Просмотр содержимого документа
«Урок биологии по теме Нуклеиновые кислоты»
Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Хохлова Галина Федоровна,
учитель биологии
МБОУ "Устьвашская средняя
общеобразовательная школа"
Цель урока: формирование представлений о структуре и функциях нуклеиновых кислот
Задачи урока:
1. охарактеризовать особенности строения, функции, роль молекул нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) как биополимеров;
2. развить общеучебные умения ( работать с текстом, схемами, таблицами, строить вопросы, сравнивать, излагать свои мысли);
3. воспитывать у учащихся культуру общения, беседы, выполнения заданий.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация ранее изученного материала
- Какую тему мы изучаем на последних уроках?
- Какие вещества входят в состав живых организмов?
Задание для всех (самостоятельная работа):
1. тест на 2 варианта по органическим веществам вопросы с А.1. до А.5. (приложение №1)
2. из списка веществ выбрать углеводы, липиды и белки.
Вода, бензин, фруктоза, фибриноген, витамин А, крахмал, гемоглобин, эфир, рибоза, коллаген, воск, поваренная соль, хитин, инсулин. (На доске это задание выполняет ученик)
3. Проверка Д/З объяснить выражение ( с использованием презентации) « Белки, жиры и углеводы,
Пройдут века, эпохи, годы
К вам мы прикованы на век.
Без вас не мыслим человек. »
В задании А.6 и А.7. о каких веществах идет речь? ( Тема урока: Нуклеиновые кислоты)
3. Изложение нового материала
Беседа
- Определение нуклеиновых кислот. Дайте определение понятия нуклеиновые кислоты?
(Работа с учебником п. 12 абзац 1 и 2.) Сравнение определения со словарем.
Нуклеиновые кислоты – природные высокомолекулярные органические соединения. (Работа в тетради)
Нуклеиновые кислоты были открыты последними из органических веществ. Почему?
Сообщение учащегося(презентация) «Из истории открытия нуклеиновых кислот»
Учащиеся составляют запись по истории открытия в тетради.
1869 год открыты швейцарским химиком И.Ф. Мишером в ядрах лейкоцитов;
1885 год описали нуклеотиды А. Коссель и Э. Фишер;
1889 год термин нуклеиновые кислоты р.Альтман;
1905 год нуклеотидный состав Э.Чаргафф;
1944 год роль нуклеиновых кислот в передаче наследственной информации Ф. Левен;
1950 год спиральная структура ДНК Р. Франклин;
1951 год количественное соотношение азотистых оснований Э. Чаргафф;
1953 годсмоделирована структура ДНК Ф.Криком и Д. Уотсоном, механизм редупликации ДНК.
В чем важность этого открытия и что за собой повлекло?
Изучение физического- химического состава и механизма функций молекул ДНК и РНК дает возможность прогнозировать вероятность возникновения и предполагаемое развитие наследственных заболеваний, подсказывает ответы по профилактике и лечению этих заболеваний. На данных о нуклеиновых кислотах работают многие направления наук, например генная инженерия, молекулярная биология, бионика, биокибернетика, изучение нуклеиновых кислот вызвало мощный приток научных сил к исследованиям в биологии.
Таким образом, история открытия НК растянулась почти на 100 лет. Сегодня каждый школьник знает о существовании Н.К. Мы все наследуем ДНК.
- Что вам уже известно о Н.К.? Сколько видов НК? Как они называются? В каких частях клетки их можно обнаружить? Что является мономером НК? (нуклеотид)
Сравнение ДНК и РНК
(работа с учебником текстом, рис., схемами и презентацией, беседа)
Признаки сравнения
ДНК
РНК
Местонахождения
Ядро, митохондрии, хлоропласт
Цитоплазма, рибосомы, ядрышко
Форма молекулы
Двухцепочная правозакрученная спираль
Одноцепочечная линейная или компактная
Состав нуклеотида
сахар
азотистое основание
фосфат
Дезоксирибоза
Аденин, гуанин, цитозин, тимин
+
Рибоза
Аденин, гуанин, цитозин, урацил
+
Функции.
Биологическая роль
Хранение наследственной информации
Передача наследственной информации следующим поколениям
Передача наследственной информации из ядра к месту синтеза
и-РНК перенос информацию с о первичной структуре белка с ДНК на рибосомы
т-РНК переносит аминокислоты к месту синтеза белка – рибосомам
р-РНК входит в состав рибосом.
РНК -единая функциональная система, направленную на реализацию наследственной информации через синтез белка
Свойства
комплементарность
4. Закрепление
Решение задачи на комплементарность. Учащиеся дают определение «комплементарность», им предлагается
Достроить по принципу комплементарности вторую цепь ДНК, зная последовательность нуклеотидов в первой цепи ( задание стр. учебника 53) 1-я цепь ДНК: А-Г-Т-Г-Ц-А-Ц-Т-Т… 2-я цепь ДНК: Т-Ц-А-Ц-Г-Т-Г-А-А…
- Какими связями объединяются цепи ДНК в двойную спираль?
- Как соединены азотистые основания в двух спиралях ДНК А и Т, Г и Ц?
2.Посчитать сколько двойных и тройных связей образуется на данном участке ДНК.
4. В составе двухцепочечной молекулы ДНК 13 % аденина. Сколько гуанина, тимина и цитозина содержит эта молекула.
По правилу Э.Чаргаффа в молекуле ДНК количество ( А) равно количеству ( Т),т.к. они комплементарны друг другу и соединены двумя водородными связьми.
5. Возращение к тесту «Органические вещества клетки»,задания № 6, 7