Просмотр содержимого документа
«Развлечение "Ярмарка" с детьми старшего дошкольного возраста»
Поморский Новый год
Автор: Басина Наталья Николаевна
Пролетела череда новогодних праздников. А знаете ли вы, когда и как отмечали Новый год наши предки – поморы?
Когда царь Петр I перенес наступление нового года с 14 сентября на 1 января, поморы отказались вести летоисчисление по новому календарю. В России только поморы сохранили традицию встречать Новолетие праздником и Маргаритинской ярмаркой. Поэтому праздник и называется Поморский новый год. Про Поморье говорят: «Здесь Новый год – три раза в год!»
Новый год поморов знаменовался началом ярмарки, зажжением праздничного Маяка счастья на водной глади Северной Двины, фейерверком, громом пушечного выстрела, парусными гонками, ярмарочными представлениями. Люди открывали в избах двери, чтобы в них вошло новое счастье!
Маргаритинская ярмарка – праздничное событие, которое ждали все жители нашего края. Эта традиция живет и в настоящее время, в новой истории Архангельска ее отмечают с 2001 года. Не исключением стал и наш детский сад, где было организовано развлечение «Ярмарка» для детей старшего дошкольного возраста. Долгие приготовления: создание декораций торговых рядов, изготовление детьми сувениров для продажи, разучивание игр, песен, танцев. И наконец, ярмарка распахнула свои двери, встретила гостей веселой кадрилью!
Прогуливаясь по торговым рядам в костюмах в народном стиле, участники угостились архангельскими пряниками, сложили лоскутное одеяло, веселились в уличном театре, играли на деревянных ложках. Увлекательно было кататься на каруселях и играть с ручным медведем. Расставаться никому не хотелось, и покатилась ярмарка по всему саду.
Пока мы находим отклик в сердцах современных поморов, традиция живет и связывает нас с историческим прошлым малой родины! Ведь поморы верили, что воспитывая детей, они воспитывают свое счастье или несчастье.