Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Семья"»
Конспект НОД по развитию речи на тему: «Семья»
составила: Тихвинская Юлия Валерьевна
Цель: формирование знаний детей о родственных отношениях и родственных связях.
Задачи:
Образовательные:
1) закреплять представления детей о семье, как о людях, живущих вместе;
2) продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
3) упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи.
Коррекционно-развивающие:
1) умение отгадывать загадки о членах семьи.
Воспитательные:
1) воспитывать привязанность ребёнка к семье, желание заботиться о близких;
2) умение слушать высказывания товарищей.
Ход НОД
— Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и пожелаем друг другу доброго утра!
— Я приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?... (мама).
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа).
Кто лучше всех носочки вяжет,
Сказку славную расскажет,
Колыбельную споёт,
И советы нам даёт? (бабушка).
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед).
— Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А как назвать одним словом всех этих людей? (Семья). Что такое семья? (Ответы детей).
— Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
— А теперь поиграем.
Словесная игра «Назови ласково»
(дети передают мяч друг другу и называют ласково рядом стоящего ребёнка)
— А сейчас присядем на стульчики. Кто хочет рассказать о своей семье? Выходи ко мне.
С кем ты живешь?
Как зовут твою маму (папу, бабушку, дедушку)?
Кто чем занимается в семье?
Физкультминутка «Помощники»
— А вы дома помогаете маме, бабушке? Тогда вставайте! Сейчас я посмотрю кто из вас лучший помощник.
— Молодцы, все очень хорошие помощники. А теперь вставайте в кружок.
— В семье вместе живут и взрослые, и дети. И мы сейчас узнаем, кто кому кем приходится.
Словесная игра «Кто кому кем приходится»
(бросается мяч и задается ребенку вопрос; ребенок отвечает и бросает мяч обратно)
Кто ты для мамы?
Кто ты для папы?
Кто ты для бабушки?
Кто ты для дедушки?
У кого есть сестра или брат? Кто ты для сестры (брата)?
— Ребята, семья должна быть у всех. Самое главное, чтобы все в семье любили, уважали, помогали друг другу и не ссорились.
— А наши пальчики тоже семья и они хотят поиграть.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Итог
— Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? (О семье). А какой семья должна быть? Сейчас мы с вами по одному будем прикреплять лучики к нашему солнышку, и каждый из вас скажет, какая у вас семья (Дети прикрепляют лучики).
— Посмотрите, какое у нас получилось солнышко! Вот, такой должна быть настоящая дружная семья.