государственное казённое учреждение Самарской области
«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия
Тема: «День семьи»
Шальнева О.А., воспитатель
Пестравка
2018г.
Цель: формирование представлений о семье и ее членах; о доброжелательных отношениях.
Задачи:
- Воспитать любовь и уважение к своим родным;
- Формировать понятия мой дом, моя семья, центр - второй дом;
- Вызвать у детей радость от созданных ими поделок; формировать навык аккуратной работы.
Ход деятельности
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
- Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришел к нам в гости? (воспитатель одевается в костюм колобка)
Колобок: Здравствуйте, ребятишки-девчонки и мальчишки! Вы знаете, кто я такой? (Да, колобок).
Колобок: Правильно, какие вы молодцы. Я пришел поздравить вас с «Днем семьи».
2. Контроль исходного уровня знаний.
Загадки. Беседа о членах семьи.
- Ребята, я вас тоже поздравляю с «Днем семьи» и хочу загадать вам загадки.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
-Готовы отгадывать?
- Основная часть.
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная … (Мамочка)
- Молодцы, ребята, правильно! (выставляет картинку с изображением мамы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твою маму? Кто ты для мамы? Как мама называет тебя ласково?
- Замечательно, ребята!
Колобок: А у меня тоже есть для вас загадка!
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно…(Папа)
Колобок: Правильно, молодцы! (выставляет картинку с изображением папы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего папу? Кто ты для папы?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Хотите еще загадку?
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (Бабушка)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! (выставляет картинку с изображением бабушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твою бабушку? Кто ты для бабушки?
Воспитатель: Молодцы! Вот вам еще загадка:
Мочит в теплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…(Дедушка)
Воспитатель: Какие вы молодцы, и это вы знаете. (выставляет картинку с изображением дедушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего дедушку? Кто ты для дедушки?
Колобок: Замечательно, ребята, молодцы! А угадайте еще одну загадку:
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (Братишка)
Колобок: Молодцы, ребятки. (выставляет картинку с изображением мальчика)
Беседа (опрос детей)
-У кого есть братишка? Как зовут твоего брата? Кто ты для брата?
Воспитатель: Очень хорошо! А вот вам последняя загадка:
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (Сестренка)
Воспитатель: Какие вы молодцы, и это вы знаете, все загадки отгадали! (выставляет картинку с изображением девочки)
Беседа (опрос детей)
-У кого есть сестренка? Как зовут твою сестренку? Кто ты для сестры?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умнички.
Давайте вспомним, про кого были загадки? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра)
- Самостоятельная работа.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вместе эти люди называются одним словом - Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья»:
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папа,
Этот пальчик мама,
А этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляются ладошки с радостными лицами)
- Контроль достигнутого уровня знаний.
Семья – это МЫ.
Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик —
братишка родной,
Семья – это котик
пушистенький мой,
Семья – это бабушки
две дорогие,
Семья – и сестренки
мои озорные,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут,
и не помнят о злом!
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Кто живет у тебя дома?
-Кто твоя семья?
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы много времени проводим вместе в детском саду, играем, отдыхаем, учимся быть добрыми, внимательными и дружными, а если иногда и ссоримся, то сразу же миримся. Наша группа тоже одна большая, дружная семья. Детский сад - это наш второй дом.
Давайте обнимемся и поздравим друг друга с праздником «Семьи». (воспитатель включает песенку о семье и предлагает детям потанцевать).
- Итог.
Поделка «Ромашка»
Воспитатель: Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. Белые лепесточки собрались вокруг желтой серединки как дружная семья. Потому в День Семьи, Любви и Верности принято дарить друг другу ромашки. Давайте, ребята, сделаем такие ромашки своими руками и подарим их своей семье.
(Дети садятся за стол. Воспитатель раздает им вырезанную из белой бумаги ромашку. На середину заготовки нанесен клей ПВА. Ребята посыпают пшенную крупу на ромашку. Немного подсыхает и поделка готова.)
Колобок: Какие вы молодцы, какие красивые ромашки у вас получились!
Воспитатель: Ты прав, колобок, ребята постарались на славу.
Дети: Радуются и помогают воспитателю убрать ромашки.
Колобок: Ребята, мне было очень интересно с вами, но мне пора домой, к моей семье. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, помогайте родным и близким! Не забудьте поздравить родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек и подарить им свои ромашки! С праздником!