Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Угощение для зайцев» для детей 4-5 лет.»
Конспект занятия «Угощение для зайцев» для детей 4-5 лет.
Программные задачи:
- Учить детей называть характерные признаки овощей, находить сходство с геометрическими фигурами, развивать представление о многообразии природы и жизни, животных в холодный период года;
- Воспитывать любовь к природе;
- Развивать мелкую моторику, ловкость и координацию движений.
Материал:
Мольберт, картины с изображением зайцев, загадки, сказка , муляжи морковки, салфетки оранжевого клей, тряпочки, клеенки, фломастеры, корзинка .
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель загадывает загадки:
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(Заяц)
2. Постепенное развертывание сюжета, беседа:
-Ребята, а вы знаете, у зайца зимой шубка какого цвета? (белого).
Посмотрите на мольберт, какие красивые зайчики, шустрые, серые и белые.
-А раньше у зайцев шубка была только серого цвета, послушайте сказку «Как заяц зимнюю шубку получил» (Марина Дяченко).
Было это давным-давно, когда Мир был еще совсем юн, природа только придумывала свои законы, а времена года приходили, когда им вздумается. Как-то раз, собрала Осень всех лесных зверей, и объявила, что скоро уходит, а ей на смену придет ее сестрица- Зима. Вот и решила, она помочь зверям подготовиться к этой встрече.
-Просите - всем, чем могу, помогу вам!
И стали звери просить ее: кому норку утеплить, кому снотворного, чтоб на всю зиму хватило, кому запасы собрать…
Одна белка только семь раз прибегала - все забывала, где орехи да грибы на зиму запасла, вот и просила еще. Осень посмеивалась - беличья память та еще шутница! Так, все звери по очереди к Осени и сходили. Только заяц никак определиться не мог - что ему нужно делать.
Бегал заяц, спрашивал у зверей, кто, как готовиться, но все ему не подходило: в норках зайцы не живут, в дуплах запасы не делают, в берлогах не спят… Вот и метался, пока Осень не ушла, а когда опомнился - ее уже не было. Заплакал заяц и пошел к старому дубу совет просить - как ему теперь быть. Слушал дуб, слушал, а потом и говорит:
-Ты иди навстречу Зиме, расскажи ей все, может она тебя пожалеет, и подскажет что-нибудь. Обрадовался косоглазый, бросился бежать, что есть духу - Зиму встречать. Бежит он по дороге, а холодный и колючий ветер его обратно заворачивает, но заяц не сдается- бежит! Тут и снег пошел, холодно, не видать ничего, заблудился заяц, сел и опять заплакал.
- Что, ты серый, плачешь, так горько? – спросила его Зима.
- Вот бежал тебя встречать, заблудился, замерз – сквозь дрожь выговорил заяц.
- А зачем ты меня встречал?
- Хотел спросить, как мне к твоему приходу готовится - я ведь только бегать умею! Нет у меня ни запасов, ни теплой норки. Что мне делать теперь?
Пожалела Зима замерзшего зайку, оторвала от своей длинной белой шубы полу и завернула в нее длинноухого, лишь один нос наружу торчит. Отогрелся он, посмотрел по сторонам - а вокруг белым – бело. Красота! Только заяц от этой красоты еще больше расстроился - как он от охотников прятаться будет? Его серого за версту на белом снегу видать!
-Не плачь, зайка - улыбнулась Зима - бери мою шубку - тебе в ней и тепло будет, и на снегу никто не увидит.
С тех пор к зиме все зайцы переодеваются в роскошные белые шубки. Когда выпадает снег, их совершенно не видно, и только черный нос выдает, где сидит длинноухий.
-Ребята, вам понравилась сказка?
-Расскажите мне, какие звери просили помощи у зимы?
- А что же зима подарила зайцу?
- Молодцы, внимательно слушали сказку.
-Ребята, а вы знаете, чем питаются зайцы? (ответы детей)
-Зимой зайцам очень сложно, потому что трудно найти пропитание в лесу под снегом. Давайте поможем зайчатам и приготовим им угощение корзинку с морковками.
- А на какую геометрическую фигуру похожа наша морковка?
- А цветом каким?
Сверху посмотрите она широкая и тупая, к низу она узкая и острая.
Мы с вами рассмотрели морковку, давайте приступим к работе.
Проходите и присаживайтесь за столы.
Но сначала мы с вами поиграем c нашими пальчиками и их разомнём.
3. Пальчиковая гимнастика:
Пальчиковая игра: «Зайчики»
Жили-были зайчики 3 пальца в кулак, указательный и средний – ушки
На лесной опушке. хлопают в ладоши
Жили-были зайчики показывают уши
В маленькой избушке. показывают домик
Мыли свои ушки, трут уши
Мыли свои лапочки, моющие движения ладонями рук
Наряжались зайчики, движение ладоней сверху вниз по туловищу
Надевали тапочки показывают ноги
4. Практическая часть:
Работать будем с салфетками и клеем.
Возьмем салфетку, какого цвета? (оранжевого) Правильно мы берем оранжевую салфетку и сминаем ее в комочек, а затем приклеиваем к нашей морковке. Берем следующую салфетку, делаем из нее так же комочек и приклеиваем.
- Давайте с вами немного отдохнем, встаньте около своих стульчиков и повторяйте за мной.
Физкультминутка:
Наш зайчишка скок- поскок, От лисы под куст забрался,
Мчался словно бегунок. Под снежок он закопался.
Воспитатель: Молодцы! Садимся на места, продолжаем работу.
Посмотрите чего-то, не хватает нашим морковкам?
Давайте вместе посмотрим из чего состоит наша морковка ( из плода ), а еще у нашей морковки есть хвостик, а правильно он называется ботва.
- Какого она цвета? (зеленого).
Давай те и мы сделаем ботву.
А для этого мы возьмем фломастер, какого цвета?
Правильно зеленого.
Берем зеленый фломастер и аккуратно раскрашиваем ботву.
Ребята посмотрите, какие красивые морковки у вас получились.
Давайте сложим в корзину, а я отнесу в лес и передам зайчикам. Они будут очень рады нашему подарку.
6. Подведение итогов:
Дети, чем мы сегодня занимались? Как получил зайка шубку? Я вами очень довольна, вы все справились с заданием, и не забывайте беречь окружающею природу.