оллддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддд
Просмотр содержимого документа
«Итоги адаптации детей раннего возраста»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 83 «ФЕЯ»
Конспект совместной деятельности
взрослого и детей по организации татарской языковой среды
в режимных моментах в группе №7
( республиканский семинар «Система обучения детей дошкольного возраста государственным языкам Республики Татарстан с использованием нового учебно - методического комплекса»).
Подготовили воспитатели:
Смирнова Т.Н. I квалификационная категория
Гудзовская Л.С. I квалификационная категория
г. Набережные Челны,
2013 год.
Дидактические игры:
Дидактик уеннар:
“Бу кем?”- “Это кто?”, “Кем юк? – Кого нет?”, “Кил монда” – “Иди сюда”.
к проекту «Минем өем »
(диалог между воспитателем и детьми т.к. дети 4-5 лет друг другу вопросы не задают).
Тематический блок: “Игры для развития внимания и памяти для детей 4-5 лет”
Цели:
актуализировать лексику татарского языка, развивать внимание, память, речь;
прививать культуру общения.
Приемы:
игровая ситуация, беседа, дидактическая игра, итоги.
Оборудование:
картинки, мольберт, игрушка-собачка.
Ход игры:
Встреча героя, приветствие:
-Исәнме, Акбай.
-Исәнмесез, балалар.
(Воспитатель сообщает детям, что песик хочет с ними поиграть в любимую игру, выставляются картинки).
Акбай (тәрбияче):
- Бу кем?
Балалар: Әни, (әти, бабай, әби, кыз, малай).
(Акбай (тәрбияче) просит детей на минутку закрыть глаза и в это время прячет одну картинку):
Акбай (тәрбияче):
- Кем юк?
Балалар: Әти юк.
Акбай (тәрбияче): Әйе әти юк ...
Акбай (тәрбияче): Ребята, давайте позовем всех домой. Как мы скажем “Иди сюда” по татарски?
Балалар: Кил монда.
Акбай (тәрбияче): Позовите папу.
Балалар: Әти, кил монда...
Прощание с героем :
-Сау бул, Акбай.
-Сау бул, балалар!