Просмотр содержимого документа
«Путешествие в волшебный лес»
Музыкальное занятие с элементами
художественной литературы во второй младшей группе.
Воспитатель: Такеева Н.А.
Тема: «Путешествие в волшебный лес»
Цель:
Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции. Добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен. Учить имитировать движения диких животных. Учить различать звуки по высоте, развивать способности эмоционально воспринимать музыку через игровую деятельность.
Задачи:
Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку;
Способствовать развитию певческих навыков;
Обогащать и активизировать словарь.
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку.
В.: Добрый день мои друзья, всех вас рада видеть я! Я хозяйка волшебного леса! Зачем ко мне пожаловали?
Дети: увидеть, как просыпается природа, диких животных повстречать.
В.: Что ж, но сначала вы должны меня порадовать.
Дети рассказывают стихи.
Славит лес Весну-царевну:
Звонко льется смех напевный
В глубине зеленой,
Над водой студеной.
Лесовик под дубом пляшет,
Свежей веткой буйно машет.
Вьются Водяницы,
Резвые сестрицы.
В волосах речные травы,
Грудь как пена, взор лукавый,
Любо им весною
Тешится игрою!
Дед космач, седой, мохнатый,
Сел верхом на пень горбатый,
А яга-старуха
Что-то свищет глухо.
Всеми радость овладела:
В пышном блеске ночи белой
Роет царь болотный
Корень приворотный.
И колдует в тине зыбкой:
"Зачаруй, Весна, улыбкой
Все тропы лесные
И сердца людские!"
В.: Вот у меня волшебная палочка, сейчас я взмахну, произнесу заклинание, а вы поскорее закройте свои глаза.
«В руки палочку возьму, Волшебство я призову! Чудо в гости к нам придёт, в лес волшебный унесёт!»
Здравствуй, волшебный лес
Полный сказок и чудес
Всё открой не утаи
Ты же видишь, мы свои!
Ой, ребята, вот мы и оказались в волшебном лесу, а на полянке нас ждёт старичок-лесовичок.
Дети поют и инсценируют песню.
Старичок-лесовичок повернулся на бочок
И увидел дивный сон, с бабочкой танцует он.
Зайки весело глядят, познакомится, хотят
Можно с вами танцевать, мы не можем устоять.
Мишка из берлоги встал этот танец увидал
Разрешите, пригласить буду в танце вас кружить.
Шум услышала весна, на полянку к ним пришла
Ах, как весело у вас, я хочу пуститься в пляс!
В.: На опушке, на лесной виден домик расписной,
Он не белкин, он не зайкин!
Спит там мишка крепким сном!
Ребята поможем мишке проснуться?
Дети: поможем
Подвижная игра: «Мишка»
Дети: Тише, тише вы идите
Мишеньку не разбудите,
А к берлоге подойдем,
Топать ножками начнём.
Раз два три, раз, два, три
Мишка, мишка, выходи!
В.: смотрите, ребята проснулся наш мишутка!
Но в моём лесу весной можно встретить не только медведя.
А вот кто живёт, в лесу вы узнаете, послушав музыку.
Слушание музыки и имитация животных.
В.: Смотрите, к нам на полянку прилетели птички. Если вам понравилось наше путешествие посадите птичку на веточку.
Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
«В руки палочку возьму, Волшебство я призову! Чудо в гости к нам придёт, в детский сад нас унеси!»
В.: Я с вами не прощаюсь, а жду вас у себя в летнем лесу!