Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Предложение"»
Деловая игра
«ЗАСЕДАНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА».
Урок русского языка в 7 классе коррекционной школы
Автор: Ятунина Ж.Н.
Тема: Предложение.
Тип: Вводный урок.
Цель урока: 1. Уточнить и повторить имеющиеся знания о
предложении и закрепить его признаки.
Задачи: 1. Учить конструировать предложения,
используя разные виды заданий.
2. Обогащать словарный запас, закреплять навык
пользования словарём.
3. Развивать орфографическую зоркость, память,
логическое мышление.
4. Способствовать развитию речи, культуры
общения, творческого воображения и умения
работать в коллективе.
5. Воспитывать интерес к предмету, эстетический
вкус, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
* визитки для учащихся
* таблички с названием отделов газеты
* индивидуальные карточки
* таблички с новыми словами
* разрезные предложения
* сигнальные карточки
* плакат с письмом
* схема признаков предложения
* ребусы
* колокольчик * толковые словари
* учебник
* доска
Ход урока.
І. Организационный момент.
Подравнялись все и тихо сели.
ІІ. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Пройдёт он в форме
деловой игры «Заседание редакционного совета газеты». Мы с вами уже говорили и выясняли значение слов «газета», «редакция», «редактор». Давайте вспомним.
( Дети объясняют значение слов).
Вот сейчас вам и предстоит побывать в роли редакторов. Одевайте визитки! Нас ждёт нелёгкая работа. Надо подготовить к выпуску очередной номер газеты « Предложение». Для этого решим ряд задач.
1. Знать, что такое предложение и определить его роль в речи.
2. Выяснить основные признаки предложения.
3. Уметь выделять грамматическую основу.
Сегодня работают все отделы газеты: писем, информации, новостей, культуры, спорта и науки.
Итак, всем отделам приступить к работе!
ІІІ. Словарная работа.
1 задание для отдела информации.
* Взять всем карточки, положить перед собой, вставить в словах пропущенные буквы и проверить их по словарю. ( с. 313)
(Проверка осуществляется вслух)
б_ске_бол справ_
влев_ _громный
г_рбар_й бл_г_родный
2 задание для отдела новостей.
* (На доске записаны новые слова).
Арена-
Кабинет-
Лиловый-
Прочитать с ударением, выяснить лексическое значение слов в словаре учебника (с. 305, 307, 308), записать на листочках.
* Теперь составьте с данными словами словосочетание.-2.
Выполните его разбор.
ІV. Составление газеты.
Всё, что я вам сообщила – это речь. Вы отвечали на мои вопросы – это тоже речь.
- Из чего она состоит? (из предложений)
Исследование1.
(На доске записаны слова).
Работает научный отдел.
- Посмотрите на эти три строчки и ответьте на вопрос:
Где слова? А где предложение? Почему? Докажите.
Мы сидим на уроке.
и, зима, синий
в, ноябрь, зима, с, осень, бороться.
Предложение должно выражать законченную мысль.
Итак, заполняем нашу газету и открываем первый признак предложения.
( Учитель открывает первую полоску на плакате ).
Исследование2.
- Обратите внимание на третью строчку. Можно ли из этих слов составить предложение? Что для этого нужно сделать? (Связатьслова по смыслу.)(Открываем вторую полоску на плакате).
Составьте предложение.
в ноябре зима с осенью борется
Связаны ли эти слова по смыслу? (да)
Однако это не предложение. Почему? (Начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку).(Открываем третью полоску на плакате).
В ноябре зима с осенью борется.
- Это народная примета. Что она обозначает?( Ответ детей).
Исследование 3.
- А какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения? На что нужно обращать внимание, когда в конце предложения ? !
(На доске записаны предложения).
Снег идёт.
Завтра придут гости.
Петя выучил уроки.
- Я буду показывать вам карточку со знаком препинания. Ваша задача прочитать предложение с нужной интонацией.
( Открываем четвёртую полоску на плакате).
- Задание для отдела писем. Пришло письмо от известного детского писателя К.И.Чуковского. Он придумал весёлое стихотворение для нашей газеты. Но я ничего не поняла. Помогите разобраться. (На доске письмо.)
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поёт синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поёт салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке
- Расставьте точки.
VІ. Определение грамматической основы.
-Задание для отдела писем. Пришло письмо с ребусами.
(На доске)
ЕЕЩАЖЕЛВЕТЕРДОП
………… срывает сухие листья с деревьев.
ЕОМЕУСТОИТЗАКС
На поляне ………. тонкая берёзка .
- Найдите спрятанные слова и вставьте их в предложение. Каким членом предложения они являются? Проверите себя, если прочитаете оставшиеся буквы в обратном порядке.
-Подлежащее и сказуемое являются главными членами предложения и составляют его грамматическую основу.
VІІ. Значение грамматической основы.
- А какими членами предложения будут остальные слова?(второстепенными)
- Как вы думаете, может ли предложение существовать без второстепенных членов?
Исследование1.
(На столе разрезное предложение).
- Составьте из этих слов предложение.
Маленькая птичка сидела на ветке.
- Найдите грамматическую основу.(птичка сидела)
- Назовите второстепенные члены предложения. (маленькая на ветке)
- Уберите второстепенные члены предложения, что осталось?
- Уберите грамматическую основу, что останется?
- Какой вывод можно сделать?
(В предложении должна быть грамматическая основа. На ней держится всё предложение).
(Открываем последнюю полоску).
- Прочитаем всю газету.
VІІІ.Физкультминутка.
- Поступило задание в отдел спорта, но перед тем, как его выполнить, ответственный за спортивный отдел проведёт физкультминутку.
ІX. Работа с текстом.
- И последнее задание для нашей редакции.
Возьмите карточку. Прочитайте всё кроме вопросов. Что вы прочитали? (текст)
- Докажите. (Все предложения связаны между собой по смыслу).
- О чём говорится в этом тексте?
- Нравится ли вам такой текст? Почему?
- Как вы думаете, что надо сделать с этими предложениями, чтобы текст был более красочным и выразительным?
- Распространите эти предложения. А помогут вам в этом вопросы-подсказки.
( Учитель каждому объясняет своё задание).
Скоро наступит зима. Белый снег покроет землю. Медведьпроведёт зиму в берлоге. Заяц наденет пушистую шубку.
(Проверка).
- А как бы вы назвали свой рассказ?
X. Домашнее задание.
( Учитель раздаёт карточки и объясняет каждому своё задание по степени сложности)
- А теперь задание. Возьмите карточки. Прочитайте таблицу.
Составьте и запишите 3 предложения, выбрав главные и второстепенные члены предложения из таблицы.
Девочка делает зарядку по утрам.
Мальчик обливался холодной водой.
Ребята моют руки перед едой.
Вариант1
Подлежащее
Сказуемое
Второстепенные члены
Девочка
обливался
руки перед едой
Мальчик
моют
зарядку по утрам
Ребята
делает
холодной водой
Вариант2
Подлежащее
Сказуемое
Второстепенные члены
Девочка
обливался
руки, перед, еда
Мальчик
моют
зарядка, по, утро
Ребята
делает
холодная, вода
Вариант3
Подлежащее
Сказуемое
Второстепенные члены
Девочка
обливаться
перед, руки, еда
Мальчик
мыть
по, зарядка, утро
Ребята
делать
вода, холодный
XІ. Подведение итогов урока.
- Итак, новый номер газеты « Предложение» подготовлен к выпуску. Давайте ещё раз посмотрим и прочитаем её.
(Попрошу снять визитки)
- Теперь я спрашиваю не редакторов, а учеников класса.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Что узнали нового? С какими новыми словами познакомились?