конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности,конструированию, математике, ознакомлению с окружающим миром, развитие речи.
тема занятия:" Все профессии важны, все профессии нужны"
цель: развитие творческих способностей, развитие речевой активности, умение вести диалогическую речь,воспитание чувства уважения к труду людей разных профессий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«все профессии важны, все профессии нужны »
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цели:
1.Расширять и уточнять представления детей о людей разных профессий;
2.Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий;
3.Развивать у детей пространственные представления: влево, вправо, вверх, вниз, вперед;
4.Учить детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать 5.Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова соотносимые с определенной профессией человека;
6.Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Оборудование:
Раздаточный материал: мячи, вырезанные из цветного картона, геометрические фигуры, иллюстрации предметов необходимые людям разных профессий
Ход занятия:
дети входят в кабинет. На полу лежат разные предметы
-Посмотрите, какой беспорядок? кто оставил эти предметы? Назовите их ?
-эти предметы нужны людям разных профессий.
и сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране профессий.
-отгадайте загадку-"Что за чудо-едет дом! и людей так много в нем! носит обувь из резины и питается бензином".
-правильно это автобус, на нем мы отправимся в наше путешествие, но кто его поведет? (водитель, шофер), а кто нам будет продавать билеты (кондуктор)
- у каждого из вас есть копейки, которыми мы должны расплатится за проезд, отчитаейте каждый по 5 копеек, после чего кондуктор даст вам билет на проезд в автобусе.
-давайте посмотрим в окно, направо. что вы видите?
-правильно, булочная? остановимся?
-как здесь вкусно пахнет? а кто это все готовит? (повар)
- я люблю пироженое, а вы? начните свой ответ со слов "я люблю......" (рассказывает свои предпочтения)
-давайте скажем спасибо повару
Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.
А у хороших поваров еда вкусна всегда.
Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,
Салат, котлеты и омлет, и булочки, и щи.
Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,
Еда не может подгореть и не должна остыть.
-отправляемся дальше. посмотрите на окно влево, что вы видите.
-правильно, различные здания и одно из них посмотрите внимательно "Больница".
он в дни болезней всех полезней
и излечит, исцелит
и ангину и бронхит. кто это?
-правильно доктор, а как его называют по другому?-врач
-давайте, пройдем в кабинет доктора и узнаем какие предметы ему нужны для работы, возьмите каждый по предмету и объясните для чего он нужен
-в вашем предложении должны быть слова: "Градусник доктору необходи для того, чтобы измерять температуру тела"
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?
«Дорисуй расческе зубчики»
физкультминутка
мы ногами -топ-топ,
мы руками -хлоп-хлоп,
мы глазами миг-миг,
раз-сюда, два-сюда
повернись вокруг себя.
-куда ж мы с вами приехали?
-правильно, магазин
-а, кто работает в магазине- продавец
-давайте посмотрим, что продается в магазине?
-Но, странно в мазазине кого-то не хватает, кого?
-правильно , продавца. сейчас, один из вас будет продавцом
- каким, должен быть продавец? правильно, вежливым, приветливым
сюжетно-ролевая игра "магазин"
-сейчас, мы с вами будем покупать продукты и считать
-посмотрим, что мы купили?
-скажем спасибо продавцу за вежливое обслуживание, и попрощаемся
игра «Башня с часами»
Детям предлагается по образцу воспитателя выложить башню из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.
-следующая остановка ШКОЛА, внимательно посмотрите на картинку, что вы видите?
-ребята, буквами мы означаем звуки, посмотрите на алфивит, он разного цвета, для того, чтобы вы научились отличать гласные и согласные звуки.
-придумайте слово со звуком "А", и напишите эту букву. Даша будет учителем и покажет, как надо писать букву.
на этом наше путешестие в страну профессий закончилось.
-вспомните, что мы встречали на своем пути.
закончим наше занятие игрой
«Продолжи предложение»
В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
Чтобы вкусно накормить людей повар печет, солит, … (варит, жарит, моет, чистит, ...)
Чтобы вылечить больного доктор делает компресс, дает .. (лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)
Маляр может покрасить забор в синий цвет, или желтый, или …
Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает молодец.
-вам понравилось наше путешествие?
-чем вы сегодня занимались?
давайте буквы которые вы написали, мы подарим нашим гостям.
цель данного занятия достигнута, дети узнали значение слова- профессия, в ходе занятия происходило развитие речевой активности, диалогической речи. в закреплении дети узнали конкретную профессию и ее значение в жизни человека.