Просмотр содержимого документа
«Технологичсекая карта»
Технологическая карта ручного труда 2 кл. 23.01.2019 г. Учитель: Почебут О.В.
Тема: Изготовление стилизованной кошки (работа с пластилином)
Цель: учить правильному изготовлению стилизованной кошки из пластилина.
Задачи:( коррекц. развивающие) Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук.
Развивать речь, слуховое восприятие
Воспитывать нравственные качества: доброе отношение к животным, уважение к людям труда.
Тип урока: изучение нового материала
Название этапа урока (цель урока)
Краткое содержание этапа
Деятельность учителя (формы организации)
Деятельность учащихся (формы организации)
Формируемые базовые учебные действия
Результат этапа
Организационный момент.
Цель: настроить обучающихся на работу
- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку. Проверьте на столе у вас должен лежать пластилин, клеёночка, досочка, тряпочка. На партах у вас лежат карточки (солнышко и тучка). У кого хорошее настроение поднимите солнышко, кто готов к работе. А кто сомневается и плохое настроение – тучку)
Эмоционально-психологический настраивает на урок
Оценивают свой настрой на урок
положительное отношение к окружающей действительности,
Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте загадку. О
— У неё 4 лапки.
Лапки-коготки- царапки. Пара чутких ушей, она гроза для мышей.
- Сегодня на уроке мы научимся изготавливать кошку из пластилина.
В ходе беседы побуждают к определению темы урока
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе
сотрудничать со взрослыми и принимать помощь
Артикуляционная гимнастика.
Цель: подготовка артикуляционного аппарата
Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Работа над пословицей:
Человек красен трудом
Учитель обращает внимание на правильное проговаривание пословицы
Выполняют упражнения, исправляют ошибки в выполнении
Познавательные УД Выделять отличительные качества профессий
Актуализация знаний.
Цель: подготовить к восприятию нового материала
С каким материалом мы работаем? Назвать свойства пластилина.
Проверяет знания учащихся при работе с пластилином
Отвечают на вопрос учителя полным ответом
Новая тема
Вступительная беседа о кошках.Цель: проверить знания о домашнем животном-кошке.
- А сейчас проверим, что вы знаете о кошках.
Как она выглядит, чем питается, какую пользу приносит человеку.
Следит за правильностью постановки предложений
Внимательно слушают ответы товарищей
Личностные УД Обобщение знаний
Физминутка
Цель: развивать двигательную активность
- Лучик котика коснулся,
Котик сладко потянулся
Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися
Выполняют движения в соответствии с текстом
Анализ изделия Цель: учить анализировать изделие, выделять основные детали, их пропорции.
- Из каких частей тела состоит кошка?
- Сколько лап?
Чем покрыто туловище?
Что расположено на голове?
В ходе беседы знакомит с новым материалом
Дети проговаривают трудные слова, отвечают на вопросы полным ответом, составляют предложение по картинке
Личностные УД
Побуждать к самостоятельности выполнения заданий
Коммуникативные УД
Вступать в контакт с учителем.
Познавательные УД
Делать простейшие обобщения
Поэтапное выполнение работы вместе с учителем. Цель: научить технике работы с пластилином.
-С чего начнём работу?
-Какие приёмы применим?
Какие правила рабочего человека знаем?
В ходе беседы обобщает знания учащихся
Дети проговаривают трудные слова, отвечают на вопросы полным ответом, составляют предложения.
Личностные УД
Побуждать к самостоятельности выполнения изделия.
Анализ выполненных работ, выставка изделий, оценивание.
-Чьи работы вам понравились?
-Почему?
Следит за правильностью постановки предложений
Дети отвечают на вопросы полным ответом.
Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе
Итог урока:
Обобщение новых знаний.
-Что нового узнали на уроке? Каким новым приёмам научились при работе с пластилином?
В ходе беседы обобщает знания учащихся
Дети отвечают на вопросы полным ответом.
Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе