9 класс. Биология.
Тема урока: Основные положения клеточной теории.
Цели урока: 1.Сформировать знания об истории создания клеточ
ной теории, её современных положениях.
2.Добиться усвоения обучающимися вопроса о мето
дах изучения клетки и её органелл.
3.Развивать понятие о клеточном уровне жизни.
4.Развивать умение классифицировать факты развития
основных положений клеточной теории.
5.Воспитывать познавательный интерес к развитию и
созданию клеточной теории.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока:
Актуализация знаний.
1.Какое строение имеют вирусы?
2.Почему вирусы относят к живым организмам?
3.Как происходит развитие вируса?
4.Назовите заболевания, которые вызывают вирусы.
Изучение нового материала.
1.История создания клеточной теории.
Деятельность обучающихся. В тетрадях вести записи об основных
открытиях.
А) 17 век – 1590г. голландец Ханс Янсен создал оптический прибор.
Б) 1665 г. англичанин Роберт Гук – книга (рисунки клеток).
В) Антони ван Левенгук – создание линз.
Г) 1831 г. шотландец Р.Броун описал ядро.
Д) 1838 г. немецкий учёный Маттиас Шлейден – ткани из клеток.
Е) 1839 г. немецкий учёный Теодор Шванн – клетка структурная еди
ница живых организмов.
Ж) 1827 г. К.Бэр открыл яйцеклетку.
З) 1855 г. Рудольф Вирхов – клетка из клетки.
2.Современные положения клеточной теории.
А) 19 век немецкие учёные Т.Шванн и М.Шлейден
Б) положения клеточной теории
*клетка – основная единица строения
*клетки сходны по строению, химическому составу и жизненным
функциям
*размножение клеток происходит путём их деления
3.Методы исследования клеток.
А) использование новейших приборов
Б) применение физических и химических исследований
Закрепление знаний.
Тестовая проверка.
Выберите правильный ответ.
1.Какое из названных свойств принадлежит любой клетке:
А – способность к образованию гамет
Б – способность проводить нервный импульс
В – способность сокращаться
Г – способность к обмену веществ
2.С какой из областей знания в большей мере связано развитие клеточной теории в 19-20 столетии:
А – с развитием микроскопии
Б – с развитием философии
В – с развитием физики и химии
Г – с развитием всех указанных направлений
3.Какое положение точнее указывает сущность клеточной теории:
А – все растительные организмы состоят из клеток
Б – все животные организмы состоят из клеток
В – все, как, низшие, так и высшие организмы состоят из клеток
Г – клетки всех организмов имеют одинаковое строение
4.Сходство в строении растительных и животных клеток обнаружили:
А – Р.Гук и А.Левенгук
Б – Р.Броун
В – М.Шлейден и Т.Шванн
Г – Р.Вирхов и К.Бэр
5.Клеточное строение всех организмов свидетельствует:
А – о единстве живой и неживой природы
Б – о единстве химического состава клеток
В – о единстве происхождения живых систем
Г – о сложности строения живых систем.
Задание на дом.
Глава 2, пар.1. вопрос 1.
Итог урока.