Просмотр содержимого документа
«Путешествие. Тема: Рассматривание комнатных растений.»
Окружающий мир в первой младшей группе
Тема: Рассматривание комнатных растений.
Цель: Закрепить представления о комнатных растениях, необходимости ухода за ними, закреплять умение рассматривать картину, отвечать на вопросы по содержанию, закреплять умение сопоставлять натуральные предметы и изображены на картинке, упражнять в использовании слов: большие – маленькие.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с комнатными растениями, со способами ухода за ними;
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками.
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- воспитывать способность переживать, чувство радости от рассматривания растения.
Материалы: гуашь, салфетки,1/2 альбомного листа с нарисованным горшком, стеблем и листочками, игрушка цветок.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми входит в группу, загадывает им загадку о комнатных растениях.
«На окошках растут
Людям радость несут»
Дети: (цветы, растения).
Воспитатель:
Если цветы растут в комнате (в доме, то как они называются?
Дети: комнатные (домашние).
Воспитатель усаживает детей на стульчики полукругом.
Стук в дверь появляется гость - цветочек.
Цветочек: здравствуйте, дети!
Дети: здравствуй!
Цветочек: Дети, а вы догадались кто я?
Дети: Цветочек.
Воспитатель: Цветочек, а почему ты такой грустный?
Цветочек: Я узнал, что есть настоящие цветы, которые растут дома.
Пожалуйста расскажите о них и покажите мне.
Воспитатель: Дорогой Цветочек, не расстраивайся. Дети тебе всё расскажут и покажут. Воспитатель ставит цветок в вазу на стол.
Воспитатель подходит к столу, на котором стоит растение герань и читает стихотворение.
Подойди поближе стань,
Полюбуйся на герань.
Розовые цветочки, круглые листочки.
Очень весело цветёт,
Хоть высоким не растёт.
Воспитатель: Дети как называется это растение?
Дети: Герань.
Воспитатель: В чём растёт наше растение?
Дети: (В горшочке, в земле.)
Воспитатель: А какой у герани стебель?
Дети (Зелёный, прямой.)
Воспитатель: на что похожа герань, на травку или на деревце?
Дети: (На деревце.)
Воспитатель: Дети что растёт у растения на веточках?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Какой формы листочки?
Дети: (Круглые.)
Воспитатель: Какого цвета листочки?
Дети: (Зелёного.)
Воспитатель: Что есть у герани?
Дети: (Цветочки.)
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: (Розовые.)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Цветочек дети рассказали тебе о растении которая называется
Герань.
Воспитатель подводит детей к столику, на котором стоит растение фикус.
На столе стоит лейка, лежат тряпочки.
Воспитатель: Дети, что надо делать чтобы растения долго оставались красивыми, здоровыми?
Дети: За ними надо ухаживать.
Воспитатель: Дети посмотрите, что это? (показывает лейку). Дети называют
предмет.
Воспитатель: А для чего она нужна?
Дети: (Поливать.)
Воспитатель: Посмотрите, что это? (показывает тряпочку). Дети называют предмет.
Дети: (Тряпочки, салфетки.)
Воспитатель: А, что делают тряпочками (салфетками?
Дети: протирают пыль.
Воспитатель: А сейчас по очереди Аня польёт растение, а Захар протрёт листочки влажной салфеткой.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Теперь Цветочек ты знаешь, как ухаживать за комнатными растениями.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, превратимся в цветочки.
Физкультминутка
На окне в горшочках (сидят на корточках)
Поднялись цветочки (медленно встают)
К солнцу потянулись (на носочках тянутся вверх)
Солнцу улыбнулись (разводят руки в стороны)
К солнышку цветочки (руки на поясе повороты влево, вправо)
Повернут листочки.
Развернут бутоны (соединяют ладошки над головой)
В солнышке утонут (разворачивают ладошки).
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель с детьми подходит к мольберту, на котором прикреплён лист с нарисованным горшком, стеблем и листком.
Воспитатель: Дети посмотрите, чего нет у растения?
Дети: Цветка.
Воспитатель: А давайте его нарисуем. Анечка иди ко мне сюда, цветок мы будем рисовать пальчиком опускаем пальчик правой руки в краску и ставим точку. Молодец. А Тимур поставит много точечек вокруг у нас получился цветок. Молодец.
Воспитатель: Дети наш гость принёс нам коробочку в ней лежат картинки,
Цветочек просит вас нарисовать ему друзей.
Воспитатель раздаёт картинки. На столе стоит краска жёлтая, красная, синяя.
Воспитатель спрашивает дети какого цвета краска.
Дети: жёлтая, красная, синяя.
Воспитатель: дети выбираю краску, а теперь давайте нарисуем Цветочку друзей.
Дети поднимите правую руку покажите указательный пальчик правой руки.
Теперь опускаем указательный палец в краску и ставим точку возле стебля.
Теперь берём краску и ставим точечки вокруг точки. Наши друзья готовы.
Цветочек: спасибо вам ребята за друзей, теперь мне будет не скучно.
Дети прощаются с Цветочком. До свидания Цветочек.
Воспитатель: Дети, а мы с вами идём в группу играть.