Просмотр содержимого документа
«"Путешествие Капитошки"»
Непосредственно образовательная
деятельность
«Путешествие Капитошки»
Цель: формировать экологическое мировоззрение детей, поддерживать и развивать их устойчивый интерес и любовь к природе.
Задачи:
формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу;
закрепить знания детей о том, что вода – ценный продукт, она нужна всем живым существам;
развивать навыки исследовательской деятельности: вода прозрачная, не имеет запаха, у нее нет вкуса.
Ход образовательной деятельности
Вводная беседа
Воспитанники заходят в группу.
В: Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Только в группу я зашла,
Флешку на столе нашла.
Записка здесь,
Читаю я, Написано:
«Включи меня».
- Ребята, вы хотите посмотреть, что на флешке и кто нам её прислал?
(Воспитатель включает флешку, на экране - заставка с песней Капитошки из мультфильма «Капитошка»)
После исполнения 1-го куплета, музыка останавливается, появляется Капитошка (негромко напевает): Капитошка, Капитошка, Капитошка…
В: Здравствуй, Капитошка, кто ты такой?
К: Здравствуйте, ребята. Я Капитошка, капелька воды.
Воспитатель: откуда ты взялся?
К: Я упал с тучки.
В: Капитошка, так ты живёшь в тучке?
К: А где я живу, угадайте из загадки:
Я и в туче, и в тумане,
В луже я и в океане.
В речке, кране - – я везде,
Где же я живу? (в…воде)
Дидактическая игра на развитие слухового внимания
К: Да, вода окружает нас повсюду! Хотите поиграть в игру «Угадай звуки воды». Слушайте внимательно.
Воспитатель включает музыкальные фрагменты «Вода в природе» (дождь, ручей, водопад, морские волны).
Воспитатель на правильный ответ показывает слайд.
Основная часть
В: Капитошка, мы рады тебе, но почему ты здесь, ты кого-то ищешь?
К: Меня пригласили к вам мои сестрички - капельки водички. Они сказали, что у вас в группе сегодня открыта интересная лаборатория.
В: Верно. Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория?
Дети: Это место, где проводят разные опыты.
В: Дети, как вы думаете, если у нас в гостях капелька воды, с чем мы будем
проводить опыты?
Дети: с водой.
В: А как называют людей, которые работают в лаборатории?
Дети: Лаборанты, лабрадоры…
В: У людей разных профессий есть специальная одежда, а вы знаете, какая спецодежда у лаборантов?
Дети: халат, шапочка.
В: А вы хотите стать лаборантами?
Дети: Да, хотим!
В: Тогда проходите в лабораторию и одевайте спецодежду.
Дети одеваются.
В: Прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного разомнёмся:
Динамическая пауза
Беленькое облако округлённые руки перед собой
Поднялось над крышей, поднять руки над головой
Устремилось облако потянуться руками вверх,
Выше, выше, выше. плавные покачивания руками над головой
из стороны в сторону
Ветер это облако руками описать через стороны вниз
Зацепил за кручу. Большой круг
Превратилось облако опустить руки и присесть
В грозовую тучу. (повторить 2 раза)
Понесла та туча медленно встать
Капельки дождя. поднять руки вверх
Вдруг пролился дождик опустить руки вниз
Прямо на меня! вдоль тела
Практическая часть
В: Ребята, давайте подойдём к столу.
Опыт № 1 — «Вода прозрачная!» перед детьми ставят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положили чайные ложки. Вопросы: — В каком из стаканчиков видна ложка? — Почему? — Перед нами молоко и вода. В стаканчике с водой мы видим ложку, а в стаканчике с молоком — нет. Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт № 2 — «У воды нет запаха». Ребята, пахнет ли водичка? (дети нюхают воду и убеждаются, что вода без запаха) Вывод: У воды нет запаха.
Опыт № 3 — «У воды нет вкуса». Дети через соломинку пробуют воду. Затем чай. Сравнивают, сопоставляют. Вывод: У воды нет вкуса.
В: Молодцы, ребята.
В: Давайте снимем спецодежду и встанем в круг. Капитошка предлагает нам поиграть.
Дидактическая игра «Да-нет» (с мячом)
Воспитатель задаёт вопросы на тему: «Нужна ли вода?», кидает мяч, дети отвечают, кидая мяч обратно воспитателю.
- чтобы мыть руки, нужна вода? (да)
- скакать через скакалку, нужна вода? (нет)
- чтобы мыть посуду?
- чтобы чистить зубы?
- чтобы играть в футбол?
- чтобы петь песни?
- чтобы готовить суп?
- чтобы варить компот?
- чтобы купаться в море?
- чтобы рисовать красками?
- чтобы поливать цветы?
К: Ребята,
Много знаем о воде
Говорят, она везде.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Человеку, зверям, птицам,
Цветам и травам пригодится.
Вода нужна всегда, везде,
Всему живому на земле!
К: Ребята, у меня для вас приготовлена игра «Кому нужна вода?»
Дидактическая игра «Кому нужна вода?»
Капитошка просит пройти детей к наглядному пособию. На мольберте закреплён лист ватмана с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На столе картинки, необходимо выбрать нужную и прикрепить к стрелке.
Дети рассматривают картинки, выбирают нужную, объясняют кому нужна вода и для чего (человеку, птицам, животным, растениям). Педагог задает наводящие вопросы.
- Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- Смогут ли животные прожить без воды?
- Для чего людям вода?
Рефлексия
К: Ребята, как сегодня у вас было интересно!
В: Ребята, а вам понравилось занятие? Что понравилось? (ответы детей).
К: Ну что ж, мне пора возвращаться домой! До свидания, ребята!