Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс «Словесные игры для дошкольников»»
Мастер – класс «Словесные игры для дошкольников»
Воспитатель Видинская А.Ю.
МБДОУ д/с №4 г. Ставрополь
Прекрасна речь, когда она, как ручеек,
Бежит среди камней чиста, нетороплива,
И ты готов внимать ее поток и восклицать:
«О, как же ты красива!»
Е. Щукина.
Цель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.
Задачи:
• Раскрыть значение использования словесных игр для развития ребенка-дошкольника;
• раскрыть содержание словесных игр и упражнений;
• провести практический показ некоторых словесных игр.
Развивающая среда: машинка, мячик, карандаш, конфета, апельсин, книга, коробка, стрелка из бумаги, цветки из бумаги разного цвета, ободок и к нему картинки на темы «Овощи», «Фрукты», «Животные».
В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия – это вообще редкость. Вот и получается, что с речью ребенка возникает множество проблем. Рассмотрим, с какими проблемами мы можем столкнуться: - Односложная, состоящая из одних простых предложений речь, бедная речь; - Недостаточный словарный запас; - Слова – «паразиты»; - Замусоривание речи. Употребление нелитературных слов и выражений. А это результат просмотра телевизионных передач для взрослых; - Недоступность грамотно и доступно сформулировать вопрос, составить рассказ; - Неспособность построить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст.
- Не могут логически объяснять, речь не выразительна, плохая дикция, не выговаривают звуки. Это потом скажется на письме.
- Как вы считаете, какой бы вы хотели видеть речь ребенка? (Ответы родителей) Речь должна быть - Грамотной - Понятной - Выразительной - Осмысленной - Богатой - Эмоциональной и т.д.
Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее будущие взаимоотношения с детьми и взрослыми, а, следовательно, и его личность в целом. Что мы интересного делаем в детском саду, чтобы речь наших детей развивалась в норме? Большое внимание мы уделяем развитию монологической речи детей: - Составлению творческих рассказов - Составлению рассказов по картине, по серии картин - Пересказам - Очень важно с детьми разучивать стихи – это способствует развитию выразительности, тренирует память.
- Что способствует улучшению звукопроизношения – это скороговорки, чистоговорки. Очень любят дети отгадывать и загадывать загадки - это занятие учит детей делать выводы, анализировать, развивает мышление. Обязательно при этом надо спросить ребенка «как догадался?», «почему?» И, конечно же, главным инструментом, способствующим развитию речевой коммуникации у детей, является игра! Для каждого ребенка игра является ведущей деятельностью. В игре ребёнок учится мыслить, развивает свои способности и сноровку, внимание, память, вырабатывает настойчивость и выдержку.
Игра вызывает чувство удовлетворения, знакомит ребенка с окружающими предметами и явлениями природы, формирует его чувства, наблюдательность и речь.
Большое значение игре придавал А. С. Макаренко: «У ребенка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь — это игра».
Словесные игры – огромная находка для вас, родители. В них можно играть всегда и везде: на прогулке, по дороге в детский сад и обратно, когда дома моете посуду или готовите кушать, даже во время уборки. Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня. Словесными играми можно занять ребенка в поездке, или в длинной очереди в поликлинику.
Это универсальные и быстрые игры, не требующие подготовки. При этом игры со словами несут в себе огромный потенциал – они помогают развивать связную речь у ребенка, пополняют словарный запас, тренируют память, внимание, быстроту реакции, дети учатся быстро находить нужный ответ, точно и четко формировать свои мысли.
Уважаемые родители! Я предлагаю Вам игры, которые помогут Вашему ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Вашего Ребёнка богаче и разнообразнее. Во время игры со словом учитывайте настроение Ребёнка, его возможности и способности. Играйте с Ребёнком на равных, поощряйте его ответы, радуйтесь успехам и маленьким победам! Первая игра называется «Назови признак предмета».
По дороге в детский сад к любому предмету, который вы видите, подбираете признак, передаем волшебную палочку и называем, например, какой снег (белый, холодный, блестящий, красивый, липкий, рассыпчатый, мягкий, тающий).
Теперь давайте образуем круг, и сейчас, поймав мяч, будем называть действия предметов. (Ведущей выбирается мама ребенка, она называет любой предмет, а мальчики - что предмет делает.)
Далее другая мама называет действия предметов, а девочки – предмет, подходящий по смыслу (Н-р: что светит, висит, шелестит, тикает, ползет, кружится, греет, растет, звенит).
Следующая игра называется «Угадай предмет»
Например, вы готовите ужин и загадываете любой предмет, находящийся на кухне. (Мама загадывает предмет, дети задают вопросы:
- какого цвета?
- какой формы?
- какого размера?
- где находится?
- что делает?
- для чего нужен?
После загадывает ребенок предмет, который может находится в группе, в магазине, в больнице, на улице и т.д.
Третья игра «Угадай по описанию»
В ящик ощущений кладутся предметы: карандаш, конфета, апельсин, книга, мяч. Один ребенок выходит выбирает себе любой предмет и описывает его, не называя название. Отгадавший вытаскивает, определив на ощупь.
Каждый предмет имеет положительные и отрицательные качества.
Вот конфета-это хорошо? Почему?
А может быть, что конфета-это плохо?
Мяч хорошо? А бывает, что плохо?
Вот мы и поиграли в игру, которая называется «Хорошо, плохо»
Игра называется «Почему, потому что».
В середину круга кладется стрелка, мы идем по кругу и произносим слова:
Мы по кругу идем и вопросы задаем,
После отвечаем, речь нашу развиваем.
По окончании слов, на кого укажет стрелка, отвечает на вопрос, начиная со слов: потому что.
- почему осенью много луж?
-почему котенок подошел к блюдечку?
- почему медведь зимой спит?
- почему снег скрипит под ногами?
- почему рыбы живут в воде?
- почему мороженое холодное?
- почему у зайца короткий хвост?
- почему корова дает молоко?
В этой игре можно задавать любые вопросы,
- почему наклеены обои? почему кран металлический? И т.д. Сидите дома перед телевизором и спрашиваете, а потом ребенок вас.
Продолжим знакомиться со словесными играми.
Игра называется «Ищем цветок»
Искать можно любой предмет, игрушку. А сегодня мы будем искать цветы. Вот для наших мам соберем букет цветов. Эта игра закрепляет понятия: на, под, в, за, дети учатся отвечать предложением. (Дети и взрослые закрывают глаза, воспитатель прячет
- первый цветок желтого цвета на модулях
- второй, красного цвета в стаканчике с карандашами
- третий, голубого цвета под стульчиком какого-нибудь ребенка
- четвертый, розового цвета наверху на прищепке
- пятый, фиолетового цвета за книжкой
Дети находят глазами и отвечают предложением, где находится цветок. После один из детей прикрепляет его на магнитную доску, после образуется букет цветов.
Играем в игру «Я умею».
Ребенок называет, кто он по профессии и говорит, что умеет делать, после все изображают это действие. Н-р: «Я летчик, я умею управлять самолетом. Я художник, я умею рисовать картины»
Можно представлять себя и животным, и посудой, и игрушкой, развивается воображение, ассоциативное мышление и связная речь.
Игра называется «Шаги» («Только зелёные слова») Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет тему. Нужно называть по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: "Клоун". Второй: "Радость". Третий: "Смех" и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут. Можно сменить тему и называть только зелёные слова (например, огурец, ёлка, карандаш и т. д.), только круглые (например, часы, Колобок, колесо и т. д.). «Волшебная цепочка» или «Ассоциации» Игра проводится в кругу. Кто-то из взрослых называет какое-либо слово, допустим, "мёд", и спрашивает у игрока, стоящего рядом, что он представляет себе, когда слышит это слово? Дальше кто-то из членов семьи отвечает, например, "пчелу". Следующий игрок, услышав слово "пчела", должен назвать новое слово, которое по смыслу подходит предыдущему, например, "боль" и т. д. Что может получиться? Мёд - пчела - цветок - лето - море - кит и т. д. А сейчас давайте составим новую словесную цепочку. Повар «Сказочные антонимы». Взрослый предлагает детям поиграть со Сказкой, объясняя, что он будет произносить какое-либо название , а дети должны будут угадать истинное название - антоним, истинное название Сказки. Примеры заданий: • "Зелёный платочек" - ("Красная шапочка"); • "Мышь в лаптях" - ("Кот в сапогах"); • "Рассказ о простой курочке" - ("Сказка о золотой рыбке"); • "Знайка в Лунной деревне" - ("Незнайка в Солнечном городе"); • "Бэби - короткий носок" - "Пэппи - длинный чулок"); • "Рассказ о живой крестьянке и одном слабаке" - ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"); • "Один из Молоково" - "Трое из Простоквашино"); • "Крестьянка под тыквой" - ("Принцесса на горошине"); • "Деревянный замочек" - ("Золотой ключик"); И последняя игра называется Угадаю, кто я»
Мы только начали учиться в нее играть, это пока для детей сложно, поэтому пока роль ведущего принимает взрослый. Берем картинки по теме животные, овощи, фрукты. Ведущий закрывает глаза, ребенок берет любую картинку и вставляет в ободок, после одевает его на голову ведущему, который начинает задавать вопросы:
- Я животное?
- Я фрукт?
- Я сладкий?
- Я круглый? И т.д.
После угадывания ведущим становится мама, потом и ребенок.
Здорово поиграли? Что развивали? Если играть с детьми в такие игры каждый день, мы воспитаем у детей желание заниматься умственным трудом, что является важным в подготовке их к школьному обучению.
В заключении хочу дать вам несколько простых, но очень важных рекомендаций : В первую очередь, разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой и внятной. Разговаривайте всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребенок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью Во – вторых, как можно чаще общайтесь с ребенком. И если вы заметили, что у ребенка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, психологу, невропатологу, психиатру) Чаще читайте ребенку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. И помните, что ваше произношение должно быть четким и ясным, выразительным и обязательно обсуждайте прочитанное. Задумайтесь, как часто вы говорите ребенку такие фразы: Ты самый любимый! Ты очень многое можешь! Что бы мы без тебя делали?! Садись с нами! Я помогу тебе. Я очень рада твоим успехам Расскажи мне, что сегодня с тобой происходило
Любите своих детей, помогайте им. Это самое дорогое, что у вас есть!
Рефлексия: Давайте мы вернёмся в наше с вами детство. Вы помните своё детство? Во что вы верили в детстве?
Но мы знаем, что волшебниками не рождаются, а волшебниками становятся. А для этого у ребенка есть все: он уже умеет видеть то, что не видно взрослым. Слышать волшебные звуки, понятные только ему. Но все же он нуждается в помощи. А помочь ему может только тот взрослый, – который не потерял в себе волшебника!