Просмотр содержимого документа
«Жизнь на разных материках»
Технологическая карта урока
Тема урока «Жизнь на разных материках».
5 класс. Биология. Введение в биологию.
УМК
Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Авторы Н.И. Сонин. В.Б. Захаров. Концентрический курс.
Учебник: А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, «Биология. Введение в биологию. 5 класс» – М.: Дрофа, 2012
Электронное приложение к учебнику: www.drofa.ru
4. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина, А.А.Плешакова «Биология. Введение в биологию. 5 класс» /В.Н.Кириленкова, В.И.Сивоглазов. – М.: Дрофа, 2019
Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, географическая карта полушарий, картинки с изображениями растений и животных разных материков, оценочный лист для групп (таблица на доске), оценочные листы для самооценки, таблички с названиями групп (материков), маршрутные листы для групп.
Место урока: Урок № 2 в Разделе 3.«Среда обитания живых организмов» (6 ч)
Предыдущий урок: «Среда обитания. Приспособления организмов к среде обитания», следующий урок: «Природные зоны Земли».
Содержание урока
Характеристика видов деятельности учащихся.
Растения и животные разных материков (знакомство с отдельными представителями живой природы каждого материка).
Работают в группе. Осуществляют поиск информации. Обсуждают результаты работы. Представляют результаты. Оценивают свою работу, работу группы и других групп. Анализируют и сравнивают представителей растений и животных на разных материках.
Предметные результаты обучения (для раздела)
Метапредметные результаты обучения (для раздела)
Учащиеся должны знать:
— основные среды обитания живых организмов;
— природные зоны нашей планеты, их обитателей.
Учащиеся должны уметь:
— сравнивать различные среды обитания;
— характеризовать условия жизни в различных средах обитания;
— сравнивать условия обитания в различных природных зонах;
— выявлять черты приспособленности живых организмов к определённым условиям;
— приводить примеры обитателей морей и океанов;
— наблюдать за живыми организмами.
Учащиеся должны уметь:
— находить и использовать причинно‑следственные связи;
— формулировать и выдвигать простейшие гипотезы;
— выделять в тексте смысловые части и озаглавливать их, ставить вопросы к тексту.
— организовывать свою учебную деятельность;
— планировать свою деятельность под руководством учителя;
— участвовать в групповой работе (малая группа, класс);
— осуществлять поиск дополнительной информации;
— работать с текстом параграфа и его компонентами;
— узнавать изучаемые объекты на таблицах, картинках;
— оценивать свою работу, а также работу одноклассников.
Цель урока: создание условий для формирования знаний и умений о растениях и животных разных материков
Задачи урока
1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения
Сформировать знания: о растениях и животных - представителях разных материков, их особенностях, связанных со средой обитания
Сформировать умения: сравнивать условия обитания организмов на разных материках, выявлять черты приспособленности живых организмов к определённым условиям, приводить примеры обитателей разных материков.
2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения:
создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД:
3. Продолжить формирование личностных результатов обучения:
формировать эмоционально позитивное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам,
формировать понимание значимости и ценности всех живых организмов.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Обучающиеся работают в группах по 3 человека (в зависимости от наполняемости класса).
Содержание деятельности
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП (10 минут)
1.1.Формулирование темы урока
На доске - карта полушарий, заготовлены
таблички с названиями материков.
Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Екатерина Владимировна. Урок сегодня пройдет в необычной обстановке, но я думаю это не помешает творческому поиску и успешной работе.
Нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. А какую Вы позже назовете сами. Как вы уже заметили, сегодня у нас будет не простой урок, а урок - путешествие. А вы будете не простыми учениками, а настоящими путешественниками.
- Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками.
- Хотите узнать, что я вам принесла? Тогда угадайте загадку.
(учитель загадывает загадку)
На столе передо мной
Закрутился: шар земной: Арктика, Экватор, Полюс, — Уместил всю землю... ( глобус)
Учитель: А что такое глобус?
Ответ детей: ( Уменьшенная модель земли)
Давайте посмотрим на карту и проведем небольшую разминку в виде викторины «Знаю все...». Я буду задавать вам вопросы, а вы очень быстро, будете на них отвечать. Не выкрикиваем, а поднимаем руку и отвечаем.
(учитель задаёт вопросы)
Сколько материков на Земле? Назовите их…
(Ответ учеников) Шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
(показать на карте)
Учитель: А если глобус развернуть на плоскости, что получится? Ответ (карта)
1)Какой материк самый крупный на нашей планете? Евразия.
В Евразии расположено самое глубокое озеро — это... Байкал. 1639 м.
2)Какой материк самый маленький? Австралия.
3)Какой материк самый жаркий? Африка.
4)Какой материк самый влажный? Южная Америка
5)Какой материк самый холодный? Антарктида. -89,2°С
Молодцы!
Давайте сформулируем тему нашего урока.
-Растения и животные на разных материках или Жизнь на разных материках
Тема урока: «Жизнь на разных материках» (на доске, на слайде)
Учитель: Давайте создадим несколько экспедиций, а сколько нам понадобится экспедиций?
Ученики: ( шесть экспедиций)
Учитель: А почему именно шесть?
Ученики: ( т.к. всего 6 материков)
Формируются группы.
-Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока.
-Побуждает к актуализации знаний обучающихся о растениях и животных на разных материках.
-Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании.
-Способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим объектам
-Выполняют задание- вставляют пропущенные буквы
-Актуализируют свои знания о растениях и животных разных материков
- Определяют тему урока
Регулятивные:
-целеполагание,
-планирование,
-прогнозирование
-волевая саморегуляция
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог,
-участие в коллективном обсуждении проблем,
-умение выражать свои мысли,
-владение монологической и диалогической речью
Познавательные
общеучебные:
-самостоятельное выделение познавательной цели
-выбор оптимальных способов решения задач
-умение строить речевое высказывание
1.2 Формулирование проблемного вопроса
А какие задачи будут стоять перед нашей экспедицией?
Давайте подумаем вместе…
Как мы обозначим проблемные вопросы к нашему уроку?
- Какие растения и животные обитают на разных материках и почему они отличаются друг от друга?
-Провести исследования жизни на различных материках.
-Создает условия для самостоятельного формулирования проблемного вопроса
- Формулируют проблемный вопрос
1.3. Целеполагание и определение путей достижения цели
Какую цель мы сегодня поставим на урок?
Возможны различные формулировки целей обучающимися.
- познакомиться с растительным и животным миром материков,
- выявить особенности живых организмов, обитающих на разных материках
Цели записываются на доске, предварительно структурируются учителем.
Если важное направление работы на уроке не называется, можно использовать прием «Мне хочется добавить…» («К целям, которые вы сформулировали, мне хотелось бы добавить еще одну»).
Выступления групп- до 3 минут- выступают все участники группы.
Выступления групп обучающиеся у доски. Защита своих коллажей.
После выступления групп обучающиеся заполняют лист оценки работы групп (приложение № 3).
-Создает учебную ситуацию, связанную с изучением растений и животных на разных материках
-Побуждает обучающихся выделять существенные признаки растений и животных разных материков
-Создает учебную ситуацию для проявления поисковой активности обучающихся
-Создает учебные ситуации для понимания и использования всех введенных на уроке понятий.
-Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (сравнение объектов, доказательство) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой работы
- Работают в группе, распределяют задания,
- Осуществляют поиск информации и ее преобразование
-Рассматривают рисунки, анализируют их.
-Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации
-Сравнивают растения и животных разных материков
-Учатся определять, где обитают организмы и доказывать свою точку зрения
-Применяют полученные знания и устанавливают причинно-следственные связи при объяснении распространения растений и животных
Познавательные
общеучебные:
-поиск информации
-умение строить речевое высказывание
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-смысловое чтение
логические:
-анализ
-синтез
-сравнение
-установление причинно-следственных связей
Коммуникативные:
-сотрудничество с учителем и сверстниками
-участие в коллективном обсуждении проблем,
-умение слушать и вступать в диалог,
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,
-владение монологической и диалогической речью
Регулятивные:
-волевая саморегуляция
3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 минут)
Что мы должны сделать в конце урока?
- Проверить, достигнуты ли результаты и оценить их.
Задания: (могут выполняться фронтально, группами или индивидуально):
Задание 1.Игра «Почта»
Учитель: Я предлагаю поиграть в игру «Почта». На слайде представлены животные с разных материков, но среди них одно животное, которое заблудилось, помогите ему вернуться на Родину.
Австралия
кенгуру, коала, ехидна, зебра,
Африка
слон, жираф, медведь, бегемот,
Южная Америка
ленивец, пингвин, броненосец, муравьед,
Северная Америка
носорог, скунс, волк – койот, бизон
Антарктида
пингвин, горбатый кит, тюлень, белый медведь
Евразия
лось, панда, собака-динго, зубр
Вернемся к целям урока (записаны на слайде).
Все ли цели достигнуты?
Что мы узнали на уроке?
Чему научились?
Можем ли мы ответить на проблемный вопрос?
Домашнее задание:
- прочитать параграф 24, вопросы на странице 114.
Творческий уровень (по желанию): составить кроссворд по теме «Мир животных» для одного из материков.
Учитель: Теперь необходимо оценить работу на уроке.
Проанализируйте результаты вашей работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать?
Вспомните весь ход урока, свои мысли, чувства, действия. Прочитайте цель, записанную в начале урока на полях тетради и связанную с работой в группе. Подумайте, удалось ли вам ее выполнить и насколько успешно.
Оцените свою работу создав картину настроения (приложение №3).
Оцените своё настроение в конце урока (приложение №4). Настроение – выбирают смайлики на оценочном листе
Ребята, я хочу сказать вам огромное спасибо за этот урок. Вы большие молодцы! Хочу вам пожелать удачи и новых побед в изучении этой удивительной и самой замечательной науки – биологии. До свидания!
-Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.
-Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов, эмоционального состояния.
-Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений (в рамках выполнения домашнего задания и его обсуждения)
-Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с целями урока
-Проводят оценку качества усвоения путем выполнения проверочной работы
-Осуществляют рефлексию учебной деятельности
Регулятивные:
-оценка достижения планируемых результатов
-коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой
-волевая саморегуляция
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действий
-контроль и оценка способов и результатов действий
Коммуникативные:
-сотрудничество с учителем и сверстниками
-участие в коллективном обсуждении проблем,
-умение слушать и вступать в диалог,
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,
-владение монологической и диалогической речью
Приложение 1
Маршрутные листы.
Маршрутный лист группы №1 «Евразия».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Евразии (на примере Китая).
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте (показать), особенности климата
- Растения Евразии.
- Животные Евразии.
- Рассказ об одном из растений или животных Евразии, приспособлениям к жизни на материке.
Маршрутный лист группы№2«Африка».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Африки.
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте
- Растения Африки.
- Животные Африки.
- Рассказ об одном из растений или животных Африки, приспособлениям к жизни на материке.
Маршрутный лист группы №3«Северная Америка».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Северной Америки.
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте
- Растения Северной Америки.
- Животные Северной Америки.
- Рассказ об одном из растений или животных Северной Америки, приспособлениям к жизни на материке.
Маршрутный лист группы №4 «Южная Америка».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Южной Америки.
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте
- Растения Южной Америки.
- Животные Южной Америки.
- Рассказ об одном из растений или животных Южной Америки, приспособлениям к жизни на материке.
Маршрутный лист группы №5«Австралия».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Австралии.
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте
- Растения Австралии.
- Животные Австралии.
- Рассказ об одном из растений или животных Австралии, приспособлениям к жизни на материке.
Маршрутный лист группы №6«Антарктида».
Цель: изучить особенности растительного и животного мира Антарктиды.
Задания группе:
1. Внимательно изучить материал с новой темой, создать кластер по своей теме.
2. Подготовьте (устно) ответы на следующие вопросы (распределите вопросы между членами группы):
- Название материка, его географическое положение на карте
- Растения Антарктиды.
- Животные Антарктиды.
- Рассказ об одном из растений или животных Антарктиды, приспособлениям к жизни на материке.
Приложение 2
Записи обучающихся в тетради
Таблица «Жизнь на разных материках»
Материк
Особенности климата
Растения
Животные
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия
Антарктида
Приложение 3
Лист оценки работы групп:
(самооценка группы, взаимооценка, оценка учителя по критериям)
№группы
1
2
3
4
5
6
Оценка учителя
Средний балл
1
*
2
*
3
*
4
*
5
*
6
*
*- самооценка группы
Последовательность оценивания работы групп: самооценка группы, взаимооценка, оценка учителя.
Критерии оценки выступления групп 1-5 баллов
Правильность и полнота ответа.
Эмоциональность и выразительность.
Участие всех членов группы
Приложение №4
Оценочный лист по теме «Жизнь на разных материках»
Фамилия, имя ученика____________________________
Оцените свою работу
Критерии
Баллы
Активность на уроке
1 2 3 4 5
Умение находить информацию
1 2 3 4 5
Правильные ответы на уроке
1 2 3 4 5
Умение работать в группе
1 2 3 4 5
Я считаю, что работал на уроке на оценку
________
Оценивание работы на уроке учителем____________
Оцени свое настроение (поставь галочку напротив смайлика)
Начало урока
Конец урока
Приложение №5
Самоанализ технологической карты урока биологии по теме:
«Жизнь на разных материках» 5 класс
Учитель биологии Икрамова Екатерина Владимировна
№
Критерий
1
2
3
4
5
1
Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно-оценочного этапов
5
2
Участие обучающихся в целеполагании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий
5
3
Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных.
5
4
Технологичность урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.
4
5
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение метапредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.
5
6
Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую).
5
Вывод:
Урок построен на основе системно - деятельностного подхода, использование различных форм организации урока, форм и методов позволяет мотивировать детей, поддерживать познавательный интерес в течение всего урока.
Курсовая подготовка позволила выполнить работу без затруднений.