Закреплять умение детей узнавать и называть доступными речевыми средствами знакомые предметы, понимать их назначение, включаться в общение со взрослым в форме речи и игровых действиях
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"В гости Мишка к нам пришёл"»
Конспект итогового комплексного занятия для детей
группы раннего возраста
ТЕМА: «В гости Мишка к нам пришёл»
Цель:
Обобщить знания детей, полученные в течении года.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение детей узнавать и называть доступными речевыми средствами знакомые предметы, понимать их назначение, включаться в общение со взрослым в форме речи и игровых действиях.
Развивающие:
развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие;
развивать познавательный интерес;
обогащать активный словарь детей;
стимулировать развитие речи, пространственное мышление, внимание и воображение,
тренировать быстроту реакции и эмоциональную выразительность;
развивать мелкую и общую моторику,
формировать навыки выразительности и пластичности движений.
развивать навыки совместной деятельности.
Воспитательные:
создать радостное настроение;
воспитывать у детей радостное настроение;
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование:
Демонстрационный: игрушка Мишка и Белочка, музыкальное сопровождение.
Раздаточный: шишки большие и маленькие (по 3 шишки на каждого ребёнка), корзины - большая и маленькая; кубики разного цвета (красные, синие, зелёные и жёлтые),
веточки с ягодами (на каждого ребёнка по веточке),
ягоды (от 4 до 5 на каждой веточке), лукошки (на каждого ребёнка).
Методы и приёмы:
Словесный; наглядный; практический; игровой
Предварительная работа
Заучивание наизусть: стихотворений «Уронили Мишку на пол»,
«Мы топаем, как Мишка»,
«Мишка косолапый».
«С ветки ягодку снимаем».
Разучивание:
Дидактическая игра «Большой - Маленький»
Цель: совершенствовать умение детей правильно определять размер на глаз.
Дидактическая игра «Собери по цвету»
Цель: совершенствовать умение детей правильно определять цвет
Речедвигательная игра «Мы топаем»
Цель: Развивает произвольное внимание и умение имитировать движениями слова стихотворения .
Логоритмика «Уронили Мишку на пол»
Цель: воспитывать у детей чувство отзывчивости, сопереживания, желание помочь
Физминутка. «Мишка косолапый»
Цель: развивает основные движения и игровые навыки.
Пальчиковая игра «С веток ягоды снимаю».
Цель: развивать мелкую моторику, выполнять действия в соответствии с содержанием стихотворения.
Ход занятия.
Организационный момент.
(Дети с воспитателем входят в группу).
Воспитатель: Посмотрите ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
(Воспитатель показывает игрушку Мишки и задает вопрос)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: У Мишки болит лапка. Посмотрите, я её забинтовала. А вы знаете, что случилось с Мишкой? Я вам расскажу.
Логоритмика «Уронили Мишку на пол»
(чтение стихотворения А. Борто «Уронили Мишку на пол»). Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу, Всё равно его не брошу, Потому что он хороший.
(Воспитатель предлагает каждому ребёнку погладить Мишку и сказать, что он хороший).
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, наш Мишка теперь довольный, говорит вам спасибо, лапка у него больше не болит и он может вместе с нами потопать и похлопать.
(чтение стихотворения и выполнение движений по тексту).
Речедвигательная игра«Мы топаем»
Мы топаем, как Мишка: топ – топ - топ! Мы хлопаем, как Мишка: хлоп – хлоп – хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем ,
На другие присядаем.
Воспитатель. Молодцы ребята. А сейчас давайте пойдём с Мишкой в лес, погуляем.
Слушанье потешки: «Мишка косолапый», под музыкальное сопровождение
(дети слушают и выполняют действия).
Физминутка.«Мишка косолапый»
Мишка косолапый, по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет,
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою ТОП!
Воспитатель. Молодцы, ребята. Посмотрите у нашего Мишки есть подружка Белочка, и она принесла корзиночку, давайте посмотрим, что в ней.
(Воспитатель показывает детям,
что в корзинке и задает вопрос)
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: шишки.
Воспитатель: Правильно это шишки. Посмотрите, сколько их?
(Если дети не могут ответить, то воспитатель говорит сам «Много», дети повторяют)
Дети: много.
(Воспитатель, как бы нечаянно рассыпает шишки, и обращает внимание детей на то, что шишки разного размера)
Воспитатель: Ребята, посмотрите есть шишки большие и маленькие, давайте соберём их в корзинки.
Большие шишки – в большую корзинку, маленькие – в маленькую корзиночку.
Дидактическая игра:«Большой - Маленький»
(дети собирают шишки).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все шишки собрали правильно, ничего не перепутали. Но белочке пора уходить в лес, давайте вернем ей шишки и скажем белочке «До свиданье».
(Дети прощаются с белочкой)
(Воспитатель обращает внимание детей на кубики).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: кубики.
Воспитатель: какие красивые, разноцветные, наш Мишка хочет с ними поиграть!. Давайте их соберём.
Дидактическая игра:«Собери по цвету»
(дети по очереди собирают кубики
по принципу: такой – не такой).
Воспитатель: Молодцы, ребята, Мишке очень понравилось,
то как вы собрали кубики. Но он говорит, что очень проголодался и Мишке хочется отведать сладких ягод.
Давайте угостим Мишку. Садитесь за столы, посмотрите, какие красивые веточки, а на них сладкие ягоды.
Пальчиковая игра:«С веток ягоды снимаю».
С ветки ягодки снимаю
И в лукошко собираю. Вот и полное лукошко! Мишка, попробуй-ка немножко.
Воспитатель: Дети, возьмите себе по веточке и снимите с них ягодки.
(дети выполняют задание, воспитатель берёт лукошки и отдаёт Мишке). Воспитатель: Мишке очень понравилось с вами играть и ваше угощение. Он говорит вам большое спасибо и уходит в лес, давайте скажем ему: « До свидания!»