Развлечение для детей и родителей "Праздник правильной речи"
Развлечение для детей и родителей "Праздник правильной речи"
Праздник правильной речи для детей старшего дошкольного возраста. Данное развлечение закрепляет произношение звуков в игровой форме. Привлекая к игре родителей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Развлечение для детей и родителей "Праздник правильной речи"»
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
Северобайкальский Центр Развития Ребенка
Детский сад «Золотой ключик».
Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема занятия «Праздник правильной речи».
Воспитатель: Кудла Светлана Алексеевна.
Программное содержание: -закрепить с детьми полученные знания на занятиях; продолжать учить детей правильной речи в игровой форме; развивать воображение, смекалку; воспитывать дружеские отношения.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в музыкальный зал. И встают полукругом.
Ведущий: Посмотрите сколько света,
И улыбок и гостей!
Это добрая примета.
Значит праздник у дверей!
1.Ребенок: Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Не спешим и не молчим.
2.Ребенок: У нас во рту живет язык,
К словам знакомым он привык.
Легко сказать ему: вода,
Утенок, небо, нет и да.
Но пусть он скажет: черепаха
Не задрожит ли он от страха?
Дети: Черепаха.
Ведущий: Пусть повторит за мной язык
Такое слово: боровик.
Дети: Боровик.
Ведущий: А теперь наш язычок
Скажет: чики-чики-чок.
Дети: Чики-чики-чок.
Ведущий: Скажем вместе: ща-ща-ща
Щука смотрит на леща
Дети: Ща-ща-ща.
Щука смотрит на леща.
Так же быстро: жа-жа-жа,
Есть иголки у ежа.
Дети: Жа-жа-жа
Есть иголки у ежа.
Ведущий: Молодцы, ребята. Ваши язычки дружно работали. А давайте послушаем, как работают язычки у ваших родителей. (Дети садятся на стулья).
Конкурс скороговорок с родителями.
Скороговорки:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
Награждение.
Медальки со званием: «Говорун», «Тараторка», «Язык без костей».
Разминка закончена. И я предлагаю вам поиграть в игру, в которой вам понадобится не только умение быстро и четко произносить слова, но и быть внимательным и хорошенько запоминать.
Игра «Купила бабушка».
Купила бабушка себе курочку. 2 р.
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе уточку. 2 о.
Уточка: тю-тю-тю-тю.
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе индюшонка. 2 р.
Индюшонок: фалды - балды,
Уточка: тю-тю-тю-тю.
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе кисоньку.2 р.
А кисонька: мяу-мяу.
Индюшонок: фалды - балды,
Уточка: тю-тю-тю-тю,
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе собачонку. 2 р.
Собачонка: авки-авки.
А кисонька: мяу-мяу.
Индюшонок: фалды - балды.
Уточка: тю-тю-тю-тю,
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе поросенка. 2 р.
Поросенок: хрюки-хрюки.
Собачонка: авки-авки.
А кисонька: мяу-мяу.
Индюшонок: фалды - балды.
Уточка: тю-тю-тю-тю,
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе коровенку. 2 р.
Коровенка: муки-муки.
Поросенок: хрюки-хрюки.
Собачонка: авки-авки.
А кисонька: мяу-мяу.
Индюшонок: фалды - балды.
Уточка: тю-тю-тю-тю,
Курочка по зернышку: кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе телевизор. 2 р.
Телевизор: время, факты
Диктор: ша-ля-ля-ля-ля.
Курочка по зернышкам: кудах-тах-тах.
Пока идет игра, незаметно входит кот и укладывается спать рядом с открытой книгой.
Ведущий: Ой, ребята, мы тут расшумелись, а посмотрите-ка, там Кот спит. Наверное, он видит какой-нибудь сон? Как вы думаете, что ему снится? Посмотрите, он спит на раскрытой книге. Наверное, он читал сказку и уснул. Может ему снится какая-нибудь сказка?
Звучит музыка. Забегает Кикимора, танцует, затем листает метлой книгу и убегает.
Ведущий берет книгу.
Ведущий: Все перепутано, ничего не понять. А вот на этой странице что-то есть. Шкашка «Теремок». «Штоит в поле телемок-телемок, он не нижок не вышок – невышок». Ничего не понимаю! Ребята, вы что-нибудь поняли? Кто знает эту сказку и поможет ее исправить?
Инсценировка: «Теремок» на новый лад.
Просыпается Кот.
Кот: Мне приснился интересный сон про Кикимору. Будто она пришла сюда, перепутала мне все в сказке. Но вы, ребята, не бойтесь. Ведь она приходит только во сне или в сказке. Давайте я вам лучше песню спою. Поет песню, искажая звуки. Песня «Детский сад».
Ой, что со мной?
Выбегает Кикимора.
Кикимора: Хи-хи-хи, так тебе и надо (дразнит Кота)
Кот: Оказывается, Кикимора есть на самом деле! Что же мне теперь делать?
Ведущая: Не переживай, Кот. Ребята исправили все в твоей книге и тебе помогут. Давайте споем песню. Может Кикимора, послушав ее, станет добрее и исправится.
Дети поют песню «Детский сад».
Кикимора: И совсем я не собираюсь исправляться. Но у вас тут весело, и я, пожалуй, останусь!
Кот: Исправляться ты не собираешься? Значит, мне придется всю жизнь шепелявить?
Кикимора: Да! (дразнит Кота).
Ведущий: Давайте сделаем так. Кот, мы обещали тебе помочь? Сейчас мы загадаем загадку. И если ты, Кикимора, не сможешь ее разгадать, тогда тебе придется вернуть Коту правильную речь и уйти в сказку.
Кикимора: Давайте, давайте! Я все загадки знаю. Все равно отгадаю.
Ведущий: Хорошо. Кикимора, ты должна будешь отгадать, кто художник картины. Ребята, слушайте внимательно. Я скажу фразу, а вы должны будете повторить ударный слог последнего слова и запомнить их по порядку.
Черный ворон на дубу, он играет во тру - (БУ).
От дождя блестит кора, вдалеке видна го - (РА).
Нелегко туда пройти, мост разрушен на пу – (ТИ).
В замке светится окно, а в горах уже тем – (НО).
Превосходная картина! Кто художник?
На каждый слог выбирается ребенок.
Кикимора не может отгадать загадку.
Ведущий: Ребята, кто художник? БУ – РА – ТИ – НО.
Кикимора, ты не отгадала загадку, уходи в свою сказку.
Кикимора: Не уйду, не хочу.
Ведущая: Ты же обещала, должна держать свое слово.
Кикимора: Ладно, уйду. Только пусть сначала эти дети (которых выбирали на слоги) расскажут мне, как они научились так красиво говорить.
На занятья к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык могу.
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими…язычками.
Не далеко и не близко,
Не высоко и не низко,
Жили-были звуки
В одной логонауке.
Поутру они вставали,
Сразу дружно повторяли.
Так весь день они трудились.
Говорить они учились.
Звук «С» улыбался,
С горочки катался.
Ветерок, дуй холодней,
Выдувай звук «С» скорей! «С-с-с-с!»
Вот со звуком «С» слова:
Ястреб, ласточка, сова.
Сом, гусыня и оса.
Слон, собака и лиса.
А теперь сильней подуем,
Звук «Ш» выдуем.
Труды даром не прошли,
Звуки мощные пошли.
Мы со звуком «Ш» играли
И картинки подбирали:
Карандаш, машина, книжка,
Шляпа, бабушка, малышка.
«Л» - наигрался,
И за дело взялся.
Сделал быстренько седло,
И помчался на село.
Долго звук я «Л» учил
И словечки заучил:
Лапа, лапы, лапочки,
Лампа, лампы, лампочки.
«Р» - решился поразмяться,
И в словах поупражняться!
Чашечку он смастерил –
Ничего не позабыл!
А потом как зарычал –
Язычок аж задрожал!
Кикимора уходит.
Кот: Слава богу! Кикимора ушла, значит я могу так же правильно и красиво произносить все звуки, как и вы. Мне так понравились ваши стихи. Я тоже хотел бы почитать вам свои стихи. Только немного подзабыл их. Вы будете мне помогать?
Дети: Да!
Игра «Доскажи словечко».
За слово в ладошку фант.
Гладко, плавно лился стих.
Вдруг споткнулся и притих.
Ждет он и вздыхает,
Слова не хватает.
Чтобы снова в добрый путь
Стих потек, как речка,
Помоги ему чуть-чуть –
Подскажи словечко.
Отлежал себе живот
Лежебока, рыжий…(кот).
Я сегодня утром рано
Умывался из-под…(крана).
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая…(лисица).
Ведущий: Кто получил фанты? Пусть ваши родители выйдут сюда на заключительный конкурс.
Игра с родителями «Расскажу я вам рассказ…»
Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «ТРИ»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри…
Рыбешек мелких увидали,
Да не одну, а целых…(пять).
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команды: раз, два, …(марш).
Однажды на вокзале
Мне ТРИ часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
Когда была возможность брать.
Родители (вместе):
Представление кончаем.
Всем здоровья мы желаем.
Чтоб с речью не было проблем,
Мы рады будем помочь всем.
Ведущая: Все молодцы! Наш праздник подошел к концу. Ваши язычки справились со всеми трудностями, преодолели все препятствия. Я присваиваю вам всем звания «Укротители непослушного язычкеа» и вручаю дипломы.
Кот: А я предлагаю всем на радостях пуститься в пляс.