте вспомним кто приходил к нам на прошлом занятии и о чем они нам рассказывали.
Основная часть. Игра «Волшебный мешочек»
Логопед прячет картинки с изображением одежды в мешок, каждый ребенок должен достать одну картинку и назвать, что там изображено.
Артикуляционная гимнастика
Игра«Один-много»
Логопед показывает детям картинки с одеждой в единственном и множественном
У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой) Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё) Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны) Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз) Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз) Сарафан, костюм, жилет - (поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
Логопед: Ребята, давайте поможем Тане и Ване одеться.
помогите Тане надеть юбку. Что надела Таня? (Таня надела юбку)
помогите, Тане надеть кофту. Что надела Таня? (Таня надела кофту)
помогите Тане надеть платье. Что надела Таня? (Таня надела платье)
помогите Тане надеть шубу. Что надела Таня? (Таня надела шубу)
-помогите Ване надеть шорты. Что надел Ваня? (Ваня надел шорты (рубашку, куртку и т.д.))
Итог занятия
Тема«Зима.Зимниезабавы»
Задачи:
Расширять знания детей о времени года - зима.
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
Расширение словаря по теме: забавы, снежки, каток, горка, снеговик, санки, ватрушка, ледянка, полозья, лыжи, кататься, бросать, лепить и т.д.;
Учить детей отгадывать стихотворения-загадки о зиме и снежинках;
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед показывает детям картинку с изображением и зимы и спрашивает что это за время года.
Основная часть
Логопед:Ребята, что вы можете рассказать о зиме ( дети рассказывают) Какими словами можно рассказать о зиме? Зимой холодно. Значит, какая зима? (холодная)
Зимой много снега. Значит, зима какая ...(снежная)
Артикуляционная гимнастика
Дыхательноеупражнение«Греемручки»
Логопед: Ребятки, давайте представим, что у нас очень замерзли ручки на морозе и нам нужно их согреть. (сложить ручки «корзиночкой» и приподнести ко рту, вдохнуть носиком и выдохнуть ротиком, как бы грея ручки»)
Упражнение «Зимние развлечения»
Зимой играют в снежки. Зимой купаются в реке.
Зимой катаются на велосипеде. Зимой собирают грибы.
Зимой собирают ягоды.
Зимой катаются на коньках по льду. Зимой катаются на санках.
Зимой лепят снеговиков. Зимой катаются на лыжах.
Физминутка
Раз, два, раз, два – (хлопаемвладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируемдвижения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваемрукивперёд,поворачиваемкорпусвправоивлево)
И попала к нам на ручки. Эта снежная пушинка, Серебристая... (снежинка)
***
Змейкой вьются по земле, Воют жалостно в трубе, Засыпают снегом ели.
Это - зимние... (метели)
Итог занятия
Тема«Обувь»
Занятие 1
Задачи:
Уточнить и расширить словарь по теме «Обувь»;
Формировать понятие «Обувь»;
Учить произносить простую фразу из 3-4 слов с прямым дополнением без предлога;
Учить правильно употреблять глагол «надеть» в прошедшем времени в согласовании с существительными мужского и женского рода.
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, сегодня к нам на занятие пришли Танечка и Ванечка. Они хотят проверить насколько хорошо вы знаете какая бывает обувь.
Основная часть
Логопед показывает детям презентация по теме «Обувь». Дети должны рассказать какая бывает обувь и для чего она нужна.
Артикуляционная гимнастика
Игра«Насебяпосмотри,своюобувьназови».
Логопед показывает на обувь ребенка и спрашивает: что у тебя? (У меня сандалии (кроссовки, туфли т.д.))
Упражнение «Будь внимателен»
Если услышите название одежды похлопайте в ладоши.
Если услышите название обуви потопайте ногами.
Физминутка
Брату впору башмаки. (топают ногами) Не малы, не велики.
Мальчик с толком, с расстановкой, (ноги на ширине плеч) Занимается обновкой.
То погладит башмаки, (наклон к правой ноге) То потянет за шнурки. (наклон к левой ноге) Ну, теперь пора в дорогу, (шагают на месте) Можно сделать первый шаг!
Игра «Один-много»Ботинок – ботинки Сапог – сапоги
Туфля - туфли Кроссовок - кроссовки
Итог занятия
Занятие2
Задачи:
Закрепить понятие «Обувь»;
Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
Развитие артикуляционной моторики
Ход занятия
Организационныймомент
Логопед:Ребята, давайте вспомним кто приходил к нам на прошлом занятии и о чем они нам рассказывали.
Основная часть. Игра «Волшебный мешочек»
Логопед прячет картинки с изображением обувь в мешок, каждый ребенок должен достать одну картинку и назвать, что там изображено.
Брату впору башмаки. (топают ногами) Не малы, не велики.
Мальчик с толком, с расстановкой, (ноги на ширине плеч) Занимается обновкой.
То погладит башмаки, (наклон к правой ноге) То потянет за шнурки. (наклон к левой ноге) Ну, теперь пора в дорогу, (шагают на месте) Можно сделать первый шаг!
Упражнение «Чего не стало?»
Логопед выставляет перед детьми обувь (ботинки, сапоги, валенки, туфли). Предлагает детям внимательно посмотреть и запомнить обувь, которая перед ними. Затем
просит детей закрыть глаза и убирает одну из пар обуви, затем спрашивает: «Чего не стало?» Логопед даёт речевой образец: «Не стало …» (ботинок, сапог, валенок, туфель).
Игра «Помоги Незнайке»
Логопед располагает картинки на магнитной доске. И дает следующую инструкцию:
Незнайка просит вас помочь разобрать обувь. Как называется обувь, которую надевают зимой? (зимняя).
Найдите и назовите зимнюю обувь (дети называют)
Как называется обувь, которую надевают летом? (летняя)
Найдите и назовите зимнюю обувь (дети называют)
Как называется обувь, которую надевают мужчины? (мужская)
Как называется обувь, которую надевают женщины? (женская)
Молодцы, ребята, вы были очень внимательными и помогли Незнайке назвать зимнюю и летнюю обувь.
Итог занятия
Тема: «Дикиеживотныенашихлесов».
Цель:
Продолжать знакомить детей с дикими животными, их детенышами, и местом их обитания.
Задачи:
Образовательные
совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в образовании притяжательных прилагательных, образовании названий детенышей диких животных, продолжать учить строить фразу из трех слов с предлогами «за»).
формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Развивающие:
-развивать речевое дыхание, общую моторику, координацию движений, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве;
совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику.
Воспитательные:
продолжать формировать интерес к живой природе;
пополнить знания детей об окружающем мире;
воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.
Оборудование: карандаши, листы с изображением диких животных и их детенышей. Мяч, пособие «Помоги найти дом животному» и раздаточный материал к нему, платок, эфирное масло пихта, сосна, ель. Макеты деревьев.
Предварительная подготовка:
Рассматривание картин с изображением диких животных и их детенышей, чтение художественной литературы о диких животных, рассказ воспитателя, беседа, отгадывание загадок, дидактические игры «Дикие животные и их детеныши»
Методы и приемы:
словесный, наглядный, практический, игровой, сюрпризный момент, создание волшебной ситуации.
Ход занятия:
Организационныймомент:
Здравствуйте ребята.
(Детиздороваются)
Ребята давайте улыбнемся и пожелаем хорошего настроения друг другу.
(Дети передают друг другу мяч, желая хорошего настроения. Маша, я очень рада тебявидеть )
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь, появляется почтальон Печкин. Здравствуйте ребята! Это детский сад? Это группа «Лапушки»
(Да)
Очень хорошо, еле до вас добрался. Вам телеграмма, распишитесь, получите. Спасибо большое, Печкин.
Телеграмму доставил, я пошел дальше письма разносить. До свидания! До свидания!
Давайте посмотрим, что за телеграмма и от кого она?
(Логопедоткрываеттелеграммуичитаетее)
«Срочно приходите, Срочно помогите!
Происходят чудеса, Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал, Нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть. Выручайте, приходите,
И нас срочно помирите!»
Жителилеса.
Кто такие жители леса?
(Этоживотные,которыеживутвлесу.)
Ну что, отправимся на помощь к животным?
Чтобы отправиться на помощь, мы с вами должны вспомнить, какие животные живут в лесу?
(по мере называния животных на доске появляются картинки заяц, лиса, волк, медведь,белка,еж.)
Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Дикие животные)
Правильно, этих животных называют - дикими. А как вы думаете, почему их так называют?
(Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себееду)
Артикуляционная гимнастика;
Хорошо, но прежде чем отправляться в путешествие, нам с вами нужно еще подготовить свой язычок, ведь он нам будет нужен, для того, чтобы помогать животным, расколдовать их.
Присядем за столы, выпрямим спинки, ножки поставим правильно, возьмем зеркала. Ребята, чтоб подружиться с лесными жителями, давайте им улыбнемся.
Растягиваем наши губы в улыбке, так, чтоб были видны зубки (упражнение повторяется 3 раза).
А теперь, давайте поиграем на дудочке, чтобы зверям было веселее. Вытяните губы вперед трубочкой и потяните их (упражнение повторяется 3 раза).
Замечательно, ребята, думаю, животным понравится. Наши жители леса очень любят угощения, давайте напечем им блинов.
Кладем широкий, расслабленный язычок на нижнюю губу и удерживаем его. (под счет
логопеда до 10)
Молодцы! Я думаю, и гостинцы животным понравятся, но блинчики, то у нас горячие, нужно их остудить. Давайте подуем на них. Замечательно!
-Ну а для белочки, давайте соберем орешки. Ротики наши закрыты, мы будем с вами упираться напряженным языком то в одну, то в другую щеку (упражнение повторяется 3 раза в каждую сторону)
Основная часть.
Молодцы. Мы с вами вспомнили, кто живет в лесу, подготовили свой язычок, и, теперь можем отправляться на помощь жителям леса.
Скажите, ребята, а на чем можно отправиться в лес? -
(Наавтобусе,намашине,навелосипеде)
Вы все правильно назвали, есть много способов, с помощью которых можно добраться в лес. Но так как мы отправляемся на помощь к животным, и они нас ждут и нам как можно быстрее нужно туда добраться, мы с вами отправимся в лес с помощью волшебного заклинания. Подойдите ко мне, сейчас я вас накрою волшебным платком и произнесу заклинание: «Раз, два три - в лес ребят перенеси»
Вот мы и в лесу. Закроем глазки и внимательно послушаем звуки леса, подышим лесным воздухом.
(Звучитмелодия«Звукилеса»).
Что же вы слышите?
(Шумдеревьев,щебетаниептиц,журчаниеручейка).
Ребята, какой чудный запах! Вы были когда-нибудь в лесу?
Так пахнет в хвойном лесу. Давайте ровненько встанем, опустим руки, сделаем спокойный вдох, (пошлем воздух в животик) и скажем вместе на выдохе: Ах, как здесь пахнет! (Повторить 3 раза)
Д/и «Кто где спрятался?»
-Мы с вами в лесу, но где же животные? Они все спрятались!
Давайте внимательно посмотрим и скажем, где животные от нас спрятались? Только помните, отвечать нужно полным предложением.
Молодцы ребята, нашли всех животных. Но вот посмотрите, животные в телеграмме писали, что волшебник заколдовал их и все перепутал. Посмотрите, всё ли здесь в порядке?
Давайте поможем животным найти свой домик
(Пособие « Помоги найти дом животному» на нем перепутаны картинки – медведь надереве,лисавдупле, заяцвберлоге,белкавноре).
Где живет медведь? –
(Медведьживетвберлоге.)
Где живет волк?
(Волкживетвлогове.)
Где живет белка?
(Белкаживетдупле.)
Где живет заяц? –
(Заяцживетподкустом
Где живет лиса? –(Лисаживетвноре.)
Молодцы ребята! Вот теперь животные довольны, что нашли свои домики.
А сейчас ребята давайте поиграем в игру «У медведя во бору», но для этого нам надо выбрать медведя.
(Логопед,спомощьюсчиталки,выбираетмедведя)
Раз, два, три - медведем будешь ты!
«Физкультминутка -У медведя во бору»
«У медведя во бору, Грибы, ягоды беру, А медведь не спит И на нас рычит»
(выполняетсяподмузыкальноесопровождение)
Молодцы, возвращаемся к нашим столам.
Д/и «Мамы и детеныши»
Ребята волшебник не только перепутал жилища животных, но и распугал их детенышей. Давайте вернем детенышей родителям. У вас на столе лежат картинки с животными и их детеныши. Вам нужно соединить линией маму и ее малыша.
У лисы детёныш….-Лисенок
Соединяйте лису с ее детенышем.
-У медведицы детёныш…...-Медвежонок
Соединяйте медведицу с медвежонком.
-У волчицы детеныш…-Волчонок
-Соединяйте волчицу с волчонком
-У белки…-Бельчонок
Соединяйте белку с бельчонком.
Детеныши и их мамы очень обрадовались, что вы помогли им избавиться от колдовства злого волшебника.
Итог занятия.
Молодцы ребята, наше путешествие в лес закончилось и нам пора возвращаться в группу. Сейчас я вас накрою волшебным платком и произнесу заклинание: «Раз, два, три – в группу нас перенеси!» Вот мы и в группе. Вам понравилось наше приключение?
-Да
А что мы делали в лесу?
(Помогалидикимживотным.)
Кому мы сегодня помогли?
(Дикимживотнымиихдетенышам.Перечисляем)
Как помогали?
(Мы искали их по лесу., помогли каждому животному найти свой дом, вернули мамампотерявшихсядетенышей)
Спасибо вам, дорогие ребята, что помогли нам избавиться от чар злого волшебника, мытеперь снова дома, в своем прекрасном лесу и очень рады. Это вам от нас небольшиеподарки.
Это гостинцы из леса. Дикие животные прислали их вам в благодарность за помощь. Спасибо.
Конспект итогового логопедического занятия в средней группе
«В гостях у Смешариков».
Коррекционно – образовательные цели:
Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные», «Насекомые»
с существительными мужского, среднего, женского рода, согласование прилагательных, обозначающих цвет, с существительными)
Стимулирование речевой активности.
Коррекционно – развивающие цели:
Развитие связной речи
Развитие фонематических представлений
Развитие слухового, зрительного внимания, умения вслушиваться в речь педагога ,подбирать рифмы в двустишьях
Развитие тонкой и общей моторики
Оборудование: фигурки домашних животных и их детенышей, насекомых; предметные картинки (аист, ананас, арбуз, автобус, апельсин, утюг, утка, утенок, удочка, улитка); картинки с изображением облаков ( синий, красный, желтый, зеленый цвет),картинки с изображением домиков для насекомых.
Ход занятия 1.Организационный момент.
Логопед: К нам в группу пришло письмо от наших друзей Смешариков. Они приглашают нас в гости. Вы хотите отправиться в путешествие.
Я загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем мы вами отправимся в путь. Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились. И помчались, в путь далек - Лишь оставили дымок.
Дети: Поезд.
Логопед: Правильно. Встаем в поезд и отправляемся в путь.
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
— Тороплюсь! — гудит.—
Тороплюсь! Тороплюсь! УУУУ!!
Дети бегут по кругу друг за другом, положив руки на плечи впередистоящего ребенка.
Первый ребенок делает круговые движения руками, согнутыми в локтях, и произносит слова паровоза.
Дом зайца Кроша.
Логопед: Вот мы с вами и приехали в гости к Смешарикам.
А вот и дом Кроша. Посмотрите, какие красивые цветы вырастил Крош, только они почему - то без лепестков. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы . На 1 цветке живет звук [ а ], на 2 звук [ у ] . Нам нужно найти лепестки, на которых картинки начинаются на звук
[ а ] и прикрепить к 1 цветку и лепестки, на которых картинки начинаются на звук [ у ] и прикрепить ко 2 цветку.
Дети собирают 1 цветок со звуком [ а] из лепестков с картинками (аист,автобус, апельсин, арбуз, ананас) и 2 цветок со звуком [ у ] из лепестков с картинками (улитка, утюг, удочки утка ,утенок)
Артикуляционная гимнастика.
Дети показывают артикуляцию гласных звуков.
Дом Нюши.
Логопед: Дети, посмотрите какую красивую картину, нарисовала Нюша. Логопед показывает картину « На полянке».
Логопед: Посмотрите на картину. Каких насекомых вы видите? Дети: Бабочку, жука, гусеницу, божью коровку, кузнечика, пчелу. Логопед: Расскажите, что делают насекомые?
Ребенок: Бабочка сидит на желтом одуванчике. Ребенок: Пчела сидит, под синим колокольчиком. Ребенок: Жук сел на травинку.
Ребенок : Муравей сидит на камушке.
Логопед: подул ветер, и все бабочки, которые сидели на цветах, вспорхнули и улетели. (раздается пособие для дыхательной гимнастике)
Упожнение на дыхание «Бабочки улетели»
« Где чей дом?»
Логопед: Ой! Мне на ладошку упала капля. Нам с вами дождь не страшен. А вот для маленьких насекомых каждая капля кажется огромной – в ней, и утонуть можно. Нужно насекомых - малышам спрятаться по домам. Помогите им, ребята, поскорей.
Ребенок: Муравьишка живет в муравейнике. Ребенок: Жучок живет под лопухом.
Ребенок: Бабочка живет в колокольчике.
Ребенок: Кузнечик живет в траве. Ребенок: Стрекоза живет в кувшинке.
Логопед: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем. 6.Физминутка «До чего же хорошо»(видео)
Логопед: Ребята, дождик закончился, и мы с вами идем в гости к Лосяшу.
« Разноцветные облака»
Логопед рассказывает детям о том, как однажды утром Лосяш увидел, как из разноцветных облаков падали разноцветные предметы .
Логопед: Перед вами облака четырех цветов: красного ,синего, зеленого и желтого. Подумайте и подберите к каждому облаку предметы такого же цвета.
Логопед: Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь мы по дорожке идем в гости к Нюше.
« Чьи же это малыши?»
Логопед: Ребята! У Нюши есть друзья - домашние животные, которые потеряли своих детенышей. Мы должны им помочь. Вы должны отгадать детенышей по голосам и назвать их мам.
И-го-го,- заржал ребенок Значит, это …( жеребенок).
Ребенок: Это жеребенок. Его мама – лошадь. Логопед: Му – у, - мычит в хлеву ребенок Значит, это маленький …( теленок).
Ребенок: Это теленок. Его мама - корова. Логопед: Хрю,хрю, - захрюкал ребенок Значит, это …( поросенок).
Ребенок: Это поросенок. Его мама – свинья.
Логопед: Ме-е, - заблеял вдруг ребенок Это маленький …( козленок).
Ребенок: Это козленок. Его мама - коза. Логопед: Чей – то маленький сынок Вдруг залаял: Гав, гав!
Я …(щенок).
Ребенок: Это щенок. Его мама – корова.
По мере того, как дети называют детенышей, логопед показывает им соответствующую фигурку и спрашивает: « Чей это детеныш?». Получив правильный ответ, отдает фигурку детеныша тому ребенку, у которого находится фигурка мамы.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Пришло время нам отправляться в обратный путь.
Подведение итогов занятия, оценка работы детей.
Логопед и дети вспоминают, у кого в гостях они были. Положительно оценивая работу каждого ребенка.
Интегрированное итоговое занятие в средней логопедической группе "В гости к весне"
, воспитатель
, воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия Цели образовательной деятельности.
Обучающие: закрепить и обобщить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. Учить передавать впечатления от природы. Учить соотносить символы гласных звуков по артикуляционным картинкам. Закрепить порядковый счет, учить соотносить количество предметов с цифрой. Учить скреплять детали при помощи пластилина.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к природе, ее охране.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организационный момент
Логопед:
Какое время года сейчас?– Сегодня мы отправимся в гости к весне.
Объявление темы Отгадайте загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит –Не огонь, а больно жжет.Не фонарь, а ярко светит,И не пекарь, а печет. (Солнышко.)С солнышком в путь мы дружно пойдем.Много весенних примет найдем.
Беседа: «Изменения в неживой природе»
Воспитатель: Скажите, когда солнышко пригревает весной, что происходит в природе? (Ответы детей.)
Игра «Волшебные сосульки». Артикуляция гласных звуков
Логопед: С сосулек закапали волшебные капли, а почему они волшебные, мы узнаем. (Чтение слоговых рядов)
Первые весенние цветы
(Картинка проталины, на них первые весенние цветы – подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик.)
Воспитатель: Что появляется на земле, когда тает снег? (Проталинки.)– Что появляется на проталинах? (Первые весенние цветы.)– Отгадайте, о каком цветке я сказала?Золотые лепестки, хрупкий стебелек,Распустился у реки солнечный цветок. (Мать-и- мачеха.)Самый первый, самый тонкий,Есть цветок с названием нежным,Как привет капели звонкой,Называется ... (Подснежник.)
О каком первоцвете я не загадала загадку? Дети: Об одуванчике
Загадка: Рос шар бел, ветер дунул – улетел. (Одуванчик)
Кто расскажет стихотворение об одуванчике? Стихотворение: «Одуванчик» О. Высоцкой
Уронило солнышко лучик золотой,Вырос одуванчик первый, молодой.У него чудесный золотистый цвет,Он большого солнца маленький портрет.
Е. Серова:
Носит одуванчик белый сарафанчик,Подрастет, нарядится в беленькое платьице,Белое, воздушное, ветерку послушное.
Беседа «Насекомые»
На большой цветной коверСела эскадрилья, То откроет, то закроетРасписные крылья. (Бабочки.)
А каких еще насекомых вы знаете? Дети перечисляют.
Логопед: Дыхательная гимнастика «Сдуй насекомое с цветка»
Воспитатель: Беседа о птицах
Появились жуки и прилетели кто? (Птицы.)– Как называют этих птиц? (Перелетные птицы.)– Каких перелетных птиц вы знаете? (Скворец, грач, ласточка.)Загадка о скворечнике: На шесте дворец, во дворце – певец (скворец)
Игра «Сосчитай птиц»
Логопед: Птиц прилетело много. Давайте посчитаем (на картинках разное количество птиц и цифры). Дети употребляют числительное и существительное, подбирают цифру к количеству птиц.
Игра «Найди маму детенышу?»
Потерялся зайчонок, кто его мама?Опечален лисенок, кто его мама?Бегает волчонок, кто его мама?Ревет медвежонок, кто его мама?
Игра «Найди ошибки»
Наступила зима.Лиса вылезла из берлоги, где мирно спала всю зиму.Голодные зайцы рыщут по лесу и ищут волков.Ежик вылез из берлоги. Белки спят под пнями, зарывшись в кучу листьев.Волки скачут по веткам, щелкая орешки.
Физкультурная минутка. «Медведь»
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет:
Коричневые шишки очень я люблю.
Коричневые шишки маме подарю.
Ходьба вперевалочку. Наклоны вперед.
Остановиться, развести руки в стороны, прижать руки к груди (2 раза).
Вытянуть руки вперед, прижать руки к груди (2 раза).
Изготовление цветов одуванчика
Воспитатель: На полянках появились маленькие солнышки, как вы думаете, что это? (Одуванчики)– Приглашаю вас сделать аппликацию: «Одуванчики». Давайте вместе сделаем свои маленькие солнышки.
(На столах пластилин, круги желтого цвета, вырезанные из салфеток, наклеенные листья одуванчика на фон).Дети выполняют аппликацию.
Итог
О каком времени года мы говорили? (О весне.) А почему произошли весенние изменения в природе! (Стало тепло, солнышко греет.)
Литература:
1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 4-5 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Издательская программа «Педагогика нового времени» Воронеж, 2006.2. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. – М.: ВАКО, 2005,– 240с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)3. Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей «Чудо – всюду» – Ярославль: «Академия развития», 1997. 4. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа.– М.: «Карапуз – дидактика», 2006.
Конспект интегрированной НОД в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на тему: «Путешествие в страну звуков»
Автор:
Бойчук Светлана Владимировна, учитель-логопед
МБДОУ детский сад комбинированного вида "Родничок" г.Лянтор
Задачи:
Коррекционно-образовательные цели:
закрепление знаний о видах транспорта;
-закрепление четкой артикуляции и характеристики звука [у],;
-закрепление навыков различения звуков [у] в слогах, в словах;
-ознакомление с буквой У, упражнения в нахождении ее среди других букв. Коррекционно-развивающие цели:
-формирование положительной установки на участие в занятии, инициативности, ответственности;
Ход занятия
Организационный момент.(Формирование эмоционального положительного фона занятия.Закрепление видов транспорта).
Логопед. Ребята давайте встанем в круг и поприветствуем, друг друга ладошкой правой руки и вспомним названия транспорта. Я начну, а вы продолжите. Например- автобус и т.д. ( дети говорят названия транспорта и касаются друг друга ладошкой)
Игра с мячом «Летает, ездит, плавает».(Закрепление знаний о транспорте, развитие внимания, мышления, памяти, общей моторики).
Логопед.А сейчас ребята мы поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч, и называть транспорт, а вы будете ловить мяч и говорить, как этот транспорт передвигается.
Логопед.Ребята давайте подуем на самолеты, чтобы они полетели. Сделайте глубокий вдох и подуйте на самолет, не раздувая щек, вытянув губы трубочкой.
Дети дуют на самолеты 3раза.
Логопед.У вас получилось упражнение. Молодцы. Проходите на стульчики. Сюрпризный момент. Входит Незнайка с паровозиком в руках.
Незнайка: Здравствуйте ребята. Шел я по тропинке и нашел паровозик, а на нем какая- то буква, как жалко, что я не учил буквы и не умею читать и писать.
Логопед. Ребята, давайте поможем незнайке и возьмем его с собой в путешествие в страну звука и буквы У.
Звучит музыка паровозика
Звук и буква У (Мультимедиа) (Развитие зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, тонкой моторики, фонематического слуха. Воспитание мягкой атаки голоса.)
Физкультминутка. Упражнение «Мчится поезд». [Развитие общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения.]
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
— Тороплюсь! — гудит.—
Тороплюсь! Тороплюсь! УУУУ!!
Дети бегут по кругу друг за другом, положив руки на плечи впередистоящего ребенка.
Первый ребенок делает круговые движения руками, согнутыми в локтях, и произносит слова паровоза.
Игра «Помоги Ане и Уле». (Развитие фонематического слуха, умения дифференцировать звуки [А] [ У] в начале слова.)
Логопед. Ребята, посмотрите Аня и Уля разбросали игрушки и просят вас помочь им. Давайте им поможем, в синий грузовик мы будем складывать игрушки названия которых начинаются на звук А для Ани, а в красный грузовик на звук У для Ули.
Дети раскладывают игрушки, комментируя свои действия. Логопед. Молодцы ребята, Аня и Уля благодарят вас за помощь.
Лепка буквы У из пластилина. (Развитие зрительногогнозиса, конструктивного и пространственного праксиса, мелкой моторики)
Логопед помещает на доску букву У.
Логопед. Ребята из скольких палочек состоит буква У. Дети. Из двух, длинной и короткой.
Логопед. Возьмите большой шарик пластилина и раскатайте его в длинную палочку, положите ее на доску сверху вниз справа налево, из второго кусочка пластилина раскатайте короткую палочку и положите ее слева, соединяя в серединке с длинной палочкой.
Незнайка: Вот спасибо, ребята, теперь я знаю, какая это буква У. Спасибо вам, помогли мне. Пойду учить другие буквы. До свидания.
Дети выполняют, логопед оказывает помощь.
Окончание занятия. Логопед предлагает вспомнить с какой буквой они познакомились, что они о ней знают. В какие игры они играли, что им понравилось. Оценить работу каждого ребенка.